Как дать определение слову "субъект" с точки зрения психологии?

Анонимный вопрос
  · 3,7 K
Если женщина внезапно замолкла, значит, она хочет что-то сказать

В психологии субъект - это отдельная личность, индивидуум или группа индивидуумов, которые обладают сознанием и занимают активную позицию по отношению к окружающей действительности. Они могут своими действиями (или поведением, словами, жестами) повлиять на происходящее, на сознание других людей, делают выбор, принимают решения. Т.е. субъект - это носитель действия. А вот объект - это тот, на кого действие оказывают.

2 ноября 2018  · 1,6 K
Вы поделили людей на тех, кто действует и тех на кого действуют. Вам как психологу это не кажется странным? Если... Читать дальше
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
qntan1,3K
Знаток истории

Субьект это говоря грубо активный/действенный человек или группа людей, обладающий свободой выбора. То есть человек обладающий психическими характеристиками позволяющими ему осуществлять целеполагание и соответствующие целям действия.

Отличная формулировка. Кратко и понятно.
.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что лежит под фразой «я не подхожу тебе»? Трезвая оценка своих возможностей, нелюбовь к человеку, или лень что-либо менять в себе? Что это значит?

Анна Южная
Топ-автор
30,7K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Под этой фразой лежит манипуляция. Как может один человек решать за другого подходит ли он ему? Правильно, никак.

Фраза "я не подхожу тебе" переводится как "ты не подходишь мне", и означает, что другой хочет избавитсья от отношений с вами, но таким "хитрым" способом, чтобы при этом выставить себя благодетелем.

24 мая  · 33,8 K
Прочитать ещё 19 ответов

Какой первый признак того, что ты нравишься человеку?

Отвечаем на ваши вопросы о работе сервиса и жизни команды Кью!  · yandex.ru/q
11 августа  · 81,8 K
Прочитать ещё 38 ответов

Как Вы думаете, есть ли связь между тем, как человек смеется, и его уровнем интеллекта?

Если человек умеет смеяться, то данная личность имеет чувство юмора, а, для того, чтобы иметь чувство юмора, нужно иметь аналитические способности, которые помогут понять, что хотел сказать этим человек, который пошутил. Также хотелось бы отметить, что чёрный юмор сложнее будет понят теми, у кого слабые аналитические способности, а тот, кто имеет их, поймёт смысл такой шутки. Следовательно, мы можем сделать вывод, чем больше человек смеётся и сам шутит, тем выше его уровень интеллекта.

10 марта  · 18,9 K
Прочитать ещё 16 ответов

Что такое «субъект» и «объект» (в философии), если говорить простыми словами? (Читайте уточнение.)

Субъект отражает объект , Потом объект отражает субъект,Но есть только Субъект. Объект с описанием субъекта иллюзия ума.Объект это эненргия целостная разделена друг от друга. Они хотя отличаются но состоят из одной субстанции эфира. Тоесть реально есть только субъект.Объект существует в прошлом , а прошлое и будущее тоже иллизия ума.Тоесть описание чего либо иллюзия . Абсолютно чего либо. В итоге Есть только субъект а объект иллюзия. Так что оно автоматически не подлежит обсуждению

21 июля  · 1,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какой самый мерзкий поступок, на ваш взгляд, вы совершили в своей жизни?

Пишу мистические рассказы, рисую карикатуры, оформляю иллюстрациями книги. Мой...

Мерзкий поступок был сделан мной не специально. Я была в гостях у своего парня, и сильно напилась. Осталась ночевать, естестенно, у него. Часа в четыре утра неведомая сила скинула меня с кровати, а ноги сами по себе побежали в сторону туалета. Я рыгала так, что непроизвольно, пардон, обосралась. Благо, трусов на мне в этот момент не было. Я, как шкодливый кот, насрала своему парню на коврик, который лежал в туалете. Мне было так плохо, что я мало того, что не смыла рвоту, так еще и не стала заморачиваться с уборкой дерьма. Утром коврик вымыл мой парень. Он ругал кота. Естественно, я не призналась, что на коврик насрала я, а не кот.

Люди, не напивайтесь до скотского состояния.

6 июня  · 424,8 K
Прочитать ещё 104 ответа