Как хоронят католиков?

Анонимный вопрос
  · 4,4 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Ivan Renard
Эксперт
8,5K
Католик, историк, англоман-роялист. ¡Viva Cristo Rey!
Если коротко: может быть отпевание вне Мессы, может быть во время Мессы. Вот видеозапись заупокойной Мессы. Есть 3 варианта чина отпевания (все они подробно представлены в требнике): - в доме усопшего, в храме и возле гроба; - в кладбищенской часовне и возле гроба; - в одном из трёх мест (они там указаны). Схема такая: молитва, чтения из Писания... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
24 апреля  · 2,2 K
Комментировать ответ…
Читайте также

Кремация или похороны?

Инженер-энергетик  · instagram.com/gopak_shaman

Я за кремацию. И чтобы прах ещё развеяли на какой-нибудь яхте тёплым семейным кругом. И всё - я теперь в воспоминаниях своих родных, как и должно быть.

Превращение же моей смерти в памятное место со скрипящим забором, которое ворчливые родственники будут просить беречь моих потомков - совсем не то. Периодически наблюдаю поросшие, забытые могилы и вот как-то не по себе. Плюс разговоры с могильной плитой всегда наводят на негативные мысли, а детям просто срывают башню.

Я бы ещё подумал, если бы кладбища у нас были по типу западных - с гладким газоном и маленькими, аккуратными памятниками.

24 декабря 2015  · 29,8 K
Прочитать ещё 10 ответов

Как хоронят погибших от коронавируса?

Команда Яндекс.Кью помогает найти ответы на ваши вопросы о коронавирусе  · yandex.ru/covid19

Здравствуйте! Предлагаем почитать ответ Виктора Малева, советника директора по научной работе Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академика РАН, на вопрос «Будет ли моё тело захоронено классическим способом, если я умру от коронавируса?»

19 марта  · 14,4 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что будет, если я, крещеный православный, помолюсь в католической церкви?

...информационные технологии в жизни и бизнесе...

Рассказывают такую историю. "Один паломник пришел в храм, но все время клал поклоны не в ту сторону. Доброжелатели заметили это и позвали священника, чтобы его пристыдить. Пришел священник и указал паломнику на его ошибку: "У нас в храме положено кланяться в эту сторону". А паломник сказал: "Я кланяюсь Богу и не знаю такой стороны, где бы Его не было".

9 мая 2016  · 14,7 K
Прочитать ещё 4 ответа

Кто такой католик?

Выпускница Школы Культурологии НИУ ВШЭ

Католик – это человек, который верит в то, что Иисус Христос - сын самого Высшего Бога, который способен творить чудеса на земле - излечивать людей, влиять на судьбы. Его католики считают своим Богом. Католичество является одним из видов большого направления Веры - христианства, куда так же входит православие (то есть основное вероисповедание в России).

Католики и православные (то есть церковь в России) верят в одного бога, но между этими направлениями существует немало различий. Так, например, главой католической церкви и высшим авторитетом в делах веры является папа римский, который при этом считается не просто главным среди остальных священнослужителей, а некой «заменой» Бога земле.

Кроме того, в католицизме все священники дают обет безбрачия - то есть им нельзя заводить семью. В православии этого не могут делать только некоторые служители церкви, придерживающиеся очень строгих правил.
Креститься принято не справа налево (как в православии), а слева направо. Расторгать брак в католичестве нельзя (православии в некоторых случаях можно).

15 июля 2019  · 44,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Чем в своих понятиях отличаются друг от друга баптисты, протестанты, католики и православные христиане?

Андрей Ларионов
Топ-автор
36,0K
мои ответы не являются "глубокомысленными" статьями для ЯДзен. пользователь...
Прочитать ещё 1 ответ