Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сначала устанавливают напольные плинтусы или стены оклеивают обоями?

Ремонт квартирОтделка помещений
Анонимный вопрос
  · 33,5 K
🏡Инженер - это сердце любого строительного процесса 🔨 Работаю по Москве и МО 🔨 Онлайн-...  · 10 авг 2020

Конечно, сначала обои, а потом плинтус. Вы же не будете подрезать обои над плинтусом)))) Даже если надумали такое действие, то либо криво подрежете обои, либо поцарапаете плинтус.

На вопросы отвечают сотрудники портала ГдеЭтотДом.ру. В ряде аспектов мнение редакции...  · 12 авг 2020  · gdeetotdom.ru
Отвечает
Алексей Рудь

Добрый день. Сначала выполняют финишную отделку стен и пола (красят, клеят обои, стелят напольное покрытие) и только потом устанавливают плинтус.

Основатель студии Wall Street, автор канала Рум Турист, свой блог о дизайне в инстаграм -...  · 25 мар 2022
У ремонта есть правило: сначала обои, а потом натяжные потолки и плинтуса. Так получится сэкономить время и силы. Если делать наоборот, то есть вероятность некрасивых стыков с плинтусом. Или, еще хуже, можно повредить обои.
Удачи и творчества!
Строительные и отделочные работы, стаж 25 лет  · 31 янв 2020
Конечно обои, затем плинтус. Даже не обсуждается. Сами подумайте логически... Плинтус лежит, сверху плинтуса мягкая такая кромка, которая должна прижимать обои, чтоб они не отклеивались, а они отклеиваются, уж поверьте), как правило, снизу. Как вы будете клеить обои? Подрезать над плинтусом?? Бред)... Верно, открутить плинтус, приклеить обои, затем опять прикрутить... Читать далее
Дизайнерский декор из МДФ. Сайт: pro-fil.ru  · 18 авг 2019

Сначала приклеиваются обои или кресаться стены, затем монтируется напольный плинтус, на жидкие гвозди или монтажную пену. Плинтус это финальный штрих всего ремонта)

Плинтус после обоев. Хотя может отвалится потом. Идеально лепнину на голые стены.
Первый
Отвечает
ИнтерГифтер

С начала оклеивают обои, потом уже устанавливают плинтуса, так как обои должны находиться под плинтусом, в противном случае обои наклеенные до плинтуса будут постоянно отклеиваться.

Иинтернет-магазин лепнины и декоративных элементов из полиуретана  · 8 апр 2021  · elepnina.ru
В основном мнения мастеров на этот счет расходятся, но можно применять оба варианта. Просто есть свои нюансы, рассмотрите их и решите для себя как будет лучше поступить в Вашем случае. Вы должны быть уверены, что в ближайшее время не планируете опять обновлять отделку, так как при снятии обоев и плинтус придется потом новый устанавливать. Такой ремонт считается... Читать далее
Занимаюсь ремонтом и отделкой помещений.   · 8 янв 2021

Добрый день. Сначала обои потом плинтус. Плинтус устанавливается в самом конце отделочных работ. Это завершающий этап работ по отделке. Если установить плинтус а потом клеить обои то нет ни какой гарантии что вы отрежете обои ровно по плинтус, а так плинтус скроет всë.