Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

было ли монголо-татарское иго или это миф?

Анонимный вопрос
  · 7,7 K
Историк, фотограф, урбанист, журналист, путешественник, Москва, Россия. Веду просветитель...  · 17 окт 2020  ·
russkiekotiki

Было, конечно. Можно спорить о нюансах и частностях, что и делают историки, но сам факт отрицания ига как явления - верный признак того что перед вами фантазер или шарлатан.

У нас есть целый комплекс источников которые свидетельствуют о масштабном нападении на русские княжества в 1230-1240-х годах. Это и письменные источники, причем не только русские летописи, но и, например, записки Плано Карпини, который проезжал по Южной Руси всего через несколько лет после нашествия и своими глазами видел разоренные города.

И данные археологии также показывают многочисленные следы крупных разрушений и пожаров в середине XIII века. Смотрите судьбу Рязани, например. Город вполне успешно развивался и междоусобицы не могли его подкосить (его захватывал несколько раз Всеволод Большое гнездо например). Но в середине XIII века фиксируется наиболее масштабное разорение, от которого город уже не оправился и через некоторое время, после продолжающихся набегов был окончательно покинут жителями.

Дальнейшее существование Ордынского государства вроде никто кроме совсем альтернативных историков не оспаривает. Мы видим что столетиями рядом с русскими княжествами существовало огромное государство, вассалами которого было значительное число русских княжеств. У нас есть данные летописей, переписки, документов, сохранившиеся ярлыки на княжение, еще и тюркские заимствования в языке и так далее и так далее.

Но возникают дискуссии о характере взаимоотношений Орды и Руси. Обычно "игоотрицатели" рисуют гипертрофированную картину зависимости от Орды, в которой баскаки обирают людей до нитки, 200 лет 24/7 убивают русских мужчин и насилуют русских женщин, используя русских стариков и детей вместо ножек столов и стульев. Эдакая нацистская оккупация на максималках.

Проблема только в том, что подобный образ "ига" встречается в основном в рассказах этих самых "игоотрицателей" (один из них ссылался на его обучение в школе в 60-х, например) и в художественной литературе/кино. А вот в научных работах такого днем с огнем не сыскать последние пару столетий. Я закончил школу, пять лет проучился на истфаке, прочитал десятки сборников и монографий и не натыкался на подобное ни разу.

Уже давно специалисты понимают, что отношения Руси и Орды были сложными и многогранными, и там находилось место и языковому обмену и интригам и династическим бракам, например. Даже в еврейских гетто были люди которые налаживали отношения с нацистами и богатели на контрабанде и других вещах, а для феодальных времен вассальные отношения были привычным делом.

В противовес этому полумифическому образу "Ига" как тотального унижения обычно отношения Руси и Орды представляют как симбиоз или исключительно взаимовыгодное сотрудничество. Но было ли оно действительно таковым?

Нет. Мы совершенно четко видим, что развитие русских княжеств замедлилось в в XIII-XIV веках. Взять хоть большинство сложных ремесел. Весьма активно развивавшееся по всей Руси каменное строительство оказывается в глубоком кризисе - каменные постройки перестают строить на целый век. То же самое касается и например производство стеклянных украшений, эмалей и т.д. и т.п. Основной урон пришелся по городам, которые в то же самое время в Западной и центральной церопе оказываются проводниками прогресса.

При этом эксклюзивных плюсов каких-либо ордынское владычество нам не принесло. Междоусобицы в России не прекратились, русские князься активно боролись между собой (см борьбу Москвы и Твери, например), а также вмешивались и в междоусобные конфликты в самой Орде, что также приводило к карательным набегам от противоположной стороны.

При этом, конечно, весь период Ордынского владычества не был сплошь заполнен насилием. И к церкви они относились довольно мягко, и отдельные князья налаживали очень неплохие личные отношения с ордынцами. В частности во многом за счет поддержки Орды смогло возвыситься Московское княжество. Но и оно едва окрепнув повернуло мечи уже против степи.

Развлекательно-просветительский канал в телеграмеПерейти на t.me/russkiekotiki
1 эксперт согласен
Аргументированный и подробный ответ
Лингвист, преподаватель ин. яз., специалист ИТ, изобретатель.  · 8 апр 2020
А что Вы меете в виду под этим понятием? Если имеется в виду якобы порабощение восточных славян монголами в 13-м веке, как это обычно преподносят историки, то такого ига никогда не было! И никакой Монгольской империи не существовало, у монголов вообще государств не было до 20-го века. Так что это однозначно миф! Однако нельзя сказать, что всё написанное о монголо-татарск... Читать далее