Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чего нельзя делать на Троицу? Какие приметы связаны с этим праздником?

Анонимный вопрос
  · 138,2 K
Люблю этот мир и шоколадки.   · 20 мая 2018

Есть некоторые вещи, которые крайне не рекомендуется делать в этот день. Несоблюдение запретов может рассердить духов умерших родственников, которые в этот день блуждают среди живых людей. В День святой Троицы ни в коем случае нельзя трудиться, заниматься рукоделием и домашней работой. Караваи, хлеб и булочки пекли накануне праздника. На Троицу нельзя было копаться в огороде и сажать грядки. Также в этот день категорически запрещалось купаться – достаточно вспомнить историю про русалок. Кстати, о них. Считается, что русалка – это душа девочки-младенца, которая умерла еще до крещения. Обитательницей вод также могла стать юная девушка-утопленница, которая не успела выйти замуж.

По традиции, в воскресенье следует сходить к могилам предков. Если нарушить этот запрет, усопшие родственники могут рассердиться и забрать кого-нибудь из живых.

Во время всего празднования Троицы пожилые люди внимательно следили за погодой – считается, что Зеленые Святки являлись своеобразным барометром на весь год. Приметы на Троицу и погода:

Нельзя было заготавливать веники из березы, если идет дождь.

Для лучшего урожая капусты следует положить ее листья в березовые прутики, принесенные с храма после службы.

Хороший урожай грибов обещает дождик в Троичное воскресенье.

Троица – великий и светлый православный праздник, который обладает великой мистической силой. Если себя правильно вести в этот день, соблюдать все традиции и обряды, а также внимательно следить за приметами – можно почувствовать, как счастье в буквальном смысле стучится в дом. Светлые мысли и добрые помыслы, благодарность за каждый прожитый день и щедрость – вот залог настоящего праздника, который сохранится в каждой семье.

Приметы на Троицу для незамужних девушек

Пятидесятница для молодых девушек – один из самых главных праздников, который может подсказать их дальнейшую судьбу. В этот день плели красивые венки, опускали их в воду и наблюдали, как они себя поведут. Если ожерелье из цветов плыло по воде – знак благоприятный, если завертелся на месте – к холостой жизни в ближайшее время. Неблагоприятное знамение, если венок утонул – это символизировало смерть близких родственников или даже суженного.

Молодые девушки традиционно отмечали этот праздник в лесу возле березок. Троицына неделя – это «русалочьи» игрища. В это время не следовало входить в воду – считалось, что русалка могла затянуть в свой омут. Уберечься от них можно было только при помощи полыни.

Среди других народных примет на Троицу следует отметить традиционную символику этого праздника. Береза – это символ возрождения и молодости. Это дерево на святки становилось особенно почитаемым. Березовыми ветками украшалось жилье и заборы, вход в дом и во двор, а также углы в сараях, где жили домашние животные. Ветки выносили в поле, чтобы вымолить у предков богатый урожай.

Среди традиций и примет на Троицу для незамужних девушек стоит отметить обычай плетения венков из березовых веток. Считалось, что так девушка сплетает свои мысли с думами молодого человека.

А вот бабушки шли на могилы к своим предкам, чтоб обмести «глазоньки» своим родителям и другим родственникам – березовыми ветками обметали могилы усопших.

Бред на бреде.

Трудиться нужно всегда ,если это от сердца и с любовью! Считаю если я для своих любимых ,для семьи буду трудиться даже в троицу,то бог меня простит ибо я не за деньги это делаю а из любви стараюсь помочь и доставить радость тем кто нуждается в моей любви и заботе!
Я правильно живу!

Вы правы. Бог за труд не карает!

Я пенсионер, мне 64 полных года, занимаюсь домашним хозяйством: пчёлы, куры, кролики...  · 6 июн 2020

Накануне, а можно в субботу пойти на кладбище и прибраться возле могилок родственников и близких. А на Троицу по праздничному, если это не возбраняется по каким-либо огрничительным мерам ..., посетить могилки. В любом случае нужно помянуть родных и близких. Работать, кроме неотложной работы, лучше не выполнять ... .

Первый

Моя бабушка говорила,что работа никогда не была грехом. А она очень верующая была. Молитвы постоянно читала. И нас научила в храм ходить. Тем более,если кто не знает о празднике и работает.