Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Были ли римские легионеры сильнее, чем средневековые солдаты?

ИсторияВойнаРим
Анонимный вопрос
  · 21,9 K
Специалист по истории России и Ближнего Востока. Путешественник.  · 26 июл 2019

Если речь об индивидуальных физических и военных параметрах, ответить на вопрос сложно - впрочем, нужно понимать, что легионеры были профессионалами, всю жизнь воевавшими. Солдаты в Средние века (хотя непонятно, какой именно период вы называете в данном случае Средние века)- это ополченцы, то есть люди профессионально войной не занимающиеся. Если же говорить об армиях, то организационно римская армия превосходила любую армию средневековой Европы до Столетней войны, несмотря даже на появление значительного количества более поздних технических изобретений.

1 эксперт согласен
Не совсем согласен. Рыцари же были профессиональными военными, причём готовили их с детства. Клим Саныч... Читать дальше
Автор проекта "Византийский хронист" https://vk.com/byzantine_chronicler  · 26 июл 2019  ·
byzantine_chronicler

Это слишком расплывчатый вопрос, чтобы на него можно было ответить. Римская армия одного периода римской армии другого рознь, как рознь друг другу средневековые дружины. Общее у первых разве что профессиональный статус римских бойцов. Что, впрочем, не мешало этим профессионалам периодически получать по шее от менее организованных противников.