Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Если Пакистан и Афганистан вступят в войну, сможет ли Афганистан защитить себя от Пакистана?

Анонимный вопрос
  · 3,4 K
Популяризатор истории и здравого смысла. Сфера интересов: XX век, локальные конфликты...  · 27 авг 2019  ·
vzbyorient

Если смотреть на вещи трезво - такая война очень маловероятное событие. Прежде всего потому, что у Пакистану, образно говоря, еще нужно добраться до Афганистана. Лишь относительно недавно пакистанская армия смогла восстановить хотя бы номинальный контроль над Вазиристаном - приграничной с Афганистаном области, где в основном живут племена и никогда не была сильна центральная власть. В 2006 году там объявили о создании независимого исламского государства Вазиристан, захват которого потребовал привлечения десятков тысяч пакистанских солдат и нескольких лет упорной борьбы. Фактически теракты и нападения продолжаются там до сих пор и регион еще далек от полного замерения.

С учетом этого - говорить о каком-то желании разворачивать войну еще и на афганской территории - очень сомнительное мероприятие для пакистанцев. Особенно, если учесть и так огромное число афганских беженцев на его территории. Фактически все иностранные войска не знаю как бы из Афганистана уйти - прежде всего потому, что цена пребывания там оказывается очень высокой (и я конкретно про деньги - мало того, что войска содержать, но еще и большую часть населения тоже), а компенсировать затраты нечем. Собственно в этом и загадка "незавоевываемости" Афганистана - с него нечего взять, что рано или поздно понимают все завоеватели. Так что прямо вот о широкомасштабных наступлениях не вижу смысла даже рассуждать. Формально Пакистан ядерная держава и если сойти с ума и пойти брать Кабул - то конечно возьмут, но зачем?

Более реалистично выглядят пограничные стычки, которые и так переодически происходят - в силу отсутсвия четкого понимания где проходит граница. Да, такие конфликты возможны, вплоть до применения тяжелого вооружения, но дальше каких-то локальных перестрелок дело не пойдет в силу объективных для обеих сторон причин.

Говорить же о том, что официальный Кабул пойдет на кого-то войной, думаю сами понимаете, что не приходится - большая часть бюджета - иностранная помощь, без которой велика вероятность начала проблем с продовольствием и предметами первой необходимости (многие из которых идут через Пакистан), тут не до войны, баже без того, что снабжение армии целиком завязано на Коалицию. В общем совсем фантастика.

советское кино,сварщик.пока всё.  · 20 янв 2020

У афганистана есть очень мощный союзник-индия,и она неприменёт принять участие в конфликте,так как есть свой камень преткновения-джамму и кашмир.армия у индии нехилая.

Окончила исторический факультет. Занимаюсь музыкой. Люблю узнавать новое.  · 23 окт 2021
Нет. Пакистан давно глобально контролирует соседнюю страну. Начиная со времён холодной войны,когда на пару с американцами было создано движение "Талибан"( изначально лишь для охраны торговых грузов) и заканчивая избранием подконтрольных глав страны. Более того, у Афганистана давно нет ресурсов для ведения войны.