Что является украшением главного храма акрополя?

Ксения Л.
  · 207
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Антон3,6K
Если речь о греческом Акрополе и его главном храме Парфеноне, то можно сказать, что по периметру храм украшен огромными десятиметровыми колоннами. Кроме того, в храмовом комплексе есть ещё прекрасная статуя Афины, богини организованной войны, военной стратегии и мудрости, достигающая в высоту 12 метров и украшенную множество декоративных элементов, си... Читать далее
10 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Как думаете - у рядовых граждан нашей страны есть надежда на будущее? Поднимет ли народ голову или исчезнет?

Эту страну спасет только революция и новый лидер...Лично мое мнение таково. Возможно, меня сейчас закидают тапками, но это действительно так. Пока олигархов не убрать от кормушки - так и будем. Существовать, а не жить...

6 января  · 204,6 K
Прочитать ещё 18 ответов

Почему Покровский собор называют Храмом Василия Блаженного?

Music, reading, traveling, snowboarding

Одна из легенд гласит, что деньги на возведение храма собирал московский юродивый, святой Василий Блаженный, чьи мощи теперь покоятся в соборе.

4 октября 2018  · 1,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему православные храмы и религиозные атрибуты так роскошно украшаются, если это противоречит христианским канонам?

Студент школы философии НИУ ВШЭ, учебный ассистент

Вероятно, одной из причин такой страсти к роскоши является поражение нестяжателей. В XV - XVI веках внутри Церкви существовал спор иосифлян и нестяжателей. Они расходились во взглядах на ряд вопросов, касающихся современного им положения дел внутри Церкви. Нестяжатели, в отличии от иосифлян, настаивали на том, что Церковь не должна накапливать земли и богатства. Они были сторонниками большей строгости и аскетизма. Эту черту отмечал даже Иван Грозный, хваля иноков Кирилло-Белозерского монастыря (который был центром нестяжательства) за строгость устава. Однако, в итоге, все руководящие посты в Церкви заняли иосифляне, полностью вытеснив нестяжателей.

1 апреля 2017  · 1,5 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что будет, если я, крещеный православный, помолюсь в католической церкви?

...информационные технологии в жизни и бизнесе...

Рассказывают такую историю. "Один паломник пришел в храм, но все время клал поклоны не в ту сторону. Доброжелатели заметили это и позвали священника, чтобы его пристыдить. Пришел священник и указал паломнику на его ошибку: "У нас в храме положено кланяться в эту сторону". А паломник сказал: "Я кланяюсь Богу и не знаю такой стороны, где бы Его не было".

9 мая 2016  · 12,3 K
Прочитать ещё 4 ответа

Описание храма Христа Спасителя?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

Храм Христа Спасителя представляет собой кафедральный собор, является главным храмом России, на данный момент это воссозданная версия взорванного советской властью собора, принадлежит епархии города Москвы, приделы Николая Чудотворца и Александра Невского. Основан в 1806, разрушен в 1931, а в 2000 году воссоздан как православный храм. Изначально создавался по проекту Карла Витберга, воссоздан по его же канонам и проекту архитекторов Михаила Посохина, Алексея Денисова. Вместимость харама - 10 000 человек, высота 103 метра, объем пространства 524 000 м³. В состав храма входят:

• Верхний храм
  • Нижний храм
  • Стилобатная часть
12 мая 2019  · 1,9 K
Прочитать ещё 2 ответа