Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем различаются иудаизм и христианство?

РелигияАвраамические религии
Анонимный вопрос
  · 35,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос

Христианство - это имперские амбиции Рима. Создано христианство Римом для уничтожения иудаизма как религии, а евреев - как народ.

Рим, на самом деле, ненавидел иудаизм и секту назаретян (в составе иудаизма) именно потому, что иудеи - единственный народ не поклонившийся императору как божеству и не признавший власть Рима над собой! А то, что сегодня называется христианством было создано три века спустя епископами императора Константина! Риму было необходимо, хоть как-то объединить, и без того разваливающуюся империю.

Нужна была общая идеология.

Именно христианство подняло пресловутый "еврейский вопрос", "окончательное решение" которого продвигала нацистская Германия!

Римом - это кем? Императоры уничтожали христиан, а к иудеям были терпимы. Вы школу закончили?
Люблю путешествовать, постоянно открывать для себя что-то новое. Занимаюсь спортом, веду...  · 17 янв 2019

Иудаизм возник гораздо раньше христианства. Изначально это была религия исключительно для евреев. Христианство же открыто для всех желающих и уверовавших в ее догмы.

Бог через евреев дал знания людям,Он одинаково ко всем относится,мы все его тварения.Вот только евреи решили ,что... Читать дальше
Ответы на похожие вопросы
Чем отличается (смысл) христианство от иудаизма? — 7 ответов, задан 
Русская Православная Церковь. Вера. Понемногу об Истине.  · 16 июн 2023
Давайте вспомним, когда начинается христианство.
Оно начинается не с крестящихся от апостолов антиохийцев. Оно начинается ДО сотворения мира. С Великого или Предвечного Божественного Совета (см. икону «Троица» прп. Андрея Рублева).
«Христос» в переводе означает «Машиах», «Мессия». И решение о Миссии Бога Сына было вынесено Богом на Великом Совете. «И нарицается Имя Его - Ангел Великого Совета» (Ис. 9:6).
Бог Ветхого Завета и Нового Завета - один и тот же - Бог Сын.
Только в Ветхом Заве Он действует ДО Своего воплощения, преимущественно, как Ангел Великого Совета (является Аврааму и испытывает его, является Моисею в купине, выводит Свой народ из Египта, вручает Своему народу Закон и Моисею Скрижали на Синае и пр.) и преимущественно под именем ЯГВЕ. 
В Новом же Завете Он действует ПОСЛЕ Своего воплощения, под «славным и превысше всех наследуемом именем» Иисус, что в переводе означает «ЯГВЕ спасает».
В этом смысле всех верных Богу ветхозаветных праведников можно назвать христианами. Безусловно, это Авраам, Моисей, Давид, Исайя и прочие пророки.
Само понятие «иудаизма» возникает ОЧЕНЬ поздно, на фоне развития христианства - аж с 7-го века нашей эры и далее.
Хотя никакого «иудаизма» и быть-то не должно. Потому что в Божественном Промысле - после Боговоплощения и Великого Таинства нашего спасения Израиль-по-плоти уступает место Израилю-по-духу. Закон и пророки ЗАКОНЧИЛИСЬ, ибо свершилось то, что они ПРЕДЗНАМЕНОВАЛИ - Христос, Машиах, воплотился, умер и воскрес - во спасение каждого, кто уверует в Него и последует за Ним.
Так что «иудаизм» - это обычная секта не верующих во Христа и пытающихся продолжать жить так, как будто никакого Боговоплощения и спасения не было.
Чем отличается (смысл) христианство от иудаизма? — 7 ответов, задан 
русский израильтянин .специалист по истории израиля ,иудаизма и христианства  · 12 янв 2022
Как я понял,вы имеете ввиду совремменный иудаизм и современное христианство. Они отличаются, как небо отличается от земли.
Иудаизм, современный, признает Устную и Пиьменную Торы,и отрицает божественность Иисуса Христа и претензии на Его Мессианство. Хотя, я всречал равинов, считающих Его одним из еврейских мудрецов и учителей иудаизма древности, пришедшего к евреям, и обвиняющих апостола Павла в создании такого упрощенного иудаизма для язычников.
Также иудаизм не признает Новый Завет как Слово Божье
Христианство,в отличие от иудаизма, признает Тору, Прооков, Писание, то есть Письменнное учение, Ветхий завет, и то что называют Новым Заветом, Признают только Иисуса Христа Мессией и частью Божества. Отличия огромные
Чем отличается (смысл) христианство от иудаизма? — 7 ответов, задан 
25 лет изучаю мировые религии. Учился в медресе. Исповедую единоБожие.  · 13 янв 2022
Иудаизм и христианство -это Аврамические религии,которые отличаются друг от друга тем,что одно является единобожием,а другое превратилось в многобожие. А главным грехом перед Богом,является поклонение кому либо помимо Него.
Чем отличается (смысл) христианство от иудаизма? — 7 ответов, задан 
Священнослужитель  · 13 янв 2022
Полный текст: Христианство исторически возникло в религиозном контексте иудаизма․ Сам Иисус и апостолы были иудеями․ Многие иудеи и римляне вначале воспринимали их в качестве одной из многочисленных иудейских сект․
Первые последователи учения Христа продолжали считать себя иудеями по вероисповеданию, для них Священным Писанием были книги, включённые в Ветхий Завет․
Однако, апостол Павел начал активную борьбу с
Чем отличается (смысл) христианство от иудаизма? — 7 ответов, задан 
Просто о непростом. Развенчиваем мифы. Автор на сайтах ПРОЗА.РУ и Яндекс-Дзен. Приглашаю...  · 13 янв 2022
Прочел постановочную часть вопроса.
Что сказать?
Бред от начала и до конца.
Автор вопроса не в теме.
Что ж не криминально!
Таких апологетов христианства, увы, много!
Или вот еще, слова от некоего Антона Учителя:
