Как звучит миф о всемирном потопе?

Анонимный вопрос
  · 748
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
femt7,9K
Этот миф существует у разных народов, и звучит несколько по-разному. Самая известная версия изложена в Библии - о том, что когда земные грехи окончательно переполнили чашу терпения Господа, он задумал обрушить на Землю потоп, и спасти только праведную семью Ноя. Ною Господь повелел построить ковчег, взять туда "каждой твари по паре". Потоп длился 40... Читать далее
Комментировать ответ…
Читайте также

Могут ли на дне Марианской впадины обитать неизведанные нами морские твари?

Lev Khomak4,2K
Биология как хобби, научный подход как правило.  · theqstn.com/wm1u

Смотря что считать тварью. В 2012 году там, на глубине 10,5 км обнаружили гигантских амеб, достигающих 10 см в длину. По мне так жуткая тварь. Что же касается многоклеточных организмов, то самое глубокое, где их наблюдали, это чуть больше 8 км, и то это был большой сюрприз. Но глубже этого сильно вряд ли что-то водится.

3 апреля 2016  · 9,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Какой самый большой исторический миф, в который люди до сих пор продолжают верить?

Александр Иванов
Эксперт
2,0K
Любитель античной истории, фанат Ганнибала Гамилькаровича Баркида.  · tele.click/history_calendar

Если брать из моей области, то это падение нравов в Римской империи, ставшее причиной её гибели. Дескать, все суровые римляне стали гомосексуалистами, гедонистами и декадентами и потому не смогли защитить империю. Представить себе население империи, состоящее процентов эдак на 95 из крестьян, в роли упомянутых развратников мне лично трудно.

29 июля 2019  · 34,4 K
Прочитать ещё 26 ответов

Сколько должен лить дождь, чтобы затопило всю Землю, как это было описано в мифах о Великом потопе?

Бывший школьник, недопсихолог, далеко не генетик и не нейрофизиолог, но...

То есть, чтобы затопить Землю за 40 дней, ежесекундно на поверхность планеты должно было выливаться 23 литра воды. Это при условии, что она бы не уходила в почву. Конечно же, это невозможно, ведь такая штука, как круговорот воды в природе, разрушает теорию всемирного потопа. Такому количеству воды просто неоткуда взяться на планете.

А вообще, почитайте мой ответ здесь, там про потоп в целом.

9 июня 2016  · 2,2 K
Прочитать ещё 5 ответов

Почему история о всемирном потопе так известна?

Funky J.2,5K

Библия вообще является книгой самого большого мирового тиража, на втором месте вроде бы Робинзон Крузо. Нет такого человека в европейской культуре, кто бы не знал основных понятий из Библии. Поэтому несмотря на то, что мифы о потопе есть у многих народов, лидирует библейская история с Ноем и ковчегом. Её читают уже в детстве людям, про неё снимают фильмы, о ней очень много говорят, пропустить невозможно.

Прочитать ещё 1 ответ

Снежный человек - миф или реальность? Если реальность, то как это объясняет наука и почему его до сих пор не поймали?

голодный братишка

Мне кажется, это миф. Хотя бы потому, что для существования любого биологического вида млекопитающего в течении нескольких поколений нужна минимальная популяция в десятки особей. А для того, чтобы вид существовал длительное время - сотни особей. При таком количестве Йети уже давно поймали бы, хоть одного. 

А в то, что Йети где-то скрывается в количестве одного юнита и вообще, бессмертен, вообще не верится. :)

4 февраля 2017  · 1,1 K
Прочитать ещё 7 ответов