Что такое каббала? Увидел рекламу "курсы каббалы", чет заинтересовало.

Станислав Шарапов
  · 6,1 K
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · tele.click/history_calendar

Каббала - средневековое оккультное и эзотерическим учение, сочетающее астрологию, магию и т.д. и основывающееся на иудаизме.
В современном мире "курсы каббалы", если они предназначены не для евреев, и ведут их не евреи, скорее всего являются новоделом и шарлатанством.

Спасибо за ваш ответ!

Комментировать ответ...
Ещё 7 ответов
Интересуюсь модой, танцами, спортом, активным отдыхом на природе. Всегда готова...

Всерьез изучающие каббалу люди считают что каббала - это поиск тайных смыслов в иудаизме. Мне интересно, какое отношение к иудаизму имеют те, кто организовывает эти курсы.)

Пока этого не знаю...

Комментировать ответ...
Приветствую Вас! Я занимаюсь традиционной Дестрезой (Испанская школа фехтования) и ее...  · destreza.one
Я в силу своего уровня подготовки имею дело с 2 людьми, которые исследовали каббалу. 1 человек - это очень качественный адвокат, он занимался каббалой порядка 10 лет и очень разочаровался в этом учении, т.к. не дало ему того, что искал. Но деньги вложены и их впринципе жалко, поэтому раньше не бросал. 2 - это ученый, исследователь, он доктор... Читать далее

Спасибо за подробный ответ.

Речь про Раби Акиву скорее всего, автора ЗОАР,

Комментировать ответ...
Интересуюсь модой, танцами, спортом, активным отдыхом на природе. Всегда готова...

Кабалла - это мистическо-религиозное учение иудаизма. Возникло, кажется в 12 веке. Очень сложное и многогранное, основанное на изучении акронимов и нумерологии.
В современном мире, я бы сказала, курсы кабаллы отдают мошенничеством и сводятся к гадательным практикам.

Ого, звучит опасностью!

Комментировать ответ...

Легкий способ узнать,что такое каббала,чтобы сформировать свое собственное представление об этом учении это воспользоваться поиском Яндекса.Например,в той же Википедии можно найти статьи по интересующему Вас вопросу

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Почему среди христиан, буддистов и иудеев нет террористов, в отличие от мусульман?

Забыли ЭТА - бывшая баскская леворадикальная, националистическая организация сепаратистов, выступавшая за независимость Страны басков .

ИРА - ирландская республиканская армия.

14 июня  · 33,9 K
Прочитать ещё 18 ответов

Вопрос мусульманам: вы правда верите в Аллаха или притворяетесь?

Конечно-же верю.что за вопрос..и очень не завидую.не верующим..только невежды могут не верить.в БОГА.Который.предоставляет вам все не обходимое для жизни..

8 июля  · 11,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Можно ли верить в Бога, не придерживаясь ни одной из религий?

Был период в моей жизни, когда я дошла до точки, душа моя на тонкой ниточке держалась в этом мире, я стала терять смысл жизни ( всегда мысленно обращалась к Богу с каким либо вопросом, я всегда верила в его существование), и однажды во сне ко мне пришел Илия пророк (я только позже узнала его), после этого (не сразу) я приняла Крещение, хотя по национальности я татарка.

20 января  · 34,4 K
Прочитать ещё 74 ответа

В чём феномен Билли Айлиш (Billie Eilish)? Почему она так популярна, это талант или удачный коммерческий проект?

послушала 2 песни, осталась полностью равнодушна, ничего не запомнила, слова на язык не легли, напевать в туалете точно желания нет, потому что ни хрена не помню, ни самой песни, ни слов, просто тупо неинтересно и скучно слушать, особенного нет ни фига, за что зацепиться, клипы тоже весьма посредственны, от самой веет холодом, кажется мне высокомерной и заносчивой. Нет в ней изюминки, королева снежная, напоминает мне психопата, равнодушного ко всему и играющую на публику. Ну самое то для сегодняшней нигилистической нечитающей молодежи!

18 мая  · 2,8 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что было бы с человечеством, если бы религии никогда не существовало?

Социолог, стратег. Совладелец агентства. Эксперт в маркетинге и алкоголе.   · t.me/decodinghuman

Если отбросить все формы и взглянуть в суть, то, следуя Дюргейму и Моссу, можно понять, что религия - это способ общества поклоняться своему единству.

Мог ли этот способ не возникнуть? Мог бы, если бы человек по своему генезису не был существом социальным. Например, разумная жизнь произошла бы от воронов. Или каких других всеядных индивидуалистов.

Или, к примеру, не стало бы причины развития религии, то есть, не произошло бы семантической революции, в процессе которой обозначение палки оторвалось от самой палки и возникло абстрактное множество "палок", которое ещё можно было передать потомкам в качестве знания.

Но тогда бы, как говорит представитель самой миролюбивой религии на земле ниже, мы бы действительно не отличались от животных, и никакой наукой и саморазвитием здесь бы и не пахло.

Но в современном мире важно не принимать на веру какое-либо учение, а уметь понимать взаимосвязи и причины, формирующие наше мышление и воображение.

5 мая 2016  · 684
Прочитать ещё 67 ответов