Как понять психологию языка тела и жестов?

Анонимный вопрос  ·
650
femt  · 7,8K

Это очень обширная тема. Предлагаю для начала ознакомиться вот с этой небольшой статьёй, но конечно, в ней далеко не все:

https://ru.wikihow.com/понять-язык-тела

8 июня 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какие у вас были жизненные ситуации, когда вы делали для себя понятные и объяснимые действия, а окружающие думали, что вы неадекватный или извращенец?

Короче, есть у меня одна приблуда... под музыку лицом танцевать в общественных местах. Ну, представь, вот едешь ты в метро. Утрамбовал наушники в уши, накрутил музона - тебя качает. И чо делать, если тебя аж трясет от крутости трека, но ты там, где уж танцевать-то точно нельзя?

Тогда я, например, начинаю под музыку юзать все лицевые мышцы. Ну, почти все. Например, моргаю в такт, ритмично смотрю глазами в разные стороны, иногда еще головой поворачиваю (по-крутому, как Стэтхем).

Иногда получаются крутые сэты вообще. Хоть иди патентуй, преподавай, становись знаменитым, греби бабло лопатой, живи в радость, покупай космический корабль и лети учить этому танцу инопланетян.

В общем, я стараюсь делать это беспалевно, но иногда, наверно, люди все-таки замечают))) Интересно, как они на это смотрят и что они думают, когда видят чувака, моргающего и смотрящего по сторонам, как эпилептик?

23 мая  · 22,3 K
Прочитать ещё 49 ответов

Какой самый пугающий факт о человеческой психике знают психологи и психотерапевты?

Психолог, гипнотерапевт. Специалист по психосоматике.   · nikita-rakhimov.ru

Я психолог, гипнотерапевт. Один из самых пугающих фактов, которые я усвоил из своей практики - жизнь среднестатистического человека определяется тем, что ему внушили с детства. Это можно сказать о всех людях, кто не занимался специально ревизией внушенных идей. Так происходит, потому что ребенок в детстве не имеет достаточно критического мышления, чтобы самому оценить ситуацию и принять решение. По итогу выходит, что все воспитание детей - это история внушений. И само по себе это не плохо. Плохо то, что люди редко вырастают из того, что им внушили.

Посмотрите фильм "Начало". Он очень показательный в этом смысле. Идея как семя. Посей ее, и она вырастает в нечто большее. В итоге систему из таких внушенных идей мы называем характером, складом личности. А что в той личности уникального? Практически все ей дали другие, такие же люди, которым тоже что-то внушали. Разве это то, что следует называть личностью?

Вы думаете, что ваши мысли - они ваши? Так ли это на самом деле? Здесь не нужно впадать в шизофрению или паранойю, а следует порефлексировать о своих убеждениях и установках. Есть ли основания считать, что я должен быть именно таким? Что мир устроен именно так, как я его сейчас вижу?

Кто такими вопросами не задается, тот продолжает жить примерно так же, как и муравей. Да, наша психика более многогранна и сложна. Но подобно муравью, у обычного человека свое место, которое ему предопределила система.

Мало чего может быть так же пугающе, как мнимая свобода.

16 августа 2019  · 244,0 K
Прочитать ещё 69 ответов

Встречали ли вы в своей жизни людей, которым легче существовать в одиночестве? Что это за люди? Как вы сможете их описать?

Я думаю, что люди, умеющие полноценно общаться с самим собой - самые счастливые люди. Ведь только ты сам знаешь себя лучше всех. Все свои недостатки и достоинства. Главное -не врать самому себе, это вообще глупо! А уж те, кто спопобен напрямую общать со своим подсознанием, тем больше никто не нужен -там космос!

24 марта  · 44,3 K
Прочитать ещё 25 ответов

Какова была бы ваша реакция, если бы вы узнали, что ваш лучший друг – гомосексуалист (вы парень, натурал)?

Консультант-психогенетик, жизненный наставник для подростков и молодых людей...

Какая разница, он же друг, а не любовник.))

Вот если возникает отвращение или страх, то надо разобраться, по какием причинам вам трудно принять другие убеждения этого человека.

23 апреля  · 12,9 K
Прочитать ещё 30 ответов

Как устроен язык жестов?

Слава Ясин  · 3,1K
Психолог, кандидат социологических наук, психолог-консультант  · yasinpsi.ru

Различайте "жестовый язык"(глухих) и "язык жестов" - это о наших общих жестах, о чем писал Алан Пиз в книге "Язык телодвижений".

Если Вы о жестовом языке глухих - то он утроен крайне интересно, с точки зрения слышащих.
В нем так же есть фонемы - составные части слова, аналогичные нашим звукам. Они представлены конфигурацией кисти, метом исполнения жеста, характером движения, артикуляцией и мимикой. Грамматика жестового языка отличается - другая последовательность слов, плюс, используется так называемая пространственная грамматика. Считается, что жестовый язык отличается большей иконичностью - то есть образным сходством слова и представляемого образа, хотя некоторые лингвисты с этим готовы спорить. Интересно, как распределяются жестовые языки по языковым семьям, например, русский жестовый родственник американскому, а американский и английский - относятся к разным языковым группам. Еще отличительной чертой жестовых языков является большое количество синонимов и диалектов.