Сможет ли солнечный ветер в будущем стать основным источником энергии на планете?

ФизикаНетрадиционная энергетика
Динозавр
программист, предприниматель  · 17 авг 2017

Сомнительно. Главная проблема в том, что солнечный ветер фактически не добирается до Земли благодаря ее магнитному полю. В противном случае мы бы с вами сейчас тут не общались. А ловить его за пределами магнитного поля Земли (где-то на уровне орбиты Луны или чуть дальше), конечно, можно, но тогда встает проблема передачи этой энергии на Землю.

Гидролог,физик,инженер  · 17 авг 2017

На планете-вряд ли,проблемы этого неплохо описал ответчик сверху.А вот на космических станциях,на потенциальных колониях на других планетах с магнитным полем много меньше,чем поле земли-вполне может быть!

Есть такая гипотетическая штука-сфера Дайсона. Это как бы электростанция,в центре которой находится звезда. Однако,разумеется,в обозримом будущем мы ее не увидим:)

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 17 авг 2017

У фотона есть энергия. Ее можно преобразовывать по разному.
Преобразовывать ее в механическую энергию с использованием эффекта "солнечный ветер" - далеко не самый эффективный способ ее преобразования.
Поэтому для населения планеты этот эффект не является перспективным. Просто потому что другие способы лучше (например солнечная батарея).