Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сначала было язычество, теперь христианство. Что будет после?

ИсторияРелигияВера
Анонимный вопрос
  · 10,4 K
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 25 мар 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Изложу взгляд православного христианина на вопрос.
Сначала не было язычество, как ни крути.
Изначально Бог создал человека и для веры в Бога не было нужды, т.к. есть знание. Бог явно пребывал с человеком, общался с ним.
После грехопадения и изгнания из Рая первых людей, с их сыновьями Бог, также, общался явно (Быт. 4:7). Но вот прочим людям, полагаю, уже приходилось опираться на веру словам своих родителей о том, что Бог есть и какой Он.
В сложившейся ситуации, как и сегодня, есть простор для реализации собственной фантазии. Не хочешь верить родителям – выдумывай что угодно, и верь во что хочешь. Так и появляются первые языческие верования в новообразованных народах.
Оговорюсь, какой смысл здесь я вкладываю в язычество.
Языки (старославянск.) – народы. Языческие веры – веры народов. Народные (языческие) веры ограничены рамками одного народа и конкретной земли.
Изначальная вера в Бога не была таковой, т.к. не ограничивалась ни народом, ни конкретным участком земли. Вера евреев не привязана к народу (да-да) и конкретной земле. Бог был с евреями везде, куда бы они не пошли. Бог посылал пророков даже язычникам в Ниневию, и те послушались пророка. Самаряне – огромный нееврейский народ, они верили в Бога, ожидали Христа.
Это по поводу того, что было. Теперь по поводу того, что будет.
Мне кажется, что пророков среди нас не найдётся и однозначно сказать никто не сможет о том, что будет. Но стоит признать, что Европу называют пост-христианской не просто так. Есть основания. К сожалению, многие люди отворачиваются от христианства, как и от религии вообще.
По нашей Православной вере, в соответствии со словами Господа Иисуса Христа, дальше будет конец.
"Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле" (Лк. 18:8)
Конец земли в том виде, в котором мы её знаем. Бог явно явит Себя всему миру, воскресив всех когда-либо живших людей для суда, после которого часть людей будет взята Богом и продолжит свою жизнь в явном виде с Ним в Его Царстве.
Не пишу о том, что это будет в ближайшем будущем, т.к. Европа – не весь мир, а только маленький его кусочек. Поэтому, поживём – увидим, что будет дальше.
Библия / ЦитатыПерейти на bibleox.com/ru/q
Кинолог и язычник  · 13 окт 2019

Если держать в голове, что в трактовке самого христианства язычество -- это любое не христианство, не ислам и не иудаизм, значит после христианства будет по любому какое-нибудь язычество. 

Остаётся вопрос какое.

Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes

Интересный ответ)))

Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 21 нояб 2019
В самом конце Библии, Апокалипсис 21:22 "храма нет". То есть религий не будет. А что будет? Многие надеются на бессмертие и беспредельный рост интеллекта. Но если мы останемся теми же человечками в той же чуждой нам вселенной, разве интеллект спасёт нас? Для спасения люди должны стать частью Бога. На смену Хомо Сапиенс, человека разумного, придёт же наконецЧеловек... Читать далее
В будущем мы для подобных нам видов (нуждающимся в утешении) сами станем как боги, но особям с высоким интелектом... Читать дальше
Адепт религиозной гражданственности – гражданин РФ, верующий христианин, традиционно...  · 22 июл 2021
После будет то, что объединяет государства в содружество братских суверенных государств, чтобы им царствовать во веки веков, это - политико-религиозная консервативная светскость, объединяющая весь свет религиозной духовности и поддержку правильного, сверх модернистского коммунистического движения, которое с бесконечным уважением относится к христианству и к мировым... Читать далее
работаю программистом 1С, по образованию - астроном  · 16 окт 2019

Вопрос ограниченный христианством

Взгляните Шире

почитайте хотя бы Веды

узнаете что было задолго до язычества и христианства и что  будет после после

если хотите ответы  - ищите

Более 100 цивилизаций, включая кремниевую жизнь, остатки которой мы находим в разных уголках земли.

Пенсионер из сферы ЖКХ. Образ жизни, политика, вера и религии.  · 9 июн 2021
В начале было Слово.. А что было между ним и ведизмом на самом деле - мы не ведаем. И также, как остатки предыдущей цивилизации становятся основой новой, так и новая двух религия будет основана на двух столпах: известной истории и реальной (а не придуманной «святыми» отцами) истине прошлых религий и Новых Откровениях, данных проявившемуся Пророку и его толкованиях этих... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 окт 2019
После христианства наступит Второе Пришествие Христа, которое положит конец человеческой истории и положит начало эпохе Божьего правления - Божьего Царства, в которой нечестивые - те, которые служили лжи и злу на земле будут осуждены, а праведники вознаграждены за свою праведность.  > 18 И приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. > 19... Читать далее
Первый
Анонимный ответ21 октября 2019

А чем Вас светский гуманизм не устраивает? Уважение достоинства личности, признание права на свободу совести, пацифизм. Если же хочется чему-то поклоняться, то достаточно заботиться о природе, не загаживать планету. Вполне себе достойная религия.

Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразованием.  · 13 окт 2019

Сначала было Язычество, теперь Христианство, что будет после Христианства? А после Христианства уже ни чего не будет. Уже всё сказано, всё сделано, и вопрос лишь в том, кто и когда именно поставит жирную точку в истории существования человечества.

Да, наверное Вы правы! Этот мир прогнил! Он гнил, гнил и прогнил. И прогнил до того, что его как-то обновить, или р... Читать дальше
askanswer.ru Наука, философия, религия.   · 21 июл 2021
Будет и дальше развиваться понимание Бога, человеком. Бог неизменен, а люди меняются, по этому и изменяется отношение человека к Богу. Хриcтос говорил: - Многое Мне еще хотелось бы вам сказать, но сейчас вам не под силу это воспринять. - 13 Вот когда Дух истины придет, Он введет вас во всю полноту истины. - От Иоанна 16 глава — Библия — Новый русский перевод: https://b... Читать далее