Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие исторические события определяют дату основания города Киева? Всегда ли было у города это название?

ИсторияУкраинаСтолицы мира
Анонимный вопрос
  · 6,0 K
Первый
Ершов И.П.. 04.09.1933 года. 1951-1956 учеба в МИИГАиК 1969-1971 Аспирантура...  · 9 авг 2021

Если бы знал досконально историю, дал бы ответ. Но я Технарь, и за свою долгую жизнь ( мне уже 88) неплохо зная современную историю и СССР и современной России, не рискую ВЕЩАТЬ о древности. Мои знания только из интернета. С настольными компьютерами познакомился с момента их появления в 1987 году, а окончательно на пенсию ушёл в 2007 году , и естественно через интернет на старости лет пополняю свои знания по самым разнообразным темам. Поделюсь в чём компетентен.

Музыкальный редактор  · 10 нояб 2018

Киев основан в VI-VII веке, но точная дата неизвестна. Известно лишь, что в этот период были поселения на правом берегу Днепра. Согласно легенде (Повести временных лет), Киев был основан князем Кием, а также его двумя братьями и сестрой.

Знаток истории  · 6 нояб 2018

Точная дата основания Киева никому не известна, согласно легенде, изложенной в Повести Временных лет Киев основали три брат: Кий Щек и Хорив с сестрой Лыбедью, в честь Кия город и был назван. Но так как это типичная топонимическая легенда о основании города братьями, то доверять этой истории особо не стоит.

Название города не менялось.