Собирает ли приложение ВК данные через камеру и микрофон для рекламы?

Один западный блогер всё время говорил о кошачем кроме рядом со смартфоном и Фейсбук выдал ему рекламу корма. Хотя кошки у него нет. ЯнТоплес показал)

Так вот, мне кажется или остальные тоже могут так делать?

Интернет-маркетингКибербезопасностьСлежка телефонов
Kronos
Комплексный интернет-маркетинг. Приводим клиентов для Вашего бизнеса.  · 27 мая 2020  · web-komp.ru
Юрий

Официальных доказательств этому нет. Но теоретически это возможно, когда вы даёте разрешение приложению, оно практически получает всю информацию с телефона. И там одному Тору известно, как с этой информацией обращаются разработчики.