Как поминать усопших в Радоницу?

Анонимный вопрос  ·
5,1 K
Владимир М.  · 1,9K
Люблю футбол, читать,играть на PC и PS4 и многое другое)

Накануне принято приводить в порядок могилы умерших родственников и друзей. Можно пригласить священника отслужить на могиле литию – краткое поминальное богослужение, название которого означает «усиленное моление».

Как говорят священнослужители, оставлять на кладбище еду, устраивать здесь возлияния – это языческий пережиток. Не следует нарушать покой умерших и оскорблять их память, устраивая трапезы на кладбище. Лучше в тишине помолиться о них в этот день.

Поминовение усопших на Радоницу проходит и дома. Одна из важных составляющих традиции – поминальная трапеза. Подайте к столу кутью, предварительно освятив ее в церкви или окропив святой водой. Традиционными также являются блины. Спиртное же, вопреки расхожему мнению, в этот день должно быть исключено.

14 мая 2018  · 3,3 K
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что можно делать в родительскую субботу по православным канонам?

Postament.ru  · 30
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Офис по продаже в Москве - м. Но...

Родительская суббота – праздник, в который нужно посещать кладбище, чтобы поухаживать за могилой усопшего. Но такой день в году не один, в православном календаре есть несколько Родительских суббот.

Что нужно сделать на кладбище в Родительскую субботу?

Прежде всего, нужно ориентироваться на время года. Все Родительские субботы выпадают на то время, когда уже или еще нет снега (конечно, если с погодой в этом сезоне все в порядке), поэтому пробиваться через снежный покров и убирать его с участка не придется.

Весной нужно убрать старые жухлые сорняки и живые цветы, а также искусственные цветы – скорее всего, за зиму они приобрели очень неприглядный вид. Памятник можно вымыть слабым мыльным раствором.

Летом можно просто подметать на участке – обычно в этот период здесь скапливается еще не так много мусора.

Осенью придется вылить воду из вазочек, если они есть, иначе жидкость просто разрушит их. Необходимо подмести участок и по возможности убрать мусор, листья и иглы хвойных деревьев, если они попали на могилу. Памятник можно укрыть на зиму – например, агрилом или крепкой целлофановой пленкой.

Читать далее

11 февраля  · 18,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какая есть молитва об усопших?

Разнопрофильный специалист, мама 4х деток

«Господи, Иисусе Христе, Боже наш! Ты сирых хранитель, скорбящих прибежище и плачущих утешитель.

Прибегаю к тебе аз, сирый, стеня и плача, и молюся Тебе: услыши моление мое и не отврати лица Твоего от воздыханий сердца моего и от слез очей моих. Молюся Тебе, милосердый Господи, утоли скорбь мою о разлучении с родившей и воспитавшей мя материю моею, (имя) – , душу же ея, яко отшедшую к Тебе с истинною верою в Тя и с твердою надеждою на Твое человеколюбие и милость, приими в Царство Твое Небесное.

Преклоняюсь пред Твоею святою волею, еюже отъята бысть у мене, и прошу Тя, не отыми точию от нея милости и благосердия Твоего. Вем, Господи, яко Ты Судия мира сего, грехи и нечестия отцев наказуеши в детях, внуках и правнуках даже до третьяго и четвертого рода: но и милуеши отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков и правнуков. С сокрушением и умилением сердца молю Тя, милостивый Судие, не наказуй вечным наказанием усопшую незабвенную для мене рабу Твою, матерь мою (имя), но отпусти ей вся согрешения ея вольная и невольная, словом и делом, ведением и неведением сотворенная ею в житии ея зде на земле, и по милосердию и человеколюбию Твоему, молитв ради Пречистыя Богородицы и всех святых, помилуй ю и вечныя муки избави.

Ты, милосердый Отче отцев и чад! Даруй мне, во вся дни жизни моея, до последняго издыхания моего, не преставати памятовати о усопшей матери моея в молитвах своих, и умоляти Тя, праведнаго Судию, да вчиниши ю в месте светле, в месте прохладне и в месте покойне, со всеми святыми, отнюду же отбеже всяка болезнь, печаль и воздыхание.

22 февраля 2018  · 20,0 K
Прочитать ещё 1 ответ

Почему в православные праздники нельзя ничего делать по дому?

Христос Воскресе!

В идеале, в эти дни христиане должны с утра посещать храмы, принимать участие в молебнах, потом встречаться с родственниками, детьми, общаться. Делать можно неотложные дела; кормить скотину, приготовить еду, навестить родственников и/или больных людей. Я считаю, что не надо в эти дни устраивать генеральную уборку дома, большую стрику, сажать картошку и так далее. Для этого у Бога много других дней. Но, если, вдруг что то надо срочно состирнуть или убрать для детей или членов семьи, особенно болящих, нужно на это попросить Благословение у Бога! Моя бабушка , Дарья Алексеевна, которая была глубоко верующей, которая была с 6 лет отдана в церковный хор и свободно читающая молитвы на старославянском языке, говорила, трудиться никогда не грех, особенно по незнанию , Бог милостив, он простит. Хуже, когда люди занимаются пьянством, разбоем, ведут разгульный образ жизни и постоянно нарушают Божии заповеди!

24 апреля  · 6,4 K
Прочитать ещё 3 ответа

Можно ли работать в родительский день на огороде?

Алла  · 2,2K
Инженер в телекоммуникационной компании. Постоянно самообразовываюсь.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

«Добрый день! Радоница – день особого поминовения усопших. Поэтому, если будете выбирать между огородом и молитвой об усопших сродниках и близких, конечно же, на первом месте должна быть молитва. Помяните их дома, а лучше – сходите в храм в самый день Радоницы или накануне, помолитесь, закажите о них поминовение, при возможности – навестите и приберите могилы на кладбище. Это доброе дело, а там и за огород можно приняться. Греха в дачных работах нет, вопрос в расстановке приоритетов.»

Ссылка на источник: https://foma.ru/mozhno-li-rabotat-v-ogorode-na-radonitsu.html

9 февраля 2019  · 41,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Видели ли вы, как погибает человек, и если да, то каково это?

Педагог-психолог.Люблю читать книги,смотреть фильмы.Интересуюсь медициной.

Мне было 26 лет когда бабушка умерла.Мама и тётя сидели рядом с бабушкой ,разговаривали с бабушкой,но она уже не могла говорить,очень трудно дышала.Тётя сказала тихонько,не отходите от бабушки,дыхание стало шумным,хриплым.Мама взяла руки бабушки в свои и у неё катились слёзы.Бабушка в это время как то с шумом вздохнула,и перестала дышать.Мне стало плохо.Дальше толком не помню,что было.Но до сих пор всё перед глазами.

5 марта  · 71,7 K
Прочитать ещё 47 ответов