Что обозначает литера д в полевой почте вов?

Гмырина Э.
  · 446
Историк-любитель, бывший военнослужащий, геймер со стажем)

К сожалению, точно не известно. Литеры в смысловом значении не были сокращениями, их намеренно делали не связынными с наименованием подразделения и его родом занятий. Более того, литеры менялись с течением времени приказом командования, а также у каждой армии был свой набор литер, и подразделения, переходя из одной армии в другую, получало новую литеру.

Спасибо, Владимир. Не можем найти без вести пропавшего деда Фомина Петра Владимировича, 1904 г.р., призывался п... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Кто такие труженики тыла во время Великой Отечественной войны?

Если женщина внезапно замолкла, значит, она хочет что-то сказать

Труженики тыла на сегодня - это определенная социальная категория людей, которая пользуется дополнительными льготами и выплатами от государства.

Труженики тыла - это мужчины, женщины, но чаще дети, трудившиеся в тылу как минимум полгода и это зафиксировано документально.

Они работали в шахтах, вспахивали мерзлую сибирскую землю, стояли за станками порой круглые сутки напролет, шили военную форму, дежурили в госпиталях, растили урожай совхозах и колхозах.

Их работа в те времена была настоящим подвигом. Своим отверженным трудом они помогали бойцам не сдавать позиции, а, наоборот, побеждать.

8 ноября 2018  · 51,4 K
Прочитать ещё 9 ответов

Как найти участника ВОВ по фамилии в проекте Дорога памяти?

Здравствуйте, мой отца участник ВОВ был пулемётчиком, но я нигде его не найду он мне про войну ничего не рассказывал
Его фамилие ПОДБОРОВ Владимир Ильич г.р 1925г.
Моя участник ВОВ её призвали из г.ТашкентУЗССР она на фронте была
Радисткой под Винницей её кантузило её отправили 1943 в г. Ташкент
г,р 25.10.1917г

26 июня  · 5,1 K
Прочитать ещё 7 ответов

Является ли победа в ВОВ заслугой Сталина? И выиграл бы СССР войну при другом правителе?

Алексей Дурново
Эксперт
5,7K
Спортивный журналист и футбольный комментатор. Писатель. Историк по образованию.   · facebook.com/alexey.durnovo

Мне всегда было интересно вот что: почему у нас, в массовом сознании, Войну 1812-го года выиграл Кутузов, а ВОВ, почему-то, Сталин? Ведь не Сталин командовал армиями и планировал операции? Зато на первых этапах войны колоссальные просчеты Сталина едва не привели к катастрофе. Он, во-первых, не был готов к вторжению, хотя его о нем сильно заранее предупредили, во-вторых, расставил на ключевых постах в армии бывших кавалеристов "Ворошилова, Тимошенко, Буденого". Ворошилов довел дело до блокады Ленинграда, которую мог бы не допустить, Тимошенко устроил полнейшую катастрофу под Харьковом, провалив контрнаступление. Словом, мне представляется, что победа в ВОВ - это заслуга Жукова, Рокссовского и миллионов советских солдат и офицеров, наших дедушек и прадедушек.

28 июня 2017  · 5,2 K
Прочитать ещё 18 ответов

Почему в нашей стране понятие "Великая Отечественная война" так отделено от понятия "Вторая мировая война"(даже празднуем мы не конец WWII, а победу в ВОВ)?

Мебельная мастерская "Сварожич" занимается производством мебели из массива дерева. Вся...  · svarojich-mebel.ru
Отвечает
Артем Гордон

Это две разные войны. Точне, одна война входит в другую. Вторая мировая война началась 1 сентября 1939 года с нападения Германии на Польшу и закончилась 2 сентября 1945 года разгромом милитаристской Японии. Великая отечественная война началась 22 июня 1941 года с нападения Германии на СССР и закончилась 9 мая 1945 года капитуляцией Германии.

14 мая  · 4,6 K
Прочитать ещё 9 ответов

Как найти информацию, кому принадлежит орден Великой Отечественной войны по номеру?

По любым номерам медалей СССР или орденов СССР можно узнать ФИО кавалера и наоборот по ФИО кавалера можно узнать все номера знаков, отправив заявку на эл. почту falero@mail.ru

10 февраля  · 5,9 K
Прочитать ещё 1 ответ