Что такое «общий способ грамотного финансового поведения», и как организовать его освоение детьми?

Марина Б.
  · 243
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...
Общий способ грамотного финансового поведения можно охарактеризовать как контроль и менеджмент своих валютных резервов с учетом всех жизненных обстоятельств и предстоящих статей расходов сопоставимо с доходами физического лица, что касается обучения детей финансовой грамотности, то прочитать об этом можно здесь http://elar.uspu.ru/bitstream/uspu/8163/... Читать далее
4 декабря 2018  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Зачем нужно изучать финансовую грамотность?

Финансовый журналист и блогер по экономии, скидкам, личному бюджету. Мой канал...

Изучать ее надо прежде всего для собственного финансового благополучия. Отсутствие такой грамотности ведет к тому, что вы теряете деньги и не получаете дополнительный доход.
Не нужно думать, что финансовая грамотность - это только про какие-нибудь там инвестиции в зарубежные облигации. Нет, финграмотность помогает в самой обычной рядовой жизни, когда человек пользуется услугами банков и страховых компаний, что-то покупает, оплачивает и делает море других обыденных вещей.

Прочитать ещё 3 ответа

Существует ли какой-то особый алгоритм знакомства с работами Фрейда? С чего лучше начинать?

Слава Ясин
Эксперт
3,2K
Психолог, кандидат социологических наук, психолог-консультант  · yasinpsi.ru

На мой взгляд, начинать со "Случая Анны О.", даже в пересказе. Это одна из его первых работа, посвященных методу, который в будущем перерастет в психоанализ.  В ней хорошо видны предпосылки, почему Фрейд до этого додумался, а так же сами принципы лечения, которые показались ему эффективными. Самая суть психоанализа и его предыстория в статье об Анне О.

Затем я бы посоветовал книгу "Я и оно", в ней лучше всего прописана фрейдовская модель психики: сознания (Я) и бессознательного (оно), а так же роли я и сверх-я, механизмов вытеснения, типичные неврозы и механизмы их формирования. В общем все, что нужно знать о его теории.

А затем бы посоветовал почитать его "Недовольство культурой" или "Будущее одной иллюзии" - это для равновесия, для того, что увидеть в Фрейде не помешанного на сексе, как его часто пытаются представить, а вполне романтического и философского Фрейда, размышляющего о культуре, бытии и будущем человечества.

Прочитать ещё 1 ответ

Можете помочь с финансовыми образованием? Или как можно стать финансово независимым?

Основатель школы финансовой грамотности «Финграм»  · fingram.me

Если очень коротко, вам нужно:

1. Начать вести учёт доходов и расходов.
  2. Оптимизировать свои расходы.
  3. Создать финансовую подушку безопасности.
  4. Составить финансовый план.
  5. Следовать своему финансовому плану и, при необходимости, пересматривать его.

А если подробно — заходите в мою школу финансовой грамотности :)

23 апреля  · 178

Финансовая грамотность: с чего она начинается и как ей обучиться?

Работаю в сфере автоматизации бизнеса. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с...  · obretu.ru

Финансовая грамотность всегда начинается с того, что человек чувствует ограниченность своих ресурсов (имеются в виду не только финансовые ресурсы, но и временные).

Первым шагом шагом к финансовой грамотности можно считать тот момент, когда человек начинает учитывать свои доходы и расходы. К этому достаточно сложно привыкнуть, если никто ранее этим не занимались.

После этого следует начать планировать расходы и определить для себя возможные расходы на категории. Сделать это правильно можно только в том случае, если уже месяца три занимались подробным учетом расходов и доходов, т.к нужны данные для анализа.

Необходимо определить часть дохода, которая будет откладываться. После того, как будет накоплена сумма, которая позволит жить 6 месяцев при стандартных расходов, можно задуматься про инвестирование.

Главное нельзя забывать о том, что экономия не должна отрицательно влиять на уровень жизни. Нужно избавиться от всех глупых расходов, которые не влияют на качественный уровень жизни, но при этом нельзя забывать о том, что глупости тоже приносят удовольствие.

30 января  · 24,9 K
Прочитать ещё 8 ответов

Что значит "быть финансово грамотным"?

Регистрация торговых марок по всему миру. Защита интеллектуальной собственности...  · bbwiz.com
Отвечает
Tomas B

Быть финансово грамотным значит понимать и, главное, использовать в повседневной жизни эти знания к своей выгоде. Как минимум понимать что такое инфляция, как работает кредитно-денежная система, что такое инвестиции и фондовый рынок. Понимать как работают государственные монетарные институты. Быть финансово грамотным это не значит иметь экономическое образование, это значит понимать что в условиях современной экономики не бывает дохода от вложений в сотни процентов, что не надо держать деньги на депозите, что банк это не гарантия сохранности ваших денег, что никто не виноват в том если вы прогорели вложившись в рискованный проект. Это постоянное самообразование и приобретение опыта

17 июля  · 208