Как звучат основные постулаты древней Индии?

Анонимный вопрос
  · 275
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Non refert, qui sum...Quod ego facio...I vide de abysso" - "Не важно кто...

Основыне постулаты Буддизма:

-истинный праведник всегда стремится к нерване(истинному блаженству)

-истинный прведник должен добится единства всех форм жизни на Земле (человек, природы, живоных)

-истинный праведник никому не должен причинять вреда

1 февраля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Объясните для людей, далеких от индийской философии, что такое "дхарма"?

Олег5,7K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик

Дхарма - это некий порядок, предписанный свыше (для каждого человека, с учетом его варны). Ну или просто некий правильный порядок жизни. Причем поскольку этот порядок установлен то ли богами, то ли первочеловеком Ману, то ли исключительно мудрыми предками, то этот порядок приравнен к долгу (то ли перед богами, то ли перед обществом, то ли перед собственной кармой, то ли все вместе).
Дхарма кузнеца - ковать металл, дхарма стражника - охранять, ну и т.д.
При этом если человек соблюдает традиции и этот "правильный" порядок жизни - это тоже дхарма. 
Т.е. они так ненавязчиво объединили понятия "как надо жить", "долг" и "жизненный путь" в одном слове.
Ну и в некоторых текста я встречал слово "дхарма" в таком контексте, который предполагал значение "судьба", но тут я не знаю то ли индусы и понятие судьбы в это слово втиснули, то ли автор не вполне правильно это слово использовал, то ли я чего-то не так понял :)

У буддистов под словом дхарма может пониматься это некая цепочка событий в жизни, которая привела к правильному/полезному итогу (например к тому что человек стал буддистом).

Прочитать ещё 2 ответа

Какие боги были в древней Индии?

В индуизме несколько тысяч богов. Три главных божества индийского пантеона – Тримурти – это Брахма (создатель), Вишну (созидатель) и Шива (разрушитель). Считается, что их "предшественниками" в пантеоне были три бога из Вед – Агни, Ваю (или Индра) и Сурья – различные формы одного солнечного, светлого божества. Подробнее можно почитать здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Тримурти или здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Индуистские_божества

В чем главная причина земных страданий с точки зрения буддизма ответ?

Если женщина внезапно замолкла, значит, она хочет что-то сказать

Причина страданий - в наших привязанностях. Мы привязаны к нашим любимым, к вкусной еде, комфорному житью бытью. Мы боимся все это потерять, беспокоимся и страдаем, если потеряли. И чтобы избавиться от страданий, нужно избавиться от привязанностей - т.е. спокойнее относиться к тому что имеешь (и к тому, чего у тебя нет).

Прочитать ещё 1 ответ

Чем различаются индуизм и буддизм?

Какой-то школьник из Интернета

Отличий огромное множество, вот основные:

• Буддизм монотеистичен(хотя это немного некорректно, ведь Бога в буддизме нет, все внимание на человеческом духе), индуизм политеистичен

• Высшая цель в индуизме – разорвать цепь реинкарнаций, вырваться за пределы сансары и соединиться с Абсолютом. Главная цель в буддизме – Нирвана, состояние высшей благодати

• Индуизм аморфен, буддизм четко структурирован

• Индуизм индифферентный, закрыт для перемен, буддизм открыт для обновления

• Индуизм – национальная религия индийцев, буддизм – религия вненациональная, вобравшая в себя много традиций и особенностей разных стран

• Индуизм исповедует принцип кастовости, буддизм – принцип равенства
    По материалам thedifference.ru и википедии

14 января 2017  · 1,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Вопрос христианам: почему индуизм и буддизм - не истинная религия?

Интересуюсь религией и политикой.

Так всё просто.

Христианство основано на Библии, и всё что противоречит учению Библии является ересью, а значит к истине отношение не имеет.

По Христианскому учению Бог (Троица) Единый есть.

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

(От Марка 12:29)

По Индуизму множество богов, а это уже противоречит Библии.

По Христианскому учению спасение только через Христа.

ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.

(Деяния 4:12)

Те же религии не признают что спасение только через Христа, они говорят что богиня Калли может так же спаси.

По Христианскому учению только Христос является истинной.

Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

(От Иоанна 14:6)

Индуизм говорить что Брахма или Шива является истиной.

Полное противоречие в учении, говорит о том что Индуизм и Буддизм для Христианина является ложным.

Прочитать ещё 1 ответ