Явление когда люди принимают решение исходя из мнения других людей -что это?

Татьяна Ч.
  · 815
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Имею естественно научное образование, в юношестве прикипел к литературе, сейчас...

Это явление называется социальным доказательством, подробно можно ознакомиться тут http://www.azconsult.ru/princip-socialnogo-dokazatelstva-my-kak-vse/

Комментировать ответ…
Читайте также

По вашему мнению, почему человек в компании может большую часть молчать и стоять особняком? Какие чувства они у вас вызывают?

Гипнотерапевт, прием в Москве, специализация - эриксоновский гипноз, стаж 18 лет.  · gipnoz-life.ru

Начну отвечать со второго вопроса: чувства, которые такой человек может у меня вызвать. Это может быть любопытство в самой легкой степени - если, например, этот человек, помимо того, что молчит и стоит особняком, еще и чем-то выделяется - одеждой, выражением лица, жестикуляцией и т.п. Но, по большому счету, это его дело, почему он так делает. Мне это точно жить не мешает.

Почему этот человек стоит особняком и молчит? Вряд ли начну об этом думать. Но если начать анализировать, то можно предположить:

• Ему так комфортнее - он любит, находясь в компании, молчать и наблюдать;
  • Он в данный момент не в настроении общаться - может, неважно себя чувствует, или тема разговора не особо интересна / знакома, или он в этой компании впервые и еще не освоился;
  • Не умеет общаться в компании, т.е. хотел бы, но не знает как начать / поддержать разговор / обратить на себя внимание.

Персональное воспоминание. Это произошло много лет назад. Как-то с утра я была у дантиста, мне в десну вкатили несколько инъекций заморозки, но подействовали они почему-то спустя несколько часов. И я в это время была в компании, где меня мало знали. При первой же попытке что-то сказать (к счастью, свидетелем оказался только один человек), я поняла, что сегодня не мой день - губы, язык, нёбо онемели и почти не слушались, а лицо перекосило. Поэтому я сидела особняком и молчала, а на две-три попытки со мной пообщаться реагировала кивками (даже улыбнуться было нельзя). А потом дня два переживала - что, мол, обо мне подумали? Спустя некоторое время выяснилось, что факт присутствия молчаливой девицы отметили многие, но размышлять на тему "отчего она молчит" никто не стал.

Запись на консультацию: WhatsApp +79035494272. Перейти на gipnoz-life.ru/pamyatka-dlya-tex-kto-zashel-na-sajt-vpervye
2 ноября  · 3,2 K
Прочитать ещё 6 ответов

Как доказать моё существование и реальность того,что меня окружает ?

Никак. Серьёзно, объективно и логически невозможно доказать что ты существуешь и реальность того что тебя окружает. Хотя бы потому что нет научного ответа что означает существовать и что такое реальность.

Прочитать ещё 4 ответа

Я смотрю на современное общество и чувствую,что оно утратило и цель и смысл своего существования.Не является ли это признаком вырождения человечества?

Leonida S.2,3K

Делать подобные выводы сложно, если невозможно. Для этого нужно оглядываться назад и сравнивать жизнь общества до и после. С каким периодом истории человечества вы сравниваете? С образом жизни перед Содомом и Гоморрой? Во времена Римской империи? Во времена Ивана Грозного или Петра Великого? Или имеете в виду жизнь общества при Сталине? В какой из эпох вы бы хотели жить, чтобы и мысли не возникало о "вырождении"? 

Общество развивалось, развивается и будет развиваться, имея и свои цели и свой смысл с учетом технического прогресса, развития экономики и т.п.

Прочитать ещё 1 ответ

Был ли в вашей жизни человек, который повлиял на ваше сознание и перевернул ваш разум?

Иду я в метро, уроки кончились, я усталый, и вижу сидит бомж в переходе и просит милостыню, ну я ему дал пару монеток и он давай говорить какой я красавчик и типа дай еще, ну я дал 50 копеек он обидился и сказал, что таким юн как я был, а потом спился. Тогда я подумал, что надо избежать его участи и спиться, не ставши бомжом.

Прочитать ещё 8 ответов

Почему в современном мире люди отвернулись от понятия "честь"? Это не выгодно?

Понятие "Честь" было у благородных людей и аристократов. У черни её не было. Революцией были стёрты социальные различия и общество смешалось.

9 июня 2016  · 2,0 K
Прочитать ещё 7 ответов