Сначала было язычество, теперь христианство. Что будет после?

ИсторияРелигияВера
Анонимный вопрос
☦︎православный христианин, программист, преподаватель  · 25 мар 2022  · dzen.ru/rodion_orthodox
Изложу взгляд православного христианина на вопрос.
Сначала не было язычество, как ни крути.
Изначально Бог создал человека и для веры в Бога не было нужды, т.к. есть знание. Бог явно пребывал с человеком, общался с ним.
После грехопадения и изгнания из Рая первых людей, с их сыновьями Бог, также, общался явно (Быт. 4:7). Но вот прочим людям, полагаю, уже приходилось опираться на веру словам своих родителей о том, что Бог есть и какой Он.
В сложившейся ситуации, как и сегодня, есть простор для реализации собственной фантазии. Не хочешь верить родителям – выдумывай что угодно, и верь во что хочешь. Так и появляются первые языческие верования в новообразованных народах.
Оговорюсь, какой смысл здесь я вкладываю в язычество.
Языки (старославянск.) – народы. Языческие веры – веры народов. Народные (языческие) веры ограничены рамками одного народа и конкретной земли.
Изначальная вера в Бога не была таковой, т.к. не ограничивалась ни народом, ни конкретным участком земли. Вера евреев не привязана к народу (да-да) и конкретной земле. Бог был с евреями везде, куда бы они не пошли. Бог посылал пророков даже язычникам в Ниневию, и те послушались пророка. Самаряне – огромный нееврейский народ, они верили в Бога, ожидали Христа.
Это по поводу того, что было. Теперь по поводу того, что будет.
Мне кажется, что пророков среди нас не найдётся и однозначно сказать никто не сможет о том, что будет. Но стоит признать, что Европу называют пост-христианской не просто так. Есть основания. К сожалению, многие люди отворачиваются от христианства, как и от религии вообще.
По нашей Православной вере, в соответствии со словами Господа Иисуса Христа, дальше будет конец.
"Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле" (Лк. 18:8)
Конец земли в том виде, в котором мы её знаем. Бог явно явит Себя всему миру, воскресив всех когда-либо живших людей для суда, после которого часть людей будет взята Богом и продолжит свою жизнь в явном виде с Ним в Его Царстве.
Не пишу о том, что это будет в ближайшем будущем, т.к. Европа – не весь мир, а только маленький его кусочек. Поэтому, поживём – увидим, что будет дальше.
Кинолог и язычник  · 13 окт 2019

Если держать в голове, что в трактовке самого христианства язычество -- это любое не христианство, не ислам и не иудаизм, значит после христианства будет по любому какое-нибудь язычество.

Остаётся вопрос какое.

Интересный ответ)))