Какие книги/учебники посоветуете для изучения истории?

Кирилл Воеводин
  · 649

Добрый вечер!

В школьные годы с малым интересом относился к урокам истории и сейчас, к сожалению, имею серьезный пробел в этой области. Хочется его заполнить и в свободное время заняться чтением книг или учебников на эту тему.

И сразу встает несколько вопросов:

1) С чего стоит начать - с всеобщей истории или с истории России? Интересуют оба "раздела", если можно так сказать. Сейчас кажется, что можно начать с любого из них.

2) Имеет ли смысл просто взять и начать читать класс за классом учебники, которые преподают в школах, или же существуют более полные работы, которые охватывают большую часть истории и подробнее всё описывают? Интересуют не только какие-то факты и важные события, а в целом весь путь развития человечества от древних людей и до наших дней.

3) Пытался найти подходящие книги сам, но есть ощущение, что большая часть книг описывает какой-то определенный временной период, из-за чего общая картина может не сложиться.

Заранее благодарю за советы и помощь!

Филолог, культуролог. Читаю, слушаю, смотрю понемногу обо всем.

Россия не одиноко висит в космосе, она существует в контексте мировой истории, а значит, необходимо составить представление о мировой истории, а потом уже можно углубляться в историю конкретной страны.

Школьные учебники использовать для этого вряд ли полезно, но и одной какой-нибудь научно-популярной книжкой не обойтись, хотя бы потому что история - это постоянная дискуссия и нужно узнать несколько точек зрения на обытие или процесс, чтобы составить о нем собственное мнение (перепроверив источники, разумеется).

Можно попробовать хотя бы вузовские учебники и список рекомендуемой для исторических факультетов литературы.

29 июля 2019  · < 100
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

С чего начинать изучение всемирной истории? С самого начала времен? Посоветуйте книги пожалуйста.

Начинающий писатель

Я бы советовал начинать изучать всемирную историю с происхождения определённых народов, которые впоследствии всё равно куда-то эмигрировали, что подводит нас к Великому переселению народов. Рассмотрим это на примере булгарских племён, объединившихся в Великую Болгарию, после распада ВБ они поделились на ветви, каждая из которых, переселившись на новые территории, смешалась в местными народностями.  

Охватить всю историю в глубину невозможно, поэтому для себя я выбрал доколониальную Африку и Америку, Первую мировую войну и происхождение и историю булгар. 

Но в любом случае историю нужно начинать изучать с географического положения региона, особое внимание уделять культуре и науке, что именно было открыто в данный период, экономика и дипломатия правящей династии, войны. 

На начальном этапе, пока в истории вы не разбираетесь, полистайте школьные учебники, потому что начинать с серьёзной литературы будет сложно.

Список книг и учебников:

"Древний Восток и Азия" В.Б. Миронов

"Древние цивилизации" В.Б. Миронов

"Древняя Греция" В.Б. Миронов

"Древний Рим" В.Б. Миронов

"Мифы древнего мира" К.Ф. Беккер

"Краткая история Средних веков. Эпоха, государства, сражения, люди" А. Хлевов

"Всемирная история в 24 томах" А.Н.Бадак, И.Е.Войнич. 

"Новая история стран Азии и Африки. XVI - XIX века. В 3 частях" А.М.  Родригес

"Все войны мировой истории. Книга 1. 3500 до р.х.- 1000г. 
Все войны мировой истории. Книга 2. 1000г. - 1500г. 
Все войны мировой истории. Книга 3. 1500г. - 1750г. " Р.Э. Дюпюи, Т.Н. Дюпюи

"История крестовых походов" Ф.И. Успенский

"Новейшая история стран Азии и Африки" А.М. Родригес

"Новейшая история стран Европы и Америки" А.М Родригес

7 августа 2016  · 3,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какую книгу (или серию книг) по истории России лучше всего прочитать?

Law SPbU, History, Hockey

Для достаточно полного представления об Истории России можно просто прочитать учебник, использующийся на историческом факультете МГУ. Авторы: А.С. Орлов, В.А. Георгиев и др. Очень доступная форма повествования, при этом полное представление обо всех исторических периодах, войнах, правителях и так далее.

14 июня 2015  · 1,7 K
Прочитать ещё 3 ответа

Какие есть хорошие книги по истории России?

Природовед. Автор ряда книг по травам и древесным (изданы 4 ). Ведущий эксперт...  · instagram.com/kurski.yu

Несмотря на простоту вопроса, ответить на него - сложно. Я сам историк по образованию, у меня хорошая подборка научной литературы по истории. Во-первых, не стоит пользоваться книгами авторов 19, начала 20 века. Данные в них часто сильно устаревшие. Тем более - книгами беллетристов: художественная литература - это просто выдумка, жанр фантазийной литературы. Выбор того или иного автора часто зависит в научной среде зависит от авторитета, репутации ученого, а у обычных людей - от близости мировоззрения, системы человеческих ценностей автора и читателя. Дело осложняется тем, что христианская/научная история выстроена на заведомо лживых летописях, написанных под заказ адептами христианского культа.

Моя рекомендация: Азбелев. Летописание Великого Новгорода.

7 октября 2018  · 10,3 K
Прочитать ещё 6 ответов

Какие книги стоит прочесть, составьте свой топ 10 книг?

Учусь на юридическом факультете, но вообще я интереснее

Мне кажется, что данный вопрос задаётся теми людьми, которые не то что бы слишком избирательны, а просто ленятся взяться за это дело - чтение. Любую книгу стоит прочесть. Даже плохая книга даст вам понять, что такое, собственно, плохая книга. А, быть может, вы найдете что-то своё, не такое популярное, как, например, "1984", но оно будет очень кстати для вашего текущего положения