Что использовали индейцы Южной Америки для изготовления мячей?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Названия каких предметов одежды в нашем гардеробе произошли от арабского "джубба"?

Научный сотрудник ВШЭ, к.ф.н, автор канала "Лингвоед"  · t.me/lingvoed

Японское слово дзюбан вместе с товарами принесли с собой португальские торговцы 16 века. На первый вгляд может показаться, что оно связано с глаголом дзюбить. Но это совпадение: этимологически слово дзюба связано с украинским словом дзьоб (клюв).

Зато дзюбан наверняка восходит к арабскому слову джубба, которое использовалось для обозначения любой верхней одежды. В японском языке оно стало использоваться для номинации нижней рубахи, которая надевается под кимоно.

В русском языке, между тем, существует целых четыре слова-реинкарнации арабского слова джубба, которые проникли они к нам через различные европейские языки. Каждое из них называет отдельный предмет одежды, которые я заботливо спрятал в сундуки.

image.png

Догадаетесь, что там лежит? Кстати, можно было рисовать и 5 сундуков!

· 20,1 K

Какая страна является лидером по изготовлению футбольных мячей?

С 20 века основное производство футбольных мячей происходит в Пакистане. В затылок им дышит Китай, который использует преимущественно машинную сшивку.

27 февраля  · < 100
Прочитать ещё 2 ответа

Потоками каких африканских народов являются афроамериканцы?

Эсперантист. Путешественник. Краевед. Любимые страны: Куба (дом родной), Китай (бизнес)...  · stanobelov.blogspot.com

Пожалуй, крупнейшими группами являются банту и йоруба. Эти культуры очень сильно повлияли на те, что сформировались в среде чернокожих жителей Америки. В результате, с одной стороны, имеются определенные различия, с другой - налицо общие черты.

К примеру, возьмем традиционные религии афроамериканцев: кандомблео (Бразилия), вуду (Гаити), сантерия и пало монте (Куба). Между ними очень много общего, даже пантеон божеств (хотя это не совсем божества в европейском смысле этого слова) очень близок.

Родство с далекими предками осознается не слишком глубоко (язык утрачен), однако отсылки к культуре йоруба встречаются очень часто, особенно в религиозной сфере.

Почему в испанских и португальских колониях в Америке поселенцы больше смешивались с индейцами, чем в английских?

Любознательный человек

Вы знаете, я не профессиональный историк, но вместе с тем люблю Испанию, Латинскую Америку, их историю и испанский язык. Поэтому периодически мне удаётся почитывать интересные книги на этот счёт.
У меня есть несколько определённых мыслей на этот счёт (прошу прощения если они кому-то могут показаться бредовыми), однако они не могут быть точными, так как у меня не достаточно фактического материала, а также знаний "как и чего" там было у индейцев северной Америки. И именно за счёт этого я позволю себе некоторое допущение (чего мне не должны дать позволить другие комментаторы).
Допустим, что говоря об индейцах Северной Америке, мы к 1600-м годам говорим о народах преимущественно с присваивающим типом хозяйства, то есть мы говорим об охотниках и собирателях. Естественно они стоят на очень низкой ступени общественного развития от того они являются более дикими и агрессивными.
Совсем иную картину мы видим на юге. Да там индейцы тоже в достаточной мере кровожадные, однако они уже занимаются полноценным хозяйством и у них есть полноценные государства, а не протогосударственные образования.  
Вопрос! С кем "просвещённым" европейцам легче вести дела? Ну конечно же с теми у кого уклад жизни в большей степени похож на их. Ну конечно же с теми кто будет согласен признать новое высшее начальство и вновь отправится собирать маис и картоху на плантации. Да и вести постоянные непримиримые войны у них будет меньше запала, ведь они уже привыкли жить в "пространстве" государственных границ и высоких начальников. От того и сношения с ними легче, от того и сам контакт с ними протекает в более обоюдовыгодных формах.
Кроме этого можно посмотреть и на то, как много испанцев отплывало в новый свет. Мне кажется куда меньше, чем Европейцев. В итоге это в основном аристократия, которая там замещала бюрократию, а также небольшая часть крестьянства, которой ничего не оставалось делать как смешиваться с местным населением. Заметим, что разрыв между Испанией и Латинской Америкой долгое время был не так уж и велик, так как Испания оставалась преимущественно феодальной страной (то есть здесь мы можем сказать ещё и о схожести менталитета в рамках "землепашец-землепашец" , что мы не можем сказать об соотношении между Англией и Северной Америкой.
С другой стороны я уже сказал, что упускаю из виду много фактов, да и дабы не лукавить тут я ещё не сказал на какую территорию прибыли португальцы, а ведь им пришлось также столкнуться в большей степени с дикими племенами.

Прочитать ещё 2 ответа

Как называются племена индейцев Северной Америки?

TatyanaSun5,6K
Педагог, музыкант, начинающий путешественник и немножко психолог

Учёные считают, что к моменту открытия Америки Христофором Колумбом в 1495 году на всём континенте (который включает, как известно, оба материка - северный и южный) обитало около 2200 индейских народов. Сейчас их число сократилось до примерно 1000. Из книг и фильмов у всех на слуху такие "северные" индейцы, как чероки, могикане, апачи, навахо, ирокезы, гуроны, семинолы.

3 декабря 2018  · 2,1 K