Если пришла повестка в военкомат, обязательно ли заберут в армию?

Анонимный вопрос
  · 28,0 K
«ПризываНет» – врачебно-юридическая помощь призывникам. С 2009 года мы помогли...  · priziva.net

Все зависит от того, что указано в в повестке.

Повестки существуют разных видов:

1. О постановке на воинский учет.

Такая повестка приходит юношам в период с 1 января по 31 марта в 16-17 лет ( в год достижения ими возраста 17 лет ).

При первоначальной постановке на воинский учет проводится медосвидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору. Так как в армию призывают только с 18 лет, идти по такой повестке можно смело, в армию школьников не отправляют.

1. Для уточнения информации в личном деле призывника. Ничего страшного в этой повестке нет. Призывника вызывают в военкомат, чтобы уточнить данные о составе семьи, семейном положении, месте работы, месте жительства, месте учебы и т.д.

2. Повестка для прохождения медицинского освидетельствования. Тут, как правило, тоже никого не забирают в армию этим же днем. Отмечу, как правило, но иногда случаются грубые нарушения со стороны военкомата, когда призывника в этот же день незаконно отправляют в часть. И в таком случае без помощи опытных юристов не обойтись.

Обычно, по данному виду повестки призывник вызывается для прохождения медицинского освидетельствования (медкомиссии). Врачи в военкомате должны изучить медицинские документы призывника (которые обязательно нужно взять с собой), выслушают жалобы на здоровье, проведут осмотр (но выставлять диагноз они не имеют права), и решат, необходимо ли направить призывника на дополнительное медицинское обследование, или же можно определить категорию годности призывника на основании имеющихся документов.

1. Повестка на заседание призывной комиссии.

Решение о дальнейшей судьбе призывника выносится именно на заседании призывной комиссии. Здесь призывника могут признать негодным к прохождению службы в армии по состоянию здоровья, предоставить временную отсрочку или признать годным к строевой. Помните, в случае несогласия с решением призывной комиссии призывник имеет полное право обжаловать это решение.

1. Повестка для отбытия к месту прохождения срочной службы.

Она выдается призывникам, которые решением призывной комиссии были признаны годными к военной службе или годными с незначительными ограничениями. Получив такую повестку, юноша должен явиться в военкомат, откуда его отправят сначала на сборный пункт, а затем к месту прохождения срочной службы.

1. Повестка для прохождения альтернативной гражданской службы.

По этой повестке в военкомат являются призывники, направленные на прохождение альтернативной гражданской службы (сокращенно АГС). Основанием для этого могут служить пацифистские убеждения молодого человека или его вероисповедание, противоречащее несению воинской службы с оружием в руках.

26 ноября 2019  · 20,8 K
Комментировать ответ…
Ещё 3 ответа
-Отвечаем на вопросы призывников -Помогаем получить отсрочку от армии -Военный билет на...  · vk.com/prizyvnoi
- Здравствуйте.Если вам вручили повестку надлежащим образом( лично под роспись) значит для вас начинаются призывные мероприятия. - Сначала дадут повестку на медицинскую комиссию, затем на сдачу анализов, на призывную( там огласят решение-категорию годности), затем на контрольную явку-там сверят все документы и выдадут "Боевую повестку" на отправку... Читать далее
19 августа  · 2,3 K
Комментировать ответ…
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу...

Нет, не обязательно. Повестка в военкомат обязывает явиться для прохождения призывной комиссии, именно она решит, заберут тебя в армию или нет.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Плевать ли военкомату на «косящих» призывников и разыскивают ли их на самом деле?

взгляд из пакон виков

Могу рассказать, как было в моем случае. Дело происходило в середине двухтысячных. На тот момент срок срочной службы составлял два года. Идти мне в армию категорически не хотелось, ну я и не пошел. Тогда(не знаю, так же сейчас или нет), пока ты не получал на руки повестку в военкомат под роспись, ты не нес никакой ответсвенности за неявку. Соответсвенно, я и не являлся. Долгое время спокойно жил по месту прописки, не прятался, в общем жил обычной жизнью. Даже заграницу ездил. Первое время приезжали военные, пытались домашним вручить повестку, но они всегда открещивались, мол не живет здесь. Видимо военкоматчики поняли, что я тот еще "неуловимый Джо", и забили на меня. Еще пару раз мне звонил какой-то товарищ, представлялся участковым, и просил подойти побеседовать. Я представлялся ему своим же старшим братом, и говорил о себе, мол, "уехал в Москву, и пропал, вестей нет". Вот, собственно, весь "откос". Все это время меня никто не искал, в полицейском розыске не фигурировал, спокойно жил и работал. Конечно, вздохнул с облегчением, когда стукнуло 27, но военный билет я так и не удосужился сходить получить, не особо мне и нужен. Точно таким же образом, по моим стопам так сказать, откосил и мой младший брат. Один в один. Так что это был не единичный случай :)

18 августа 2017  · 43,3 K
Прочитать ещё 7 ответов

Как происходит приобретение военного билета без службы в армии?

Правоохранитель-пенсионер, Аналитик

В вопросе тэг "коррупция". Но я отвечу как это может происходить законным путём.  Дело в том, что я сам был признан годным к военной службе в военное время. Соответственно, как то так получилось, что вместо приписного удостоверения мне сразу был выдан военный билет с соответствующей записью о годности к военной службе.

31 июля 2017  · 33,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что будет если не служил в армии до 27 лет?

Фрилансер по жизни. Люблю котиков )))

Мужчина, достигший возраста 27 лет, так и не отслуживший в армии - выходит из призывного возраста. Его по законам РФ уже нельзя призвать в армию. Но военный билет получить все-равно нужно: для этого необходимо обратить в военкомат по месту жительства с соответсвуюим заявлением. Заявление будет рассматривать комиссия, которая и примет решение - выдать документ и определить такого мужчину в запас, либо завести на него уголовное дело, если в действиях будут найдены признаки намеренного уклонения.

11 ноября 2018  · 36,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Могут ли забрать в армию, если был на призывной комиссии, но ещё не прошел медобследование?

-Отвечаем на вопросы призывников -Помогаем получить отсрочку от армии -Военный билет на...  · vk.com/prizyvnoi

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству такого не может быть.
Согласно нашей практике, военкомат частенько идёт на различные уловки.
Например приглашает на призывную комиссию, выносит категорию годности, даёт повестку на отправку в войска и вместе с этим даёт направления на общие анализы. И получается следующее, пока подойдёт день отправки уже будут готовы анализы и вас сразу же отправляют в войска.
Второй момент это "стремительное" прохождение медкомиссии. Когда врачи не отправляют на доп.обследования и не вникают в мед. документы.

10 июля  · 2,5 K
Прочитать ещё 1 ответ

Не подписывал повесток и не ходил в военкомат в течении 8 лет. Сейчас мне 27. Могут ли на меня завести дело за уклонение если приду к ним сейчас?

Тебе повестка не приходила? Если приходила, ты  не пришел по повестке военного комиссара? Если это так, то  это длящее преступление. То да привлекут, жди еще два года, то тебя не привлекут к ответственности за истечение давности привлечения к уголовной ответственности.

29 ноября 2019  · 10,4 K
Прочитать ещё 2 ответа