Как ты понимаешь, "обычай ведёт за слой того, кто хочет, а закон тащит за собой того, кто не хочет." ?

лейсан б.
  · 232
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Если бы вы встретили самих себя, понравились бы вы себе, захотели бы дружить?

Когда я встретила очень похожего на себя молодого человека, я вышла за него замуж, офигенно получилось.
Если б вот прям совсем себя, ограничилась бы крепкой дружбой: ну крутая же, и как всё понимает правильно!

9 июля  · 7,4 K
Прочитать ещё 19 ответов

Трачу свою молодость на учёбу. Забиваю на заведение друзей, не ищу себе пару, ни разу не был в отношениях за ненадобностью. Так ли я живу?

Анна Южная
Топ-автор
30,5K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Это такой хитрый способ похвастаться или пожаловаться?

Ты всегда тратишь свою молодость на что-то. Не на учебу, так на гульки. Не на гульки, так на  спорт. Не на спорт - так на жизнь в монастыре. Абсолютно любая молодость на что-то тратится. Не тратит свою молодость только тот, кто не доживает до её наступления.

Ты не забиваешь на "заведение друзей" и отношений, потому что ты в принципе не в состоянии забить на то, что не можешь полностью контролировать. Это все равно, что сказать "я забиваю на то, что зимой не растет трава" (как будто у тебя есть выбор не забивать на это - и от этого трава росла бы круглый год).

Наконец, ты никогда не был в отношениях потому что не встретил ещё человека, с которым у тебя бы возникло взаимное желание в эти отношения вступить. Это опять попытка сделать вид, что ты все контролируешь (и она снова не удалась).

А на вопрос "так ли я живу" ты правда хочешь ответа других людей? Допустим, я скажу "не так". Что будешь делать?

Прочитать ещё 3 ответа

Все ругают чиновников и хотят справедливости. Но понимаете ли вы, что человек перестанет делать гадости, только когда перестанет быть человеком? Почему же вы против трансгуманизма?

В книге "Человек 2.0" я объясняю поведение людей с точки зрения их биологической природы...  · ridero.ru/books/chelovek_2_0/freeText

Человек перестанет делать гадости только после того, когда он станет Человеком. Пока человек является лишь говорящей обезьяной, сумевшей запомнить несколько тысяч словесных оборотов, он будет, как и любая обезьяна, всегда и везде пытаться доминировать над слабыми, "вилять хвостиком" перед сильными и т.д. Когда человек становится Человеком, он перестаёт пытаться занять как можно более удобное место в иерархии с целью оплодотворить как можно больше самок и получить возможность забирать ресурсы у тех, кто ниже по рангу. Когда человек становится Человеком, он в тот же момент перестаёт быть обезьяной и больше никогда не стремится ей стать. Проблема лишь в том - как стать Человеком? Это, увы, никому неинтересно!

17 июня  · 7,4 K
Прочитать ещё 15 ответов

Для чего люди встречаются с партнёрами, с которыми не хотят быть искренними, разве это не глупая трата своей и чужой Жизни?

Привет! Я КИБИКА - сайт обо всём самом-самом на планете Земля. Например самая маленькая...  · kibika.com
ОтвечаетАлекСандр

Если не хотят или не могут быть искренними, очевидно этому есть причина. А тот факт, что встречаются возможно говорит о том, что не могут найти того с кем хотелось бы быть искренним. Поэтому ответ на вопрос для чего : чтобы жить, ведь жизнь проходит, вот и приходится им довольствоваться тем, что есть.

24 августа  · 3,0 K
Прочитать ещё 11 ответов

Согласны ли вы со словами Достоевского "если Бога нет - то все позволено"? Ведь никто не обязан соблюдать любой "общественный договор" в ущерб себе.

Эксперт тем "Футбол" и "Спорт". Пишу комменты на "Футболологике" и "Пыльном...

В принципе да, согласен. Вот только живущий по этим правилам должен быть готов, что и к нему будут также относится. Готовы? Так преступники, убийцы, наркоторговцы резко вспоминают о своих правах оказавшись поймаными . Хочется жить по своим правилам , но отвечать если что по гуманизму? Нет, так не бывает. Бандит или убийца в угоду себе отказавшийся соблюдать "общественный договор " вопящий о беззаконии смешон.

13 июля  · 1,6 K
Прочитать ещё 17 ответов