Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие бывают типы политических режимов?

ПолитологияПолитика
Популярные вопросы из поиска
  · 13,4 K
Политолог на вырост  · 29 окт 2019  ·
PolitGrowUp

Политические режимы в целом наука делит на две большие группы: демократические и недемократические. Говоря просто, главным критерием становится степень возможного влияния граждан на власть, эффективность и разноплановость средств коммуникации между политическими институтами и обществом.

  • Демократические режимы характеризуются высокой степенью индивидуальности каждого гражданина, четкой дифференциацией общества и непосредственно политической сферы. Возможна оппозиция, поддерживаются гражданские права и свободы. Также возможна критика власти, ее постоянная ротация и сменяемость.

Недемократические режимы включают в себя авторитарный и тоталитарный, который по факту является просто более жксткой формой автороитарного.

  • Авторитарный режим подразумевает полный контроль политической сферы властью, определенной закрытой элитой. Эта элита по собственному усмотрению может допускать контролируемую оппозицию. А может и не допускать. В авторитарных режимах государство претендует на монополию только в политической сфере, граждане при этом не ограничены с точки зрения морального или экономического выбора до тех пор, пока этот выбор не затрагивает политическую сферу.
  • Тоталитарные режимы находятся на совершенно другом полюсе от демократических. В них государство контролирует все сферы общества, особенно духовную. Тоталитарным режимам важно не только то, как граждане участвуют в политике, но и то, как они думают в своей повседневной жизни. Создаются жесткие нормы и предписания, регулирующие чуть ли не каждый шаг человека. Очевидно, в таких условиях говорить о политических свободах и оппозиции не приходится.

Чтобы понять, какой перед вами политический режим, рекомендую задавать несколько вопросов:

  1. Есть ли в стране реальная оппозиция?
  2. Могут ли граждане доносить свои сообщения до властных институтов?
  3. Насколько государство заинтересовано в неполитических взаимодействиях внутри общества?
  4. Насколько подробно и жестко прописано законодательство в сфере политических вопросов?

Эти вопросы могут помочь вам выйти на правильный анализ при ответе на ваш вопрос.

А еще я веду канал о профессиональном и интеллектуальном развитии в политологииПерейти на t.me/PolitGrowUp
очень утрировано. Сама демократия делиться на 2 большие группы народная - прямая и представительная(буржуазная, оли... Читать дальше