Какие есть слова скорби?

Анонимный вопрос
  · 148,7 K
Всем, привет! Тема семьи и отношений очень близка мне, но, став мамой, нужно...

Трактовка слов скорби во многом зависит от того кому вы их хотите сказать, поэтому предлагаю вам разные варианты:

Примеры соболезнований по случаю смерти своими словами родным умершего: «Меня потрясло событие. Его сложно принять и смириться.

«Позвольте разделить с вами боль потери».

«Новость о кончине стало страшным ударом».

«Сочувствую твоей боли».

«Мы сопереживаем вашей потере».

«Приношу свои соболезнования».

«Меня поразила его кончина. Буду молиться за его душу».

«Умерший много для нас значил, жаль, что он покинул нас».

«Горе нельзя выразить словами, но вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку в трудную минуту».

«Мы скорбим вместе с вами».

Иногда лучше коротко выразить скорбь. Короткие и искренние слова сочувствия: «Держись». «Крепись». «Мне жаль». «Соболезную». «Сочувствую». «Это тяжелая потеря».

Если скорбящий глубоко верующий в Бога человек, то говорят такие слова скорби:

«Царствие Небесное».

«Пусть земля будет пухом».

«Господ, со Святыми упокой!».

«Мир светлый его праху».

«Покойся в Царствии Небесном».

23 апреля 2018  · 178,1 K

Прикольно

Комментировать ответ…
Ещё 2 ответа
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Общество с ограниченной ответственностью...  · postament.ru
Отвечает
Postament.ru
Скорбные слова соболезнования бывают разными. Смысл слов меняется от того, кому вы их произносите и по поводу чьей смерти. На похоронах ребёнка, подростка, молодого человека – говорят одни слова, а на похоронах пожилых и старых людей – другие. Многое зависит от того, насколько близко вы знали покойного или его родных. Примеры коротких слов соболезн... Читать далее
18 июля  · 35,4 K
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как пережить смерть близкого и не рыдать каждые пять минут?

...информационные технологии в жизни и бизнесе...

Рыдать если рыдается. Пусть даже и каждые 5 минут. Горевать по полной программе искренне. И пусть весь мир подождет, родственники, работа, друзья и прочее. Вся боль всех утрат человечества будет выходить через Вас, с божьей помощью выйдет вся горечь и боль без остатка.

9 июня 2016  · 27,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Говорят, что в слове «вынуть» нет корня. Это правда?

научный сотрудник ИРЯ РАН, главный редактор «Грамоты.ру»  · gramota.ru

Слово «вынуть» действительно часто называют единственным словом русского языка, в котором нет корня. Впрочем, лингвисты полагают, что корень в этом слове есть, просто он спрятался за суффиксом: корень «н» спрятался за суффиксом «ну». И так получилось, что корня как будто бы нет. Но если покопать поглубже, выяснится, что он есть.

15 марта 2019  · 17,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Как пережить смерть близкого человека?

актриса театра и кино
Четыре года назад у меня умер муж. Очень любимый мной человек, с которым мы пережили очень много невероятно... Открыть описание
24 января  · 100,6 K
Прочитать ещё 37 ответов

Какое самое ужасное слово в русском языке?

Режиссёр телевизионных программ

Сложные числительные в косвенных падежах. “Ста семьюдесятью четырьмя тысячами четырьмястами тридцатью двумя”. Адище. Больше люблю языки, где так делать не надо.

29 марта 2018  · 13,2 K
Прочитать ещё 54 ответа

Какие слова вы начали ненавидеть из-за неправильных ударений, букв, смыслов?

Анна Южная
Топ-автор
31,5K
Психолог, сертифицированный гештальт-терапевт. Telegram: @introvert172 А ещё я...

Есть одно правило в русском языке, которое меня раздражает из-за того что я не вижу в нем логики. Это произношение твердого или мягкого согласного перед звуком [э] в заимствованных словах. Точнее, самого правила и нет - в одних словах произносится твердо, в других мягко. Например, я говорю "бассЕйн" и "сЕссия" и раздражаюсь когда кто-то говорит "бассЭйн", "сЭссия". С другой стороны, я говорю "компьютЭр" и "бутЭрброд" и терпеть не могу когда говорят "компьютьЕр" и "бутьЕрброд". Есть ещё слова, которые я не знаю как произносить - "тЕрминальный" или "тЭрминальный", "проЕктор" или "проЭктор" и т.д. Приходится делать какой-то средний звук, чтобы не звучать нелепо. Один раз меня исправили когда я сказала "парабЭны" - оказывается надо "парабЕны". А кто сказал что так надо? это слово ещё не успело появиться в словарях, да и в какой форме оно должно там появиться? Кто должен решить как правильно и на основании какой логики?

Очень стрёмное место в русском языке...

28 августа 2017  · 48,7 K
Прочитать ещё 7 ответов