Что такое агностицизм?

Простыми словами
  · 35,2 K

В отличии от скептицизма, агностицизм не является позицией сомнения. В качестве примера приведу знаменитое агностическое высказывание Сократа: "я знаю, что ничего не знаю". Где тут сомнение? Агностицизм является позицией отрицательного утверждения. С позиции скептика я бы назвал эту позицию обструкционистской. Ложь агностицизма уже в том, что все его высказывания подпадают под парадокс лжеца: в самом деле, если Сократ ничего не знает, то как он может знать то, о чем утверждает? В отличие от агностицизма, скептицизм есть конструктивное сомнение: он ничего не отрицает и не принимает, т.к у него нет для этого достаточных оснований. Но скептицизм не утверждает, что таких оснований у него не может быть никогда. Этого слова нет в арсенале скептицизма - только в агностицизме.

11 июля 2020  · 9,8 K
Вы совершенно не правы. Умными словами вы замазали понятие "Агностик". Агностик-человек допускающий наличие то или... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Иван Шишлянников
Философия
397
Философия, религия, психология.
Есть две позиции сомнения: агностицизм и скептицизм. Отличие заключается в том, что агностицизм используется для обозначения позиции касательно религии и Бога. Теист верит в Бога. Атеист в Бога не верит. Агностик считает, что по этому вопросу нет конкретной информации, так что его отношение можно описать словом "неопределенность". Скептицизм же... Читать далее
1 эксперт возражает
14 января 2020  · 40,7 K
Термин "агностицизм" используется не только применительно к вопросам религии, агнорстицизм в вопросах религии -... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Присоединяйтесь к экспертному сообществу!

Яндекс.Кью — это сервис экспертных ответов на вопросы. Мы объединяем людей, которые хотят делиться знаниями, помогать друг другу и менять мир к лучшему.

Вы тоже можете стать экспертом!

Узнать больше