Как развивалось ремесло в Астраханском Ханстве?

Анонимный вопрос
  · 193
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Миром правит любовь...

Ремесло развивалось в Астраханском ханстве развивалось не очень активно. Основными видами деятельности а Астраханском ханстве были скотоводство(как правило, кочевое) и рыболовство. Также жители занимались добычей соли, что и приносило им основную прибыль.

19 ноября 2018  · < 100
Комментировать ответ...
Читайте также

Почему в Российской Империи крепостными были только русские? Можно было взять в крепостных татар, башкир, тувинцев и других?

Добрый день!

Как мне кажется, здесь необходимо начинать со раннесредневековой идеологии трех сословий. Ее суть в представлении о том, как должна существовать идеальная христианская община, которая не империя и вообще не государство. Это сообщество, в котором люди вносят посильный вклад в общее дело. Духовное сословие учит и наставляет, воины сражаются, общинники выращивают хлеб и занимаются ремеслом. Все делают, что умеют, и все равны.

Но, разумеется, довольно быстро в европейских христианских общинах началось формирование неравенства (а может равенства никогда и не было). Сильные, то есть воины, стали принуждать слабых, то есть общинников, отдавать больше, потому что: война, кругом враги и язычники, потому что мы самые-самые, а они пусть завидуют, потому что государственное дело и так далее и тому подобное. Мотивации сопровождались насилием, в итоге свободные общинники, выращивающие хлеб, оказались в положении рабов (но не везде, например, в Швеции - нет). Постепенно (добровольное) участие в общине и (свободный) дележ хлеба стали обязательными.

Всего доброго и удачи вам!)

7 августа  · 1,8 K
Прочитать ещё 13 ответов

Как проходила жизнь, какой был этнический состав в осколках Монгольской Империи (Крымском, Астраханском ханстве, Сибири и т.д.)?

Во-первых Астраханское, Крымское и пр. ханства - это осколки Золотой Орды (Улуса Джучи), а вот уже Золотая Орда является осколком Монгольской империи (З.О. стала независимой от Монгольской империи в 1260-х годах, вроде бы в 1261).

Жизнь в осколках Золотой Орды проходила .. да как в обычных государствах в общем-то: крестьяне работали, купцы торговали, военные воевали. Конечно сказывалось серьёзное золотоордынское наследие в системе управления и прочих гос.делах, религиозная терпимость, свойственная для всех тюркских государств.

Если говорить о внешней политике, то каждое из этих ханств стремилось стать лидером среди прочих осколков Золотой Орды, что их и погубило.

В этническом плане государства были многонациональными, но основная масса - тюркские народы (кыпчакской ветви). Никаких гонений по национальному или религиозному признаку не было - к примеру в Казанском ханстве основное население это татары-мусульмане, но также в нём проживали чуваши, марийцы и пр. народы, которые были язычниками, и не рассматривали Казань как врага - так, после падения Казани, марийцы устроили восстание против Московского государства (черемисские войны) и пр.

Как обычно, не исключаю наличие каких-либо ошибок, т.к. я не учёный, а просто интересуюсь темой))

Как рассказывают о татаро-монгольском иге на уроках истории школьникам Татарстана: как о вражеском нашествии или как о завоеваниях предков?

Естествоиспытатель

Я наверное знаю ответ, но речь будет о турках. Как известно в конце 15-го века состоялось массовое завоевание Европы Османской Империей. Очень жестокое, с геноцидом и практически фашизмом. Я говорил с одним турком, а как это в турецких школах преподается? Он сказал, что виноваты не турки, а османы, т.е. политическая партия. Я считаю, это достойный и правильный путь объяснения. В конце концов за Вторую Мировую войну следует винить фашистов а не немцев. За убийство царя - коммунистов, а не русских. Я думаю, в Татарстане - как-то так же. Нельзя вину возлагать на нацию. Возлагать нужно на политиков определенного толка.

25 марта  · 4,3 K
Прочитать ещё 8 ответов

Как стать археологом?

Журналист, пиарщик, декоратор, ювелир.

Чтобы стать археологом, нужно получить высшее академическое образование. Специальных археологических ВУЗов в России только два - Институт архелогии РАН и Московский археологический институт. Кроме этого, профессию можно получить в учебных заведениях, где есть кафедра археологии, например, В МГУ, Волгоградском государственном университете, Иркутском государственном университете и проч. Прежде чем выбрать археологию своей специальностью, следует уяснить, что романтики и кладоискательства здесь немного, а много трудной, рутинной работы в суровых условиях. Археолог должен обладать отличным здоровьем, быть выносливым, терпеливым, уметь работать в команде, искренне любить историю и быть достаточно аскетичным, потому что в экспедициях придется жить в предлагаемых условиях, да, и в принципе, эта работа очень скромно оплачивается.

18 января 2019  · 2,4 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как были связаны между собой успехи в сельском хозяйстве и в ремесле?

Masha O.17,6K

Чем более развито ремесленное искусство - то же изготовлений орудий труда, тем более развивается сельское хозяйство. Модернизированные орудия труда (более сложные, если так можно сказать) повышают эффективность сельскохозяйственной деятельности.

Прочитать ещё 2 ответа