Собственник территории отказывает в праве прохода к зданию склада другого собственника. Как установить сервитут если есть отказ?

ЮриспруденцияЮридические вопросыЮридические консультации
Олег Б
Профессиональные ответы от Коллегии адвокатов Династия  · 4 июн 2022  · dynasty.moscow
Борис Асриян
Если нет возможности пройти или проехать к складу иным путем, то необходимо обращаться в суд с указанным требованием. В случае положительного решения, одновременно может быть установлена соразмерная плата за пользование чужим участком. Попробуйте пояснить упрямому собственнику земельного участка, что после установления официального сервитута и внесение сведений о нем в кадастровый план, его участок получит обременение и существенно потеряет в рыночной стоимости.
кадастровое бюро МЕЖА  · 3 дек 2021  · megageo.ru
Олег Хравцов
Здравствуйте! Сервитут возникает при согласии сторон или по решению суда. В Вашем случае, при наличии отказа прямая дорога в суд, но рекомендуем обратится к специалисту.
Юрист налогового права, арбитражного процесса, банкротства  · 30 нояб 2021
Обратиться сначало к собственнику заказным письмом с уведомлением о вручении, после получения отказа обратиться в суд, но сначало необходимо выяснить есть ли у вас право на сервитут
Будьте любезны, подскажите пожалуйста, какие документы дают мне право на сервитут?