Что обозначает имя Сергей?

Анонимный вопрос
  · 47,7 K
культуролог, путешественник

Есть два толкования значения имени Сергей.

По первой версии, это имя берет корни от римского родового имени Сергиус, которое, в свою очередь, произошло от названия рода — Сергии.

Вторая версия происхождения говорит о том, что имя Сергей произошло от латинского «servi dei», в переводе означающего «слуга Бога».

Дословный же перевод имени с латинского языка означает «высокий» или «знатный».

В иностранных языках мы можем найти современные аналоги имени: это может быть Сергий, Сергиус, Серж или Серхио.

В России Сергеев могут ласково назвать Серёжами или Серёнями.

В нашей стране это имя распространено уже давно. Его носил, например, отец известного писателя Александра Пушкина, который, кстати, будучи военным, любил сочинять стихотворения.

Сегодня Сергеями называют примерно 20 мальчиков из 1000 новорожденных.

13 июля 2019  · 27,7 K

Ты охренела в первом клиенте меня зовут Сергей

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа
Историк-любитель, бывший военнослужащий, геймер со стажем)

На латинском языке имя Сергей означало "знатный", "высокочтимый человек", происходя от древнеримского имени Сергеус . Существует версия, что это имя произошло от «servi dei», в буквальном переводе - слуга Божий.

18 июня 2019  · 9,3 K

это не про моего сына.

Комментировать ответ…
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Вообще, имя Сергей пришло из древнего Рима - там мальчиков нарекали Сергисиусами, после чего его начали использовать по всему миру, в связи с тем, что оно стало знаменовать светлое и богатое будущее, кроме того, что само по себе означало престиж и определенное место в обществе. Хотя, если у данного имени и другие варианты происхождения. Кромен того... Читать далее
12 января  · 3,1 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что означает имя Денис?

https://www.instagram.com/jea_hell

Русская форма древнегреческого имени Дионисиос (Дионис — бог жизненных сил природы, бог вина).

Это очень общительные и дружелюбные парни. Умеют найти общий язык со всеми. Самостоятельные и ответственные.

9 ноября 2018  · 17,6 K
Прочитать ещё 8 ответов

Какое значение имени и какая судьба для девочек по имени Виктория?

Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

Имя Виктория имеет греческое происхождения, пошло от латинского слова "Victoria", что значит победа. Судьба у девочек с таким именем зависит не от имени, а от их выборов и решений по ходу жизни.

17 января 2019  · 15,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Мужчины с именем Андрей, какие они?

Обнажённый натурщик, автопортреты

Это особый вид мужчин, действительно. Пример: был у меня знакомый с таким именем, однажды я крикнул "Андрей!" в коридоре, где он стоял, так он обернулся! Какая-то магия.

Его девушка рассказывала мне, что в постели он очень бесился, если его называли "Саша"; "Дима" или ещё как-то, а не "Андрей".

Более того, я слышал, что когда его просили поставить подпись за другого человека, он даже отвечал: "фамилия верная, но я же не Александр, а Андрей" – вот пижон, не правда ли?

У меня были ещё два знакомых с таким именем. И представьте, все они стоят трое: русый, блондин, брюнет; верующий, атеист, агностик; толстый, худой, нормальный; высокий, низкий, средний; умный, глупый, обычный; хам, джентельмен, пофигист – и вообще много всего. Представляете?! Нет, чтоб как все люди, быть аналогичными, идентичными, копиями друг другу, раз уж их назвали одинаковым именем, как все Вани, Жени, Стасы (просто космосы) – так нет же, каждому надо было выпендриваться своей индивидуальностью. Такие они, Андреи.

9 мая 2018  · 9,7 K
Прочитать ещё 7 ответов

Что обозначает имя Дарья?

Поэт, музыкант, член Российского союза писателей. Интересуюсь всем по...

В переводе с Греческого Дарья - сильная, побеждающая. По происхождению это персидское имя, произошло от мужского имени Дарий. Если трактовать буквально, то имя звучит, как "добронравная", "хранящая благо" и "отстаивающая добро". Имя имеет очень сильну. энергетику и сулит много хорошего. По статистике это имя приходится на 50-60 девочек из 1000 новорождённых.

27 июня 2019  · 33,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Что обозначает имя Ульяна?

Kalindi1,7K

Это очень красивое имя происходит от римского личного имени Юлианус, и в переводе с латинского оно означает "счастье". Это имя знаменует собой жизнелюбие и оптимизм.

15 апреля 2019  · 14,0 K
Прочитать ещё 1 ответ