Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Режим самоизоляции в Москве продлили до 11 мая, что поменяется?

Вопросы о коронавирусе
Григорий Туманов
  · 129,6 K
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 28 апр 2020

Мэр Сергей Собянин предложил продлить нынешний режим «повышенной готовности» до 11 мая и подключить к медицинским обследованиям искусственный интеллект. Произошло это на фоне роста числа заболевших. «Справка» объясняет, как жить в Москве и ничего не нарушить.

Режим самоизоляции в Москве нужно продлевать на две недели, заявил мэр Москвы Сергей Собянин на совещании с участием президента Владимира Путина: «В обязательном порядке надо продолжать режим самоизоляции так же строго, как было и до этого. Исходя из той непростой ситуации, которая складывается». Позже на сайте мэрии был опубликован официальный указ по этому поводу.

Параллельно на совещании мэр сообщил о «снижении динамики инфицирования», хотя по цифрам за 28 апреля это пока не заметно. В столице за сутки умерло от коронавируса 44 человека – это самый большой показатель с момента начала пандемии. Всего в городе умерло 479 человек, а заболели 48 426 (+3 075 за сутки).

Медикам поможет искусственный интеллект

Мэр сообщил, что с 29 апреля «в боевом режиме» в Москве задействуют систему искусственного интеллекта для обнаружения коронавируса на основе рентгеновских снимков: «Мы создали специальную группу на базе нашего радиологического центра и буквально завтра включим систему искусственного интеллекта по обнаружению коронавируса на основе рентгеновских снимков».

Ранее в мэрии решили переоборудовать 40 городских поликлиник с аппаратами компьютерной томографии (рентгеновских) в диагностические центры. «Только на основании лабораторных исследований поставить диагноз коронавирусная инфекция не всегда возможно – тесты иногда дают ложноотрицательные результаты. Поэтому мы приняли решение создать около 40 амбулаторных центров для работы с горожанами, у которых есть подозрение на коронавирусную инфекцию», - объясняла заммэра Анастасия Ракова.

Расширится и программа диагностики: Собянин рассказал о скором начале тестирования на коронавирус по анализу крови – ожидается, что это будет точнее, чем по мазку из носоглотки, как сейчас. «Я надеюсь, что помимо ПЦР-лабораторий начинает развиваться иммунно-ферментный анализ, это на кровь. Это анализ, который позволяет в этой группе в этот период хорошо эффективно брать лабораторные исследования. Насколько я знаю, Министерство обороны начало тестировать своих служащих, в Москве мы тоже приступаем к такому эксперименту», - сказал он.

Динамика «тревожит» мэрию

Ракова также говорила, что за последнюю неделю число москвичей, госпитализированных с пневмонией, увеличилось на 70%. Власти видят динамичный рост числа зараженных, «что не может не вызывать определенную тревогу», отметила чиновница. На совещании у Путина Собянин сообщил, что число внебольничных пневмоний растет параллельно с количеством случаев коронавируса.

Сейчас в Москве есть 20 тысяч коек для размещения больных с коронавирусом, говорила Ракова, и в ближайшие дни добавится 7-8 тысяч. Но у любого коечного фонда есть предел, указала она.

Врачи и ранее рекомендовали продлить режим изоляции на майские праздники. Стоит напомнить, что в эпицентре эпидемии в Китае жесткий карантин продолжался 76 дней – два с лишним месяца.

28 апреля главный детский инфекционист Минздрава Юрий Лобзин подчеркнул, что самоизоляция не будет вечной: «Есть законы, биологические, если угодно, эпидемиологические, которые говорят, что этого не будет». Конкретных сроков ослабления режима он не назвал.

Что меняет указ

Школьники не будут учиться с 1 по 11 мая включительно. Удаленка отменяется.

Шумные ремонты ограничат. Неотложный ремонт, "нарушающий тишину и покой граждан" проводить можно. Иные работы - "с 9 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, с 17 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, за исключением субботы, воскресенья, а также установленных федеральным законодательством нерабочих праздничных дней".

Летние лагеря - не раньше августа. Организация отдыха граждан и иных подобных мероприятий, в том числе программа «Московская смена», переносится на срок не ранее 1 августа.

