Как правильно причаститься на Пасху?

Анонимный вопрос
  · < 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Ходят ли в церковь на Пасху?

Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...

4

В ночь с субботы на воскресенье в храмах начинаются праздничные богослужения. Проходят они обычно с 11 вечера до 4 часов утра. В это время в церкви читаются Деяния святых апостолов и проходит крестных ход, который предваряет начало пасхальной утрени.

Церковью рекомендуется отстоять полностью всю службу, но приходить за благословением и освящением пасхальных яств можно в любое время. Собираясь в храм, сложите в корзинку куличи и яйца. Оденьтесь просто и опрятно, при этом одежда должна прикрывать руки, колени и зону декольте. Женщинам следует покрыть голову платком или любым другим головным убором. Макияж должен быть скромным и без губной помады, чтобы при целовании икон и крестов не оставить на них следы.

7 мая 2018  · 679

Как правильно причащаться во время светлой седмицы?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Причащение в Светлую Седмицу имеет свои особенности. Во-первых, разрешается не деражть однодневный пост перед причастием, достаточно воздержаться от пищи после полуночи. Во-вторых, вместо обычной молитвенной подготовки, включающей каноны Спасителю, Божией Матери, Ангелу Хранителю и другие молитвы, необходимо читать Пасхальный канон и Часы Пасхи.

Как правильно христосоваться на Пасху?

В православной традиции пасхальные приветствия еще называют христосованием. Этот ритуал уходит корнями в глубокую древность, когда определенным образом друг друга стали приветствовать первые христиане во время празднования Пасхи. Именно тогда вместо обыденного «здравствуйте» верующие люди на Светлое Воскресенье стали употреблять формулу, состоящую из приветственных слов и ответа на них. При встрече один человек произносит фразу «Христос воскресе!», на что принято отвечать «Воистину воскресе!».

19 мая 2018  · 2,7 K
Прочитать ещё 1 ответ

Что говорит священник по поводу того, можно ли стричься на Пасху?

У священников было принято подстригаться перед Великим постом, чтобы в течение последующего времени уже этим не заниматься. Однако на мирян подобные правила не распространяются, и стричься в течение поста верующим не возбраняется.

Если вы верующий человек и стараетесь соблюдать традиции, не нужно стричься в и день Пасхи. В этот день, как и в другие церковные праздники, также не рекомендуется заниматься ремонтом или уборкой, шить, вязать, стирать, выполнять работы в саду и огороде. Хотя в церковном уставе строгого запрета на этот счет не существует, верующие стараются этого не делать, если на то нет особой необходимости.

Как говорят священники, абсолютного запрета на пострижение волос в дни православных праздников не существует. Но конечно, по возможности православный христианин постарается в праздник заниматься другими делами, посвятив его заботам духовным, а не мирским.

22 апреля 2018  · 4,7 K

Когда светят куличи в церкви?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Освящать куличи принято в Великую субботу перед Пасхой. Время освящения зависит от конкретного храма. В некоторых освящение начинается сразу после утренней службы, в некоторых - во второй половине дня. За некоторое время до начала Пасхального богослужения освящение приостанавливается и затем возобновляется уже после службы примерно в 3 часа ночи. Можно также прийти на следующий день - в Пасхальное воскресенье, с утра. В любом случае, точное время освящения куличей можно узнать в той церкви, где вы хотите освятить кулич.