"... Весь Ветхий Завет есть описание Вселенской катастрофы, которая произошла из-за грехопадения человека и - ожидание Спасителя, Мессии, Машиаха. Весь Закон и Пророки очень ясно и ощутительно пророчествуют о Христе и надлежащем быть спасении.
Т.е. Ветхого Завета для спасения АБСОЛЮТНО НЕДОСТАТОЧНО. Он есть преддверие и ожидание Завета Нового, ожидание Искупителя и Спасителя" .
Сами посудите, не бред ли и это!
И следует, несомненно, обратить внимание на то:
Главное отличие иудаизма от христианства в том, что христианство - это религия духа, а иудаизм - это религия действия, нацеленная на совершение добрых дел.
Причем не важно, верит ли совершающий добрые дела в Б-га!
И не важно, принадлежит ли он к иудеям!
Об этом подробнее здесь https://proza.ru/2019/11/08/1840
Чем отличается (смысл) христианство от иудаизма? — 7 ответов, задан 
Свободный человек  · 12 янв 2022
Ни чем абсолютно и я открою правду, на самом деле - истинное христианство по сути и есть истинный иудаизм.
Пояснение:
Бог сотворил людей которые согрешили и в первом пророчестве Бог сказал каким именно образом будет решен этот конфликт(бунт)
  1. и вражду положу между тобою и между женою, и между семенем твоим и между семенем ее; оно будет поражать тебя в голову, а ты будешь жалить его в пяту.
(Книга Бытие 3:15)
Тут описано о том что между семенем дьявола и семенем жены(небесной семьи Бога) будет вражда и что сатана поразит семя жены(Иисуса) в пяту - не смертельная рана, так как Бог воскресил Иисуса, и в то же время Иисус поразит дьявола в голову - смертельная рана(погибель) - это описано в Откровении
И как же развивались события далее?
На земле постоянно были верные люди и любящие Бога с которыми Бог заключал заветы - Ной, Авраам, которому Бог пообещал что от него произойдет семя, которое принесет благословение всем народом, потом когда появился Израиль - Бог избрал его своим народом, потом Царю Давиду было обещано, что на его престоле будет сидеть семя, Даниил видел как семени дана власть:
  1. Видел я в ночных видениях, вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему.
  2. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его — владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится.
(Даниил 7:13,14)
Так же можно заметить, что у Иисуса есть еще одно имя, судя по которому можно понять, чем вообще Иисус занимался:
  1. Он был облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: «Слово Божие».
(Откровение Иоанна Богослова 19:13)
То есть Иисус, был вестником от Бога, который давал Законы Израилю, говорил с Моисеем, как и с другими от имени Бога, то есть Иисус, всегда принимал участие в жизни народа Бога.
И вот Иисус пришел на Землю, и когда вырос, был помазан святым духом как Царь Небесного Царства и, заметьте как Первосвященник Бога, по чину Мельхиседека:
  1. которая для души есть как бы якорь безопасный и крепкий, и входит во внутреннейшее за завесу,
  2. куда предтечею за нас вошел Иисус, сделавшись Первосвященником навек по чину Мелхиседека.
(Послание к Евреям 6:19,20)
  1. Ибо Мелхиседек, царь Салима, священник Бога Всевышнего, тот, который встретил Авраама и благословил его, возвращающегося после поражения царей,
  2. которому и десятину отделил Авраам от всего, — во‐первых, по знаменованию имени царь правды, а потом и царь Салима, то есть царь мира,
  3. без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни, уподобляясь Сыну Божию, пребывает священником навсегда.
(Послание к Евреям 7:1-3)
То есть после того как Иисус был помазан как Первосвященник, он стал духовным лидером Израиля, но в итоге в основном Израиль отверг его!
Но, если Иисус Первосвященник, который в Израиле был посредником между Богом и людьми, то телесный Израиль пошел другим путем, а с тем Израилем с которым Иисус как посредник Бога заключил Новый Завет, по сути остался верным Богу!
Первые последователи Иисуса, как и сам Иисус, когда был человеком, свободно входили в Храм и учили там, так же и в Синагоги, если бы они отличались бы от иудеев их бы и близко не подпустили бы к Храму, но по воле случая, последователей Христа стали называть Христианами - то есть Божий народ, получил новое название, хотя это Иудеи отвернулись от Бога.
Конечно, сегодняшнее христианство вообще ни чего не имеет общего не с иудаизмом и ни с первыми христианами!
Так, что если дать краткий ответ:
  1. Иудаизм ни чем не отличается от христианства I века
  2. Иудаизм полностью отличается от современного христианства!
Чем отличается (смысл) христианство от иудаизма? — 7 ответов, задан 
к.экон.наук, магистр религиоведения  · 13 янв 2022
В христианстве Бог вочеловечился от девы, принял смерть на кресте и воскрес ради нас. Отсюда возможность изображать Бога и святых - иконопочитание. В иудаизме Машиах ещё не пришёл, хотя есть предание - анекдот, что перед смертью иудея, раввин на ухо говорит ему, что Мессия уже пришёл.) Отсюда невозможность изображения Бога и прославления святых в иконах, а также необходимость соблюдения всех ветхозаветных заповедей, актуальных до прихода Христа, в том о жертвоприношениях животных, однако в отсутствие иудейского храма такой возможности иудеи лишены. Так иудеи не приносят жертв, кот. должны приносить, и не видят в этом ничего странного. Также в иудаизме нет понимания Единого Бога как Троицы и нет таинств, установленных Богом, через которые православные христиане получают вполне ощутимый переживаемый опыт общения с Богом, спасение от грехов и жизнь вечную.