Как жить в Москве

В столице действует система цифровых пропусков: они нужны для перемещения по городу на любом транспорте. Здесь объясняется, как получить такой пропуск и привязать к нему транспортную карту.

Пешком ходить можно без пропуска – но список разрешенных для посещения мест ограничен. Здесь «Справка» подробно рассказала о правилах.

Отдельно мы рассказали о том, как ездить на автомобиле, в метро, на велосипеде, такси, самокате или гироскутере – и ничего при этом не нарушить.

За нарушение режима введены штрафы – и Верховный суд разъяснил, что нарушителей изоляции надо штрафовать по федеральным тарифам, они выше тех, что установлены в московском КоАПе.

Не до 13 а до 11 числа карантин продлили автор!!! Не внимательный ты.

Занимаюсь благотворительностью. Читаю исследования. Разбираюсь в психологии, социологии...  · 29 апр 2020
Пошла пятая неделя самоизоляции. Очередное обращение, которое превратилось в традицию. Все без изменений, с наскучившим «благодарю» в конце. Российские власти опять выбрали самый легкий путь. Большинство живет в напряжении, неизвестно, что будет. В Германии, Франции или Англии такого нет, а у нас есть. Даже политики и депутаты достаточно скованы в своих маневрах, бежать... Читать далее
Собираются выпускать на работу, потому что люди потихоньку точечно бунтуют. Хотя скоро 100 000 зараженных будет... Читать дальше
Профессиональный фотограф,ежегодный отпуск и путешествия по Карелии и Селигеру с...  · 29 апр 2020

Ничего не поменяется, пропуска выдаются любому по желанию,нет никаого контроля, машин в Москве стало в разы больше, пробки на дорогах, При въезде в Москву выборочно проверяют, в основном таксистов.В Московскую область по Можайке и Новой Риге нет ни одного полицейского патруля. Кому нужен этот цирк ?

а ты хочешь чтобы ЦК КПСС выдавала пропуска, милости просим в северную Корею.

Первый
В этом году моя дочь заканчивает 11 классов с отличным аттестат ом, думали будет выпускной, красивое вручения документа, последний звонок, поступление в Вуз, сейчас живём, не зная, что будет завтра, страшно представить, что ожидает наших детей, очень хочется знать, что происходит в жизни, когда всё это уже закончится, я думаю, что виноват не вирус, а какая то игра на... Читать далее
Окончательно лопнет терпение людей, которые не могут дышать свежим воздухом, заниматься спортом. Это очень плохо для детей и пожилых. Дети учатся неполноценно. Люди не могут воспользоваться медуслугами, не связанными с ковидом - хроника болезней нарастает без лечения. Люди не могут подстричься, почистить костюм, купить трусы или носки - лишены необходимых вещей. Думаю... Читать далее
Первый

Пора возвращаться к нормальной жизни. Наступила весна и ярко светит солнце. Природа оживает и просыпается и этого остановить нельзя никому и никогда. Неужели человек перестал быть частью природы? Всем счастья, здоровья и благоразумия.

Первый

Продление мероприятий обязательно нужно для борьбы с эпидемией, иначе будет нарастать количество зараженных, увеличиться и без того огромная нагрузка на медицинских работников.

Первый

Нужно соблюдать карантин, это в интересах москвичей. Как только улучшится ситуация то карантин будет снят.

вполне можно обойтись временно без шашлыков, посиделок, встреч с друзьями, зато будем живы и здоровы.

Всем здоровья и терпения!

Первый

Целесообразно продление режима самоизоляции до середины мая, с последующем послаблением, но с соблюдением санитарно-гигиенических норм, как в быту, так и на рабочих местах.

Первый

Считаю решение правильным . Я остаюсь в режиме самоизоляции дома в Москве . Я по професси врач и понимаю как важно соблюдать данный режим . Особенная благодарность всм медицинским работникам за их самоотверженный труд . Здоровья им и удачи !

Пропуска отменить ,разрешить людям свободно передвигаться,люди не побегут как очумелые,люди устали,разрешите хотя... Читать дальше