Как поговорить с педагогом которая даёт низкий уровень знаний детям?

МАДОУ д.
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие основные ошибки допускают родители в воспитании детей?

Практикующий психолог  · bigfamilyfest.ru

Как практикующий психолог, работающий со взрослыми людьми, я вижу, какой детский опыт ранит их больше всего и оказывает негативное влияние на их жизнь. На этом основании я бы сказала, что большая ошибка совершается родителем тогда, когда в своем ребенке он видит не отдельного человека со своими особенностями, желаниями и потребностями, а то, что он хочет видеть в ребенке. И тогда ребенок растет неуверенным в себе, не может опираться на себя, на свои потребности, не верит сам себе и идет на поводу у других людей.

Поэтому важно, несмотря на ожидания, которые все равно у нас, у родителей, есть, все же стараться видеть не только их, но и то, что из себя представляет ребенок; то, чего хочет он сам. Например, если вам кажется, что мальчик должен быть мужественным, а ваш ребенок стеснительный и робкий, стоит отражать ему это (вижу, что тебе не по себе с новыми людьми), называть его чувства (похоже, тебе неловко, ты стесняешься), учить его с этими чувствами обходиться. А не переделывать и не сообщать, какой он плохой, раз он не соответствует вашим ожиданиям.

29 мая 2019  · 25,3 K
Прочитать ещё 6 ответов

Нужно ли ругать детей за то, что они обманывают? Или хитроумная ложь в детском исполнении-это наоборот признак интеллектуального развития ребёнка?

Евгений Яковлев
Эксперт
46,0K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, www.facebook.com/evgeny.yakovlev.3...  · vk.com/id186672748

Я бы не то, что ругал. А объяснял бы про последствия. Неверие. И про свои чувства в этой ситуации.

Фактически, я так своим детям и говорил. То есть сама ложь - не табуирована, я поясняю, что врать - можно. Но последствия, когда разоблачают, вот такие-то.

Ну и стоит разбираться в конкретных ситуациях, врёт-то отчего?

2 мая 2016  · 5,0 K
Прочитать ещё 4 ответа

Как заставить ребенка учиться?

Центр образовательных технологий Николая Ягодкина для детей и взрослых "Advance"  · advance-club.ru

Многие задаются этим вопросом, поэтому статья как заставить ребенка учиться не теряет актуальности. Во-первых, нужно понять причины, по которым ребенок не хочет учиться. Обычно их три:

• у детей не развиты психические процессы (память, внимание, логика), поэтому они не понимают прочитанное, не умеют фокусироваться, запоминать информацию и самостоятельно заниматься;
  • у детей есть пробелы в знаниях, из-за чего они не могут освоить текущий материал;
  • у детей нет никаких алгоритмов и технологий самообучения (чтобы каждое действие ребенок делал легко и просто, осмысленно, понимая, зачем и какой результат он получит).

Что касается заставления, то это неэффективно, вам придется «сидеть над душой». По третьему закону Ньютона, сила действия равна силе противодействия. Даже если у вас получится, ребенок потом будет воспринимать учебу еще более негативно, мечтать, что закончит школу и больше никогда не будет учиться. А учиться вашим детям придется всегда. Кроме того, много детей просто не умеют учиться, у них нет нужного инструментария и нужных навыков, зато есть очень много негатива к предметам (потому что они его не понимают).

Также нужно поработать с мотивацией. Первым делом спросите себя, не злоупотребляете ли вы негативной мотивацией (страхом, болью, долгом, стыдом и избытком негативной обратной связи). Это травмирует ребенка, сковывает его интеллектуальную активность и рушит доверие к родителям. Есть много позитивных инструментов. Например, система поощрений. Ребенок неделю делал домашнее задание самостоятельно? – Это повод сходить в любимое кафе-мороженое или заказать пиццу.

Один из лучших инструментов мотивации – договор. Есть несколько условий:

• договор должен быть выгоден обеим сторонам;
  • условия должны выполняться;
  • письменная форма.Подробно распишите все условия (обязанности, выгоды, неустойка, вариант форс мажора). Пусть ребенок придумает свою подпись.
16 апреля  · 17,7 K
Прочитать ещё 5 ответов

Что должен предпринять учитель, если ребёнок не может освоить школьную программу?

Системный администратор компании-разработчика ПО

Я совершенно не согласен с Анной. Я понимаю о каких сложностях она говорит, но не разделяю её мнение.

Задача учителя - учить. Учитель, особенно детский, учит не роботов, а значит должен понимать, что вариативность восприятия у детей будет большой. Люди все разные и дети все разные, поэтому универсальный подход в обучении (особенно групповом) покажет разные результаты в каждом конкретном ребенке. 

По этой же причине нельзя дать строгих рекомендаций относительно того, что именно должен предпринять учитель по отношению к неуспевающему ребенку. Хорошо бы в первую очередь выяснить, в чем именно проблема, что мешает ребенку, и после этого предпринимать следующие шаги, будь то работа с родителями или борьба с обстоятельствами.

Дети не 100% самостоятельные существа, они сами часто не знают, чего они хотят и почему, поэтому им нужна прежде всего помощь. Учитель - это помощь и часто это единственная помощь на которую ребенок может расcчитывать, которая, к тому же, иногда выходит за рамки преподаваемого предмета, увы. 

Однако и родителям стоит помнить о том, что учитель - это профессия, а значит кто-то справляется с ней лучше, а кто-то - хуже, как и в любой другой. Я помню одного из своих учителей истории, который бубнил монотонным голосом учебник так бездушно, что я мечтал о спичках в глазах, потому что никаких других способов не уснуть не было. Стоит ли удивляться, что малый интерес к истории возник у меня спустя лет 15! Конечно, подобные учителя, наверное, исключение, но в целом, они тоже люди разные и требовать от всех них одинакового идеального подхода к обучению весьма странно.

Прочитать ещё 3 ответа

Что делать, если подросток не хочет учиться? Вопрос к психологам.

Если подросток не хочет учиться, психологи советуют, объяснить ему на наглядных примерах, как учёба помогает открывать мир, понимать его законы. Помогите подростку взглянуть на нелюбимые предметы с другой стороны, например, найдите интересные книги по этой теме или познакомьте с людьми, увлеченными этой тематикой. Возможно, причиной нелюбви к учебе являются конфликты с учителями или сверстниками, тогда необходимо поговорить с подростком «по душам», постараться помочь ему справиться с этой проблемой.

Не забывайте, что когда в семье часто ссорятся, ребёнок переживает, ему становится не до учёбы. Необходимо давать подростку достаточно времени для отдыха, делать перерыв после уроков, а не сразу садить его за домашние задания.

9 января 2018  · 40,6 K
Прочитать ещё 18 ответов