Как экономить деньги?

Анонимный вопрос  ·  
4,5 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Владимир М.  ·  1,8K
Люблю футбол, читать,играть на PC и PS4 и многое другое)

Следует начать записывать своих расходы и соотносить их со своими доходами. Необходимо планировать расходы, и максимально придерживаться данного плана.

4 марта 2018  ·  1,3 K
Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 5 ответов
femt  ·  7,3K
В общем-то, составление списков доходов и расходов сильно дисциплинирует. Вы начинаете видеть, сколько куда денег ушло, и это начинает пугать. А в остальном - продумывать расходы, не делать спонтанных покупок, не покупать ненужные вещи. Искать скидки и распродажи, но приходя на них, покупать только нужное, не ведясь на то, что "Ой, дёшево, можно взять сразу 10 штук... Читать далее
Комментировать ответ...
Интересуюсь многим. Семья. Кулинария. Здоровое питание. Культура тела. Культура...
Помимо прочих очевидных способов оптимизации и контроля расходов есть еще один – тоже очевидный и весьма непопулярный: надо отказаться от вредных привычек. Это решение дается легко, если соотнести цену пачки сигарет с ценой, к примеру, бутылки подсолнечного масла или любого другого товара, отказываться от которого нецелесообразно и заменить который нечем. Впрочем, у... Читать далее
Комментировать ответ...
Всем привет! Очень приятно видеть, что все же есть заинтересованные люди , которые хотят экономить, а если эта экономия превращается в повседневный доход и пополнение личного кабинета и карты на маленькую или большую сумму. Очень выгодное приложение для покупки в магазинах и торгово-сервисных предприятий в любом городе россии где есть наши партнёры. Как покупать и э... Читать далее
27 марта  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Сколько нужно иметь денег в России, чтобы больше никогда не работать?

Alex S.  ·  13

Если на счетах в иностранных банках у вас есть 10 миллионов долларов, то уже неважно сколько денег у вас в России. Уже точно можно не работать и наслаждаться жизнью.

17 февраля  ·  2,7 K
Прочитать ещё 15 ответов

Как откладывать деньги с зарплаты правильно?

Дмитрий П.  ·  273

Знаменитая западная система накопления сбережений научит вас, как откладывать деньги с зарплаты, но при этом не ущемлять свои потребности. Правила достаточно просты. Для начала вам нужно две недели прожить без спонтанных трат, необдуманных покупок, посещений кинотеатров и т.д. По сути, необходимо тратить средства только на то, что вам действительно нужно для жизни. К «обязательным» расходам можно отнести таки пункты:

- пища;

- коммунальные платежи;

- бытовая химия и средства личной гигиены;

- одежда (не брендовая и не суперстильная, но непрактичная);

- расходы на проезд.

Спустя 2 недели вы увидите, какая сумма вам нужна для покрытия своих первостепенных нужд. Умножаем эту цифру на 2, получается месячный лимит. Делим все деньги на 4 равные части, и распределяем в 4 конверта. Каждый понедельник берем один конверт и перекладываем наличные в кошелек, именно это и будет наш бюджет, выходить за рамки которого нельзя.

Но это не все! Заводим еще 2 конверта, на одном делаем надпись «На роскошь», в него с каждого денежного поступления будем помещать фиксированную сумму, и тратить ее тогда, когда нужно себя чем-то порадовать, купить кому-то подарок, съездить на выходные в другой город. Второй конверт и будет нашим «запасом», в него мы будем собирать все те средства, которые останутся от зарплаты после распределения.Такой подход поможет очень легко и просто управлять своими финансами, при этом вам не придется голодать или испытывать другие неудобства, ведь вначале расходы будут полностью рассчитаны.

20 июня 2018  ·  13,7 K
Прочитать ещё 12 ответов

На чем экономят богатые?

Владелец строительной компании “Ведис Групп”

Не правильное слово “экономят”. Богатые не экономят, а хорошо считают деньги и представляют себе ценность вещей, которые покупают. Не важно, идет ли речь о 30 рублях, 30 тысячах или 30 миллионах. Это абсолютно одно и тоже. Богатый человек может приобрести квартиру за 30 миллионов рублей (а, может, и долларов), но, например, никогда не купит шкаф или журнальный столик за 30 тысяч, если считает, что этот шкаф или стол столько не стоит.

