Чего нельзя делать в крещение 19 января?

Анонимный вопрос
  · 3,2 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Алла3,0K
Инженер в телекоммуникационной компании. Постоянно самообразовываюсь.
- Категорически запрещено ругаться, держа в руках святую воду – она может потерять свою силу. - Нельзя жадничать и набирать крещенской воды слишком много. - 19 января и после Крещения не положено гадать. - Два дня после Богоявления не стирают в домашних условиях. - В день большого христианского праздника все виды физического труда – под запретом... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Почему нельзя мыть голову в церковные праздники?

25 лет в церкви и не слышал такого. За то что вы голову помоете вряд-ли вас Господь накажет за это. Мы постоянно делаем более страшные вещи перед Господом. Как Господь сказал " комара отцеживаем а верблюда глатаем"

Прочитать ещё 4 ответа

Правда, что на большие христианские праздники ничего нельзя делать?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Современная церковь даёт такой ответ на этот вопрос:

Конечно, праздничный день даётся нам для того, чтобы мы радовались, веселились, посетили службу в храме, посвятили весь день мыслям о Боге. Однако, современная ситуация такова, что в праздничные церковные дни людям приходится выходить на работу и трудиться по своей специальности. Это неизбежно, и церковь не считает это грехом. Напротив, трудиться надо добросовестно, и в праздничный день, и в будни.

Что касается домашних дел или работы в огороде, то лучше, конечно, в праздничные дни отложить все хлопоты, чтобы ничто не отвлекало вас от светлых мыслей. Однако, не следует воспринимать этот запрет формально. Конечно, церковь не рекомендует в этот день устраивать генеральную уборку или большую стирку, однако, если вы случайно испчкали пол или одежду, и грязь надо срочно устранить, то можно и помыть пол, и постирать - церковь не осудит такие действия.

11 февраля 2019  · 29,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Почему православные священники берут плату за обряд крещения, в то время как крещение является одним из главных заветов Христа (Матф. 28:19-20) ?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,0K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Если вы ходите в этот храм постоянно, как положено верующему и желающему крестить своего ребенка, то денег с вас не возьмут. Если вы взрослый, решили креститься, то сначала вам стоит пройти огласительные беседы -- лекции перед крещением. После них тоже денег с вас не возьмут. По разному, конечно, бывает, но то что я знаю -- точно не берут. И с венчающихся из общины храма тоже не берут.

Ну а если вы воспринимаете крещение или венчание как традицию, чтобы было, раз уж надо, пришел, постоял, послушал, ушел, то есть это не как жизнь в церкви, а как театр, то почему бы и не отдать 1000-2000 как пожертвование? Вообще таким неизвестным надо было бы отказывать, а не крестить не убедившись, что они знают Символ Веры, главное что принимают. Можете как-то по другому поблагодарить священников, ну странно же, прийти, креститься и уйти. Мне было бы неудобно вызнавать как поблагодарить, какую сумму оставить.

Ну вот, например, приходите к нему: spbda.ru отец Александр

Он с вас деньги не возьмет, даже если очень захотите. Правда может и крестить отказаться, если не убедится в вас. ))

Прочитать ещё 2 ответа

Почему нельзя работать в церковные праздники?

Masha O.19,4K

Считается, что нельзя работать в церковные праздники, а особенно большие и значимые, потому что в эти дни необходимо почитать библейские события, посетить церковь, молиться. Однако, на практике в 21 веке такие запреты мало кто соблюдает — ни один работодатель не позволит своему работнику отдыхать столько дней в году, сколько существует церковных праздников. Если вы как обычно выйдете на работу в день церковного праздника, ничего страшного не случится.

22 февраля 2019  · 36,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Можно ли носить крестик, если я некрещёная, но верю в Бога?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,0K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...

Конечно же можете носить. Ношение крестика относительно новая традиция, даже и сейчас не во всех христианских церквях обязательно его носить. Тем более никто не запрещает его носить. Что такое крестик -- это не некий магический артефакт, не оберег, это символ вашей веры. Вы как бы напоминаете самому себе о своей вере.

Вы можете носить крестик, можете молиться, можете ходить в храм даже если не крещены. Нельзя лишь принимать участие в таинствах, если речь про православную или католическую церковь. Т.е. сначала нужно принять таинство крещения, потом остальные.

Желательно не носить крестик как просто украшение, но Вы пишите, что верите в Бога, так что это к Вам не относится.

19 июля  · 3,8 K
Прочитать ещё 1 ответ