Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие факторы повлияли на развитие Венеции в эпоху её рассвета?

История
Анонимный вопрос
  · 401
Медиа о философии, истории и культуре  · 16 мар 2019  ·
letagere

Одной из основ экономического развития Венеции стала инноваций в области контрактного права, сделавшая экономические институты более инклюзивными.

Самым важным из них была комменда (commenda), зачаточный тип акционерного общества, срок существования которого равнялся продолжительностью одного торгового плавания. В состав комменды входило два партнера – купец-путешественник и остававшийся в Венеции инвестор (commendator). Инвестор вкладывал в предприятие капитал, а второй партнер сопровождал груз, чтобы продать его в месте назначения и закупить новые товары. Обычно коммендатор вкладывал львиную долю капитала, так что молодые предприниматели, ещё не имевшие достаточно средств, могли начать с того, чтобы отправиться с товаром в путешествие по договору комменды.

Подробнее об этой теме с пояснениями терминов вы можете почитать на моём канале в телеграм:

https://tele.gg/letagere/75

Не кочегары мы, не плотники.  · 13 февр 2019

Географическое положение Венеции было благоприятным для мореплавания и торговли, а это в свою очередь привело к развитию банковской деятельности и судостроения. Налоги в Венеции были ниже, чем в странах Европы, что способствовало привлечению инвестиций.