Бедный человек оценивает стоимость вещей с точки зрения “могу/не могу себе позволить” или “хватит/не хватит мне на это денег”. Если мне хватает на шкаф, почему мне его купить? У меня еще остается, чтобы в этом месяце поесть, заплатить за квартиру, бензин и прочее. Это мышление потребления. Оно часто присуще бедным. Если мне хватает, значит, могу себе позволить.

Богатые не мыслят категориями “могу/не могу позволить”. Конечно, могут. Но купят только в том случае, если цена той или иной вещи адекватна ее профиту (полезности). Это инвестиционное мышление. Знаю одного миллионера, который живет в Калифорнии. Как-то мы вместе пришли в супермаркет, и его жена положила в корзину помидоры по цене 5 долларов за килограмм. Подойдя к кассе, он выложил их и положил помидоры по 2,5 доллара за килограмм. “Зачем покупать за 5, если за 2,5 точно такие же?” Это и есть инвестиционное мышление: не потратить, а сохранить и инвестировать. И не важно, идет ли речь о помидорах, домах, виллах, акциях.

К тому же богатые люди, но только те, которые сами заработали свои деньги, очень хорошо представляют себе ценообразование тех вещей, которые они покупают. Я, например, никогда не куплю в ресторане стакан воды за 50 долларов. Не потому, что у меня нет 50 долларов, а потому что эта цена не адекватна для этого товара в этих обстоятельствах. Мне же не живую воду продают. А просто воду - она не может стоить 50 долларов за стакан. Вот в пустыне куплю, потому что в условиях дефицита стоимость всегда повышается. А в Москве нет. Потому что я могу подойти к ларьку у метро и купить не стакан, а бутылку воды за 40 рублей.

7 декабря 2016  ·  1,9 K
Прочитать ещё 8 ответов

На что вы тратите деньги и насколько для вас важно этичное потребление?

Некто кое-кто

Практически все свои деньги я трачу на съем комнаты и питание. Благодаря материальной поддержке родителей могу позволить себе скромный досуг: сходить в кино, посидеть в баре с друзьями, примерно раз в три месяца купить что-то из одежды/обуви. Этическое потребление - тот вопрос, над которым я задумываюсь редко, поскольку потребляю достаточно небольшое кол-во услуг/продуктов. Тем не менее, будет правильно, если люди начнут уделять больше внимания проблемам экологии и не совершать покупок, которые не приносят пользы.

Прочитать ещё 7 ответов

Как правильно вести семейный бюджет, какие есть лайфхаки?

Финансовый аналитик, автор экономического блога your-mom.ru

Самое главное, что нужно сделать для успешного ведения любого бюджета - это начать мыслить долгосрочно.

Корень большинства финансовых проблем кроется в том, что люди по природе своей плохо умеют планировать — мы привыкли жить в настоящем, а не в будущем. Это и понятно: у первобытного «мечтателя» было гораздо больше шансов оказаться съеденным хищником, нежели у его собрата, живущего в настоящем. Но то, что раньше нам помогало выжить, сегодня играет против нас.

Как часто вы думаете что-нибудь вроде: «Ох, я так устал сегодня! Домой поеду, пожалуй, на такси – это же всего несколько сотен рублей, ничего страшного»? Или, к примеру: «Черт, эта рубашка несколько выбивается из моего бюджета, но ведь она такая классная – один раз можно!». Вы делаете маленькое исключение, но проблема в том, что вы делаете подобные исключения намного чаще, чем осознаете: каждый раз вы рассматриваете подобную дилемму исключительно в настоящем, не задумываясь о будущем.

Именно поэтому многие из нас испытывают трудности с финансовым планированием, что и приводит к излишним тратам и затрудняет достижение ваших целей. Вы переплачиваете за ненужные вам вещи – каждый раз по чуть-чуть, но вы не понимаете, как эти самые «чуть-чуть» складывается в итоге в серьезные суммы. В этом и заключается основной секрет: если вы начнете планировать свои финансы, то, скорее всего, вы удивитесь тому, сколько денег можно сэкономить – при этом практически не меняя своих привычек.

Я однажды уже писал довольно большую статью на эту тему и советую с ней ознакомиться: кроме множества интересных и разных букв, там еще есть довольно интересный файлик, который хорошо демонстрирует потенциальную выгоду от ведения бюджета.

27 апреля 2016  ·  1,1 K
Прочитать ещё 4 ответа