Какие есть награды ВОВ?

Анонимный вопрос
  · 5,2 K
femt7,9K

В двух словах не пересказать.

Вот смотрите: http://www.chaltlib.ru/articles/resurs/jubilei_goda/65_let_pobed/nagrady_velikojj_otechestvennojj_vojjny/

8 июня 2018  · 149
Награды, учрежденные в годы Великой Отечественной войны: Орден Отечественной войны 1 и 2 ст., Орден Александра... Читать дальше
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как производится архивный поиск по номеру ордена или медали?

Покупаем и продаем настоящие качественные старинные реликвии https://antikvariat.ru/  · antikvariat.ru
Отвечает
Лейбштандарт

Существует сайт Министерства обороны, можно попытаться воспользоваться поиском на нем, но пока он не доработан и поиск по номеру не всегда срабатывает. Если награжденный служил в армии, ответ на вопрос можно попытаться получить в архиве Минобороны (ЦАМО) в Подольске.

Сложнее, если награжденный служил на флоте: не факт, что там найдутся необходимые сведения, но попытаться стоит.

Если в войсках НКВД (включая погранвойска), то архив Минобороны не располагает данными на награжденного. Можно попытаться «пробить» такую награду через МВД или ФСБ.

27 августа  · 10,6 K
Прочитать ещё 5 ответов

Как найти, где воевал мой дед в ВОВ по фамилии?

Исаков Григорий Иванович 1902 рождения Калиненской обл Кесовогорсеий район Кошелево Прошу вас написать где воевал, какие награды имел и где пропал безвести, был рядовым пропал 1943 ноябрь не чего пронего не знаю, Я ему внук

21 февраля  · 64,2 K
Прочитать ещё 30 ответов

За что давали орден Отечественной войны 2 степени?

Историк-любитель, бывший военнослужащий, геймер со стажем)

Орден Великой Отечественной войны был основан в военные годы и носил название «Отечественная война». Орден Великой Отечественной войны имели шанс получить представители как офицерского, так и рядового состава Армии, войск НКВД, ВМФ, партизанских отрядов, проявившие в боях стойкость, храбрость, мужество. Также его могли получить военнослужащие, благодаря которым достигался успех боевых операций. Для получения ордена первой степени также необходимо было уничтожить 3 легких танковых машины или 2 тяжелых/средних.

Орден Отечественной войны 2 степени получали те, кто самостоятельно уничтожил 2 легкие танковые машины или 1 тяжелую /среднюю либо в рядах орудийного расчета 3 легкие танковые машины или 2 тяжелые /средние.

Спустя сорок лет, в честь юбилейной даты Победы, в 1985 году, Верховный Совет СССР восстановил данную награду. Орден Великой Отечественной войны 2 степени получили те ветераны ВОВ, которые по разным причинам не смогли получить в ходе военных действий первую степень. Благодаря этому награды удостоились практически все дожившие до тех пор ветераны. В период военных действий его заслуженно получили 1028 тысяч человек.

30 мая 2018  · 69,3 K
Прочитать ещё 5 ответов

Кто такие труженики тыла во время Великой Отечественной войны?

Если женщина внезапно замолкла, значит, она хочет что-то сказать

Труженики тыла на сегодня - это определенная социальная категория людей, которая пользуется дополнительными льготами и выплатами от государства.

Труженики тыла - это мужчины, женщины, но чаще дети, трудившиеся в тылу как минимум полгода и это зафиксировано документально.

Они работали в шахтах, вспахивали мерзлую сибирскую землю, стояли за станками порой круглые сутки напролет, шили военную форму, дежурили в госпиталях, растили урожай совхозах и колхозах.

Их работа в те времена была настоящим подвигом. Своим отверженным трудом они помогали бойцам не сдавать позиции, а, наоборот, побеждать.

8 ноября 2018  · 50,7 K
Прочитать ещё 9 ответов

Где служил мой дед? Где воевал мой дед? Какими орденами и медалими деда наградили?

По любым номерам медалей СССР или орденов СССР можно узнать ФИО кавалера и наоборот по ФИО кавалера можно узнать все номера знаков, отправив заявку на эл. почту falero@mail.ru

27 февраля  · 24,5 K
Прочитать ещё 3 ответа