Почему пёс не набирает вес?

Кобель немецкой овчарки, возраст 10 месяцев. Были проблемы с суставом, наступал на запястье. Проверили собаку на дисплазию и рахит, ничего не обнаружили, и пришли к решению давать собаке хорошие витамины и лечебный корм. Это дало свои плоды. Собака полностью восстановилась. Но за время такой диеты он замедлился в росте и сильно похудел. Со временем перешли на обычный корм. Собака начала быстро догонять в росте, очень активный, с прекрасным аппетитом и настроением.
Но ни в какую не хочет набирать назад вес. Очень худой, ребра все видны. При этом сильно он не худеет и плохо себя не чувствует. Анализы в порядке.
Задаюсь вопросом, может ли это быть, в связи с ростом и возрастом? Может, после полутора лет, начнёт набирать вес?
Всё на улице, в спину, говорят, что я мучаю и не кормлю собаку.
ВетеринарияСобакиЖивотные и домашние питомцы
Ветеринар на дом - врач выездной ветеринарной клиники  · 25 февр 2022  · vetmobil.su
Здравствуйте. Я бы в первую очередь проверила энергетическую ценность корма, а также посмотрела на усвояемость. Оценить то, как корм усваивается можно по дефекации. Если объем кала приблизительно равен количеству съедаемого корма, то значит усваивается он плохо.
Дозу корма смотрите на упаковке, но исходите не из веса на данный момент, а из желаемого. Если разница слишком большая между тем, как он должен весить и тем, как он весит сейчас (например должен 35, а весит 25), то можно для начала давать корм на промежуточный вес - 30 кг.
Также рекомендую регулярно взвешивать собаку - так Вы сможете получить более объективные данные по набору веса у Вашего питомца.
Второй момент - планово пройти исследования (клинический анализ крови, биохимический, анализ мочи, УЗИ брюшной полости). Чтобы исключить все возможные причины, почему собака не набирает вес. Можно начать с анализов, а об необходимости УЗИ решать уже по их результатам.
Регулярно проводите обработки от паразитов (глистов).
Если Вы уверены, что корм собаке подходит, а по анализам и УЗИ все хорошо, но проблема сохраняется, то Вы можете получить онлайн консультацию ветеринарного диетолога.
Есть вероятность, что сейчас всё уходит в рост, а не в вес, и что в дальнейшем он наберет, но лучше быть уверенным, что мы ничего не упускаем.
С уважением, Осипова Ксения
Гурман. Инструктор. Мама. Владелица большой семейной стаи.  · 2 мар 2022  ·
domashnya_cobaka
Очень похоже на запущенное поражение паразитами.
Целесообразнее всего сначала это исключить, - и только потом делать дальнейшие выводы.
Уточните пожалуйста, чем и когда в последний раз вы глистогонили своего  питомца?
Какой был результат? 👈
PS Если ответ нужен срочно - напишите мне напрямую в messenger.