Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем религия отличается от веры?

Религия
Юрий Васильев
  · 13,8 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Кинолог и язычник  · 19 дек 2019

Словарных определений как слова "вера" так и слова "религия" много. Я остановлюсь на тех, что лично мне нравятся:

Религия (от латинского religare — связывать, соединять) — организованное поклонение высшим силам. Религия не только представляет собой веру в существование высших сил, но устанавливает особые отношения к этим силам: она есть, следовательно, известная деятельность воли, направленная к этим силам.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

Самое ключевое в этом определении "организованное" поклонение. То есть поклонение, имеющее определённую структуру. Храмы, унифицированные обряды, календарь, священнослужители. То что сейчас принято называть "религиозным институтом" -- как раз выдаёт организованное поклонение (тут смело можно менять на взаимодействие) высшим силам. Ну и не следует забывать про этимологию слова, религия связывает человека и божественное, то есть это "организованное поклонение" имеет цель связать.

В определении религии нам встречается слово «вера». Давайте выяснять:

Вера (от праиндоевропейского прилагательного wēros «правдивый, истинный») — признание чего-либо истинным, часто — без предварительной фактической или логической проверки, единственно в силу внутреннего, субъективного непреложного убеждения, которое не нуждается для своего обоснования в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их.

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

То есть если вы не требуя никаких доказательств верите в то, что существуют какие то боги, но при этом не пытаетесь никак контактировать, взаимодействовать или общаться с этими богами, как не проводите традиции, обряды и прочие телодвижения в сторону духовности — вы верите. Даже если какие-то телодвижения есть, но самостоятельные, не организованные кем-то -- тоже вера. Еще проще — если вы валяетесь на диване аки куль с *овном и рассуждаете о богах, о которых не знаете ничего — вот у вас вера, а не религия.Грубо, но у многих именно так и происходит.

Вера — это ваша убежденность в наличии высших сил, и только.

Ещё я очень люблю при подобных разговорах вспоминать забытое ныне слово культ. Периодически, когда кто-то узнает, что я язычник, меня спрашивают: «Так ты поклоняешься богам?». Я на это обычно отвечаю, что «Поклонение» не совсем точное слово, не описывающее сути. У меня культ богов, от латинского «colo» — возделывание. Неслучайно «культ» и «культура» имеют один и тот же корень, ведь и там и там человек возделывает что-либо вокруг себя. В случае с язычеством (например моим) Культ — это возделывание отношений между мной и Богами. Чтобы эти отношения приносили нам пользу. И поклонение (превознесение, почитание) — лишь часть этого культа. Так, на мой взгляд, гораздо лучше передается суть процесса. Не зря до сих пор с помощью слова культ передают частные процессы в религии, такие как культ предков, культ земли, культ Фрейи, культ Кеацкоатля и т.д.

Ну и не забывайте перед тем как начать писать гневные комментарии: "О терминах не спорят, о терминах договариваются". Повторю, у всех этих слов есть множество разных смыслов. Я оперирую наиболее удобными мне.

Тут я пишу всякое про собак и людейПерейти на t.me/znaetpes
Если коротко, то религия это бизнес, а вера, это непосредственное отношение и понимание мира конкретным... Читать дальше
Пенсионер.  · 16 июл 2021
Более точный перевод слова  религия с латинского на русский будет означать re- повтор (действия), лига - союз ( отдельных лиц), или повтор союза ( новый союз) на основе каких либо принципов. К типу таких, вновь образованных организаций, могут относится союзы на основе ранее существовавших оккультных течений с новым перечнем целей, задач и правил.  Вера или ВЕдание (... Читать далее
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 19 авг 2021

Это самый простой вопрос из всех что здесь встречаются ... Религии это то что придумали люди.. Вера -это то что дал людям сам Бог как путь истину и образ жизни на планете Земля ....

Анонимный ответ14 августа 2021
Рели́гия — особая форма осознания мира, обусловленная верой в кого-либо, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации. Словом «вера» переводится греческое слово пи́стис, которое в первую очередь передает мысль о доверии, убежденности, уверенности. В некоторых контекстах это греческое слово может... Читать далее
Разнорабочий на стройке.Временно неработающий.Не интересуюсь мутными темами,люблю...  · 10 авг 2021

Один человек задал мне такой же вопрос,и сразу сам же на него и ответил,кстати он работал в молодости в обкоме в отделе пропаганды.Религия это твои муллы,(священники),мечети,праздники,а вера это то что у тебя внутри,в сердце(в душе).На мой взгляд чёткая хоть и простая формулировка,я её принимаю.Умы выше среднего могут не понять.

Бывший автослесарь, бывший технолог, действующий инженер :D   · 13 дек 2019

Ну если банально, то религия - это целый институт со своим учением, святынями, имеет масштабы, инфраструктуру, здания, иерархию.... а вера - это так, личное дело каждого, можно верить в Иисуса, Аллаха, Будду или Деда мороза и чебурашку

Религия,это Исполненияе закона по " Букве" А Вера - Доверие Господу,Вера - это Любовь всем сердцем,всей душой,и... Читать дальше
Первый
Светодиодное освещение, электромонтаж  · 25 янв 2020
Откуда пошла Вера и почему она так созвучна со словом «врать»? Само слово «Вера» писали наши Предки по-разному. Потому что различные вещи оно обозначало. Вѣра есть Мудрость человеческая и особенности его миропонимания. Это просветление знанием, понимание Законов Природы. Говоря «Старая Вера», «Вера Дедов», я подразумеваю именно это. Миропонимание и мудрость Дедов... Читать далее
Верю Богу. Как можно не верить своему Любящему Отцу?  · 22 мар 2022
Вера, если очень просто, - это знание правды, истины (от лат. вера - истина) Вера может быть ложная, когда человек думает, что знает правду, а по факту ошибается. И вера может быть истинной, когда человек действительно зает правду, истину. От того, какая бывает вера, ложная или правдивая, сам смысл этого слова не меняется. Это знание правды, истины. Пример: учёный знает... Читать далее
Естествознание.  · 21 февр 2022
Когда нет у тебя доказательств можешь верить или нет, когда доказано и верить незачем. Верить можно по каким-то своим убеждениям и понятиям и не углубляться во все те сложность. Когда ты веришь? А когда нет? И во что верить решать тебе самому, тебя некто не заставляет. А религия это своего рода отрасль, род занятия.
Первый
Вера, вернее умение верить, - врожденное качество человека, позволяющее доверять информации о том, что он не может в конкретный момент времени почувствовать (увидеть, потрогать, понюхать, попробовать, услышать, прочитать). Вера может как требовать доказательства, так и быть без них. Религия - инструмент, созданный искусственно для управления людьми, используя их... Читать далее

Спасибо. Хорошее, полезное разъяснение.

Ответы на похожие вопросы
Чем отличается религия от веры? — 3 ответа, задан 
Не кочегары мы, не плотники.  · 17 июл 2018

Вера - это готовность принять что-либо без доказательств. Религия - это свод правил и обрядов, в пределах которых требуется вера. Вера может существовать без религии, а религия без веры - нет.

Чем отличается религия от веры? — 3 ответа, задан 
Первый

Это знают все, кроме тех кто тусуется в церквях, как в домах культуры. Театрализованные представления, песни, пляски...,кроме духовенства, неважно какого прикида, занятых конкурентной борьбой с себе подобными в других религиозных компаниях, вербовкой новых членов и добычей денег.Они ,может быть наиболее изощренные борцы с Евангелием, эфиальты. Когда Сын Человеческий придет Он не увидит Своей церкви на земле, но найдет Своих, то есть ее-- веру. По моему я ответил.