Что такое атеизм?

Анонимный вопрос
  · 9,0 K
Сервисы для маркетологов. 1000+ инструментов, 15000+ отзывов экспертов, кейсы и рейтинги...  · otzyvmarketing.ru

Большое спасибо за вопрос. Атеизм – это достаточно простая вещь. Он отвергает веру в любые факты, которые не доказаны наукой. Это мое определение атеизма. Иными словами, атеизм не утверждает, что Бога нет. Атеизм утверждает, что вера, не подкрепленная фактами, вредна для мышления человека.

Само существование или несуществование Бога атеиста не волнует. Сегодня никаких фактов, подтверждающих его существование, нет. Также не известны случаи влияния Бога на события в нашем мире. Поэтому даже если Бог есть, он никак не сможет изменить нашу с вами реальность.

Если Бог как-то себя проявит, то атеист не перестанет быть атеистом. Он просто согласится с тем, что Бог существует, поскольку как-то действует.

Лично для меня неприятно любое поклонение. Я не хочу подчиняться чьим-то правилам, пусть их даже устанавливает Бог. Я готова выполнять законы государства, в котором живу. Мне нравится, что мы все равны перед законом. Религия же отвергает ценность человеческой жизни и ущемляет свободу. Поскольку Бог может по своему произволу решать, кого награждать, а кого – миловать.

Так что если вдруг выяснится, что Бог существует, атеист просто воспримет его как очередного тоталитарного диктатора, вроде американского Супермена из сериала «Пацаны».

22 ноября 2019  · 3,5 K

Отрицание веры в то, что не продемонстрировано, не доказано есть агностицизм.

Комментировать ответ…
Ещё 6 ответов
Ad cogitandum et agendum homo natus est
На ваш вопрос есть точный ответ: Атеизм - это всего лишь ангажированное обзывание Бога безликой "природой". Атеисты - это нашкодившие дети, которые отказываются от признания родителя, чтобы таким образом попытаться избежать осознаваемых и закономерных родительских "ататашек". Неперсонифицированная и неведомая "природа" - меньше пугает атеистов ответст... Читать далее
Комментировать ответ…
атеизм - это вера в то что можно прожить и всё понять.Апоскольку человеку не дано всё понять , и скорее всего он принимает на веру всякие измышления, например т.н "науку", либо законы от каких либо людей , которые ему кажутся умными", т.е не противоречащими его мнению, то просто не хватает времени жизни чтобы всё понять и он возможно впадает в... Читать далее
6 января  · 930

Полностью согласен

Комментировать ответ…

Атеистами в древнем Риме называли христиан, поскольку они отрицали существование богов греческого пантеона. Впоследствии этот термин стал применяться к людям, которые отрицают существование любых богов. Таким образом, многих, даже религиозных людей (например буддистов) можно записать в атеисты.

9 октября 2018  · 2,6 K
Задача атеизма состоит не в том, чтобы отрицать бога, а в том, чтобы выяснить – что является творцом материального... Читать дальше
Комментировать ответ…

Атеизм - это отрицание существование Бога или любого другого существа, который создал человечество. Атеисты просто говорят: "Я не верю в Бога, его нет". Это не религия, это просто точка зрения.

8 октября 2018  · 1,2 K
Задача науки состоит не в том, чтобы отрицать существование творца (бога), а в том, чтобы показать, что в действите... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему атеисты считают жизнь конечной, ведь нет прямой зависимости между неверием в Бога и неверием в жизнь после смерти?

А мы и не утверждаем, что есть какая-то связь.

Насчет жизни после смерти есть хороший анекдот:

А правда, что все файлы после удаления попадают в большой-пребольшой компьютер, где их больше никто не сотрет?

В действительности главным аргументом в пользу загробной жизни является наше категорическое нежелание умирать.

1 июля  · 3,4 K
Прочитать ещё 12 ответов

Какие 3 главных факта, которые заставили вас стать атеистом или верующим?

Игорь3,6K
Эколог по образованию, музыкант и музыкальный критик по призванию, автор канала...

Я являюсь сильным атеистом, то есть, полностью исключаю любые сверхъестественные силы. Причём, для подобного выбора не обязательно лезть в учебники, разницу можно увидеть просто из жизненного опыта. 

Первая причина: религия - это инструмент контроля. Утвердить естественное состояние человека как неполноценное, после чего заставлять делать определённые действия - излюбленный ход маркетологов. 

Вторая: продажа сказки - это бизнес. Даже Карл Маркс говорил, что "церковь скорее откажется от 10% своего учения, чем от 10% своего имущества". 

Ну и самое главное: сравнение того, чего добилась наука и чего - религия. Благодаря науке мы имеем очень дешевые вычислительные мощности и очень дешевые средства связи, благодаря которым мы сейчас пишем ответы на этом сайте. А благодаря религии мы что имеем? Однако это вопрос риторический.

Прочитать ещё 27 ответов

Чем католики отличаются от православных?

Католики- странные существа

Прочитать ещё 4 ответа

Что, по мнению атеиста, происходит после смерти?

Немного писатель, немного тату-мастер, немного много знаю.

Я, как атеист, но атеист, знающий о чем вообще говорю, считаю, что после смерти происходит то самое ничто. Люди и придумали рай с адом, потому что просто не могли придумать и представить себе это самое ничто.

27 ноября 2016  · 16,1 K
Прочитать ещё 23 ответа

Почему многие умные мира сего – убежденные атеисты? Разве мир религии не открывает дополнительное пространство для ума и души?

Предприниматель. Фотолюбитель.

Потому что умные мира сего в большинстве своём предпочитают анализировать информацию и мыслят логически. Если проанализировать религиозные учения, то станут очевидными противоречия этих учений как внутри самих себя, так и с научными знаниями. Таким образом религии представляют интерес для большинства умных мира сего в виде культурологических знаний, не больше.

Прочитать ещё 16 ответов