Что означает мужское имя алгот?

Валентина Т.
  · 331
Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто...

Алгот -это шведское женское имя, дословно переводимое как "золотистая жемчужина". Мужское же имя звучит по-другому - Альгот, и имеет сложную этимологию. Созвучно с именами Алгат и Талгат, которые имеют арабские корни, дословно переводится как (внешняя красота, облик). В свою очередь имя Альгот имеет древнескандинавское происхождение, дословно переводится как (Эльф+Гот). Яркий пример имени писатель Альгот Унтола имеет финское происхождение https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/386752

Можно предположить, что существуют некие корни этого имени в евразийской проязыковой системе.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

О, а это кто такой?

редактор Яндекс.Кью

В этом сообществе — вопросы, ответы и посты о личностях. Мы знаем их давно, а может их имена прогремели совсем недавно благодаря новостной повестке.

О человеке и о том, почему он стал известен — в «Профайле Кью»!

· 7,5 K

Мужчины с именем Андрей, какие они?

Обнажённый натурщик, автопортреты

Это особый вид мужчин, действительно. Пример: был у меня знакомый с таким именем, однажды я крикнул "Андрей!" в коридоре, где он стоял, так он обернулся! Какая-то магия.

Его девушка рассказывала мне, что в постели он очень бесился, если его называли "Саша"; "Дима" или ещё как-то, а не "Андрей".

Более того, я слышал, что когда его просили поставить подпись за другого человека, он даже отвечал: "фамилия верная, но я же не Александр, а Андрей" – вот пижон, не правда ли?

У меня были ещё два знакомых с таким именем. И представьте, все они стоят трое: русый, блондин, брюнет; верующий, атеист, агностик; толстый, худой, нормальный; высокий, низкий, средний; умный, глупый, обычный; хам, джентельмен, пофигист – и вообще много всего. Представляете?! Нет, чтоб как все люди, быть аналогичными, идентичными, копиями друг другу, раз уж их назвали одинаковым именем, как все Вани, Жени, Стасы (просто космосы) – так нет же, каждому надо было выпендриваться своей индивидуальностью. Такие они, Андреи.

9 мая 2018  · 12,6 K
Прочитать ещё 7 ответов

Каково значение имени Александр?

литературный деятель, профессиональный читатель, преподаватель русского языка и...

Александр - это греческое имя, образованное от глагола ἀλέξω (защищаю, оберегаю) и существительного ἀνήρ (человек, взрослый мужчина) в форме родительного падежа ἀνδρός. Оно буквально значит "защитник людей", "защитник мужей".

Нас вообще окружает довольно много греческих имён, таких как Алексей (защитник), Андрей (мужественный) или Мефодий (методичный, упорядоченный) – это связано с тем, что долгие годы традиция имянаречения была связана с восточно-христианской церковью (мы сейчас называем её "православной"), а в Россию эту традицию принесли греки вместе со "святцами", календарными списками памятования святых.

Но в ряду этих греческих имён Александр стоит отдельно: это имя, его региональные варианты и их уменьшительные формы есть в огромном большинстве языков мира. Алехандро и Олесь, Шандор и Сандро, Зандер и Сантери, Аластар и Шура, Лизандру и Сандрин, Чандру и Шаньика, Лель и Шурко, Искандер и Шурмай – это всё мы, Александры.

Это, конечно, связано не только с тем, что люди по всему свету мечтали, чтоб их сыновья защищали других людей и желали им этого на греческий манер так, как уж получалось выговорить.

Это всё связано с тем, что имя Александр носил один конкретный император: Александр Великий или Александр Македонский. Его империя возникла стремительно, он был выдающимся воином и выдающимся властителем, Цезарь плакал, оттого что не мог сравняться с ним славой. Пророк Мухаммед восславлял его в Коране, романы о нём переписывали и разрисовывали средневековые европейские монахи. Даже Наполеон мечтал быть как он, а вожди нескольких афганских племен до сих пор связывают свое происхождение с Александром Великим.

Так что, когда сегодня мальчика называют Александром, это значит, что ему желают славной и удивительной судьбы.

2 июля 2019  · 4,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какой ваш любимый алкогольный напиток?

Игорь Глотов
Эксперт
3,4K
Винный блогер. Более 4500 продегустированных вин (garryspirit.ru). Создатель портала по...  · garryspirit.ru

Конкретного нет.

Ибо для каждого блюда, места, времени года, компании и ситуации - я выбираю отличные, но несомненно - разные напитки.

Не может быть одного любимого вина, виски или еще чего-то.

Ведь в разнообразии, соответствии разных напитков конкретному моменту - и есть самое главное наслаждение.

Да, выдержанный сладкий красный портвейн хорош и великолепен - но на пляже при 35-градусной жаре - я буду наслаждаться не им, а отличным игристым - брютом.

А портвак - будет наслаждать меня осенью или зимой у камина.

И несмотря на прекрасное и любимое красное вино, например - из Бордо - с нежной белой рыбой Вы наверняка предпочтете отличное и элегантное белое вино (несомненно тоже прекрасное).

Отсюда мой вывод и мое мнение - человек, знающий и попробовавший массу напитков из разных категорий (и несомненно - разного ценового уровня) - не будет ставить "на пьедестал" только один конкретный вариант напитка.

Прочитать ещё 9 ответов

Имя "Ольга" русского происхождения?

Немножко программист, немножко флорист.

Тут есть две версии. Согласно одной, "Ольга" произошло от скандинавского имени "Хельга", которое означает "святая", "светлая", "мудрая". По другой версии, имя "Ольга" древнеславянское и произошло от имен "Вольга", "Волх", означавших "светлый, солнечный".

6 ноября 2018  · 10,9 K
Прочитать ещё 1 ответ