Как зовут Деда мороза в разных странах мира?

Анонимный вопрос  ·  
75,3 K
На Кью задали 2 похожих вопроса
Иван  ·  26

В разных странах мира Деда Мороза называют по-разному:

• в Румынии и в Молдавии — Мош Крэчун,
  • в Кыргызстане и в Казахстане — Аяз Ата,
  • в Азербайджане — Шахта Баба,
  • в Монголии — Увлин Увгун,
  • в Италии — Баббо Натале,
  • в Норвегии — Юлениссе,
  • в Чехии — Дед Микулаш.

Забавно называют Дедушку Мороза в Болгарии — Дядо Мраз.

По-разному называют Деда Мороза и в разных регионах России:

• в Якутии — Чысхаан,
  • в Чувашии — Хел Мучи,
  • в Удмуртии — Тол Бабай,
  • в Башкортостане и в Татарстане — Кыш Бабай,
  • в Карелии — Паккайне,
  • в Ямало-Ненецком автономном округе — Ямал Ири.

Подробнее о зимних волшебниках в разных странах мира можно узнать здесь.

Деды.jpg
11 декабря 2019  ·  7,7 K

финцкий дед мороз мошкарчу

Комментировать ответ...
Реклама
Ещё 4 ответа
Роман К.  ·  246
Аяз Ата (Кыргызстан, Казахстан) Баббо Натале (Италия) Вайнахтсман (Германия) Дед Микулаш (Чехия) Дед Мороз (Россия) Зюзя (Белоруссия) Йоллупукки (Финляндия) Йыулувана (Эстония) Каханд Пап (Армения) Корбобо (Узбекистан) Мош Крэчун (Молдавия, Румыния) Пэр-Ноэль и Святой Шаланд (Франция) Санта Николаус (Германия) Санта-Клаус (США, Канада, Австралия, Западная Европа) Сенялис... Читать далее
31 января 2018  ·  25,9 K

Спосибо

Комментировать ответ...
TycoonDro  ·  5
Дед Мороз (Россия) Санта-Клаус (США, Канада, Австралия, Западная Европа) Йоллупукки (Финляндия) Йыулувана (Эстония) Синтер клаас (Голландия) Пэр-Ноэль и Святой Шаланд (Франция) Каханд Пап (Армения) Корбобо (Узбекистан) Зюзя (Белоруссия) Сенялис Шалтис, Каледу Сенялис и Каледа (Литва) Мош Крэчун (Молдавия) Читать далее

Деда Мороза в Беларуси называют Дед Мороз. А Зюзя - бог холода в деревнеславянском.

Комментировать ответ...
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Что знает Санта Клаус, чего не знают все остальные?

Актер из Нью-Йорка

У меня была возможность весь этот месяц очень много наблюдать за людьми, как за обществом в том числе. Я хочу сказать, что в нас очень много недоверия. Знаете, какой первый вопрос задают большинство людей в торговом центре? Сколько стоит сфотографироваться с Сантой! Но это же бесплатно – просто подойдите ко мне. Но первое о чем люди беспокоятся, это деньги.

Очень грустно, что Санту – этот светоч надежды – люди спрашивают про деньги. Очень много цинизма. Я думаю, очень многие дети не смогли подойти ко мне в этом году, потому что их родители не доверяли мне.

Еще я вижу, как много времени люди проводят в своих телефонах. О! Еще вот как очень любят делать: проходят мимо, будто бы смотря в телефон, а на самом деле украдкой снимают видео. Я это всегда вижу. Специально к ним поворачиваюсь: «Хорошего Рождества! Хохохо». Расслабьтесь, ребята, бесплатные отличные видео с Сантой для всех. Это же Рождество.

И я всегда делаю так, чтобы все, кто хотел со мной сфотографироваться, смогли сделать это. Даже если у них нет телефона или фотоаппарата. Просто прошу первого проходящего сделать снимок и отправить фотографию этому человеку. Хохохо, Санта просит тебя, ты не можешь отказать Санте.

25 декабря 2017  ·  < 100

Почему русский национальный костюм такой скромный (уродливый), даже по сравнению с украинским и, например, монгольским?

Wake Up  ·  50
Проектная группа, объединяющая нескучных экспертов. Превращаем сложное в простое...  ·  wakeup.team
Отвечает Ирина Шувалова, программный директор креативного бюро СЕЛЬСОВЕТ. Мы придумываем и организуем народные праздники, образовател... Открыть описание
21 марта  ·  719
Прочитать ещё 1 ответ

Как выглядит Дед Мороз в Финляндии?

Татьяна  ·  922
Люблю жизнь

Деда Мороза в Финляндии зовут Йоулупукки. У него длинная седая борода. Он носит короткую красную шубу с белой меховой отделкой, красные штаны, высокие сапоги. На голове у него очень длинный красный колпак с помпоном. Шуба подпоясана красным поясом с белыми и зелеными бубенцами.

4 декабря 2018  ·  < 100
Прочитать ещё 1 ответ

Какой почтовый адрес у Деда Мороза?

Культуролог

Какой почтовый адрес у Деда Мороза? google.ru

28 декабря 2015  ·  < 100

В какой стране роль Деда Мороза выполняет женщина?

Человек широкого круга интересов. Сосиске в тарелке предпочитаю алмазы в небе.

В Италии есть мифологический персонаж Бефана. Считается, что она приходят к людям в сочельник и в целом выполняет функции Санта-Клауса, хотя похожа на него (и на деда Мороза) только возрастом. В некоторых трактовках это добрая волшебница, в некоторых - злая ведьма.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бефана

8 января 2019  ·  246
Прочитать ещё 1 ответ