Что будет если в Радоницу ходить на кладбище?

Анонимный вопрос  ·
2,9 K
Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...

Радоница - это особый праздник поминовения усопших, который всегда приходится на вторник недели следующей за Светлой седмицей. Установлен он Церковью для того, чтобы все верующие люди могли помянуть своих усопших близких и родственников, дабы разделить с ними Светлую радость Воскресения Господа Иисуса Христа - Его победу над смертью! Радоница - радость - символ веры в Воскресение мертвых.

Церковный Устав дозволяет поминовение усопших после праздника Пасхи в первый будничный день, когда служится в храмах Литургия по полному чину.

Воскресный день после праздника Пасхи именуется Фоминой неделей, когда вспоминается апостол Фома, прозванный "неверующим" за свое сомнение в Воскресении Божественного Учителя. А также воспоминается - Сошествие Господа во ад и Его над ним (адом)победу!

Христиане свято верят в бессмертие души, в то, что вечная жизнь человека зависит от "качества" жизни в этом мире.

Также верующие твердо знают, что все люди должны будут воскреснуть в определенное время в новом теле и наша вечная участь будет решена по "итогам" жизни.

Так нам в Евангелии сказал Господь Иисус Христос.

Для православных людей, конечно, поминовение церковное важнее поминовения на кладбищах. Но эта традиция слишком давняя, чтобы пытаться ее изменить, поэтому она была принята и дополнена другим смыслом.

Опять же родственники оставляют на родных могилах пасхальную трапезу для поминовения. Это принимается, как милостыня за них в надежде на Всеобъемлющее Божие милосердие!

Ведь сказано же в Писании: "Суд без милости - не сотворившему милость."

12 мая 2018  · 2,2 K
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что нельзя делать с вещами умерших?

Editor. Writer. Perfumer arter. Travel. Road&bike. See. Calm

Мнения есть разные. То говорят, что их нельзя хранить, то наоборот - нельзя до определенного момента отдавать.

В православии считается, что после 40 дней можно отдать вещи разным нуждающимся людям (не одному человеку). Хотя есть и другое мнение, что раздать их нужно в течение этих 40 дней, так умерший окончательно завершит свои земные дела. Раздав одежду покойного, совершают добро его душе.

В иудаизме считается, что отдавать вещи нужно сразу, нельзя только обувь. По поверью, тот, кто носит обувь покойного, топчет его под землей.

Говорят, что если человек болел, то нельзя отдавать одежду, в которой он умирал, и постельное белье.

2 февраля 2019  · 42,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Чего нельзя делать на Троицу? Какие приметы связаны с этим праздником?

Трудиться нужно всегда ,если это от сердца и с любовью! Считаю если я для своих любимых ,для семьи буду трудиться даже в троицу,то бог меня простит ибо я не за деньги это делаю а из любви стараюсь помочь и доставить радость тем кто нуждается в моей любви и заботе!
Я правильно живу!

6 июня  · 27,1 K
Прочитать ещё 3 ответа

Наступить на чужую могилу — плохая примета?

Федеральная компания полного производственного цикла, специализирующаяся на...

Как бы не ужасно это звучало, но мы все,практически, ходим по костям. Растут города, ширятся территории. А, ведь, раньше на этих местах располагались погосты... мы живем в XXI веке. А суеверия - явно не то, что движет нас к прогрессу и развитию

2 марта  · 9,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Когда посещают кладбище?

Алла2,2K
Инженер в телекоммуникационной компании. Постоянно самообразовываюсь.

Если вы не будете приходить с визитом к усопшему – этим вы продемонстрируете своё безразличие. Нужно следить за могилой: не проседает ли земля, подсаживать цветы и растения для привлекательного внешнего вида, менять выцветшую атрибутику, чистить и реставрировать памятник (если он из дерева или металла).

Православная церковь определила дни, в которые можно посетить кладбище:

• После смерти близкого человека – на3, 9 и 40 дни после смерти.
  • Каждая годовщина смерти или день рождения;
  • Родительские субботы - весенняя и осенняя, а также послепасхальная Радоница – церковный праздник, в который поминают всех усопших.

В Пасху не стоит посещать могилы близких, так - как, смысл праздника – в радости. Поэтому рекомендуется отложить кладбищенские заботы до Радоницы – она выпадает на вторник 2 недели после Пасхи.

29 января 2019  · 9,9 K
Прочитать ещё 4 ответа

По каким дням можно ходить на кладбище?

Общество с ограниченной ответственностью «Постамент». Гранитная мастерская -...

Есть несколько дней, рекомендованных к посещению кладбища.

Необязательно посещать кладбище в каждый из этих дней, но именно они определены церковью как наиболее желательные для визита к усопшим.

• Радоница. Самый главный из специально отведенных церковью дней для поминания усопших. Выпадает он на вторник либо, реже, понедельник Фоминой (Радоницкой) недели – недели, которая начиналась с Красной Горки. Ранее Радоница считалась днем «домашнего» поминовения, когда усопших поминали только дома или в церкви, а на кладбище не шли, теперь же разрешается и одобряется посещение кладбищ именно в этот день.
  • Поминальные дни. Это – понедельник и вторник недели, которая идет сразу за Пасхальной.
  • Мясопустная суббота – суббота, которая предшествует Великому Посту.
  • Троицкая суббота – суббота перед днем Святой Троицы.
  • Дмитровская суббота – первая суббота ноября.
  • 2я, 3я, 4я субботы Великого Поста
  • 3й, 9й, 40й дни после смерти
  • Годовщина смерти

Источник - сайт "Постамент". Читайте продолжение на сайте.

29 января  · 3,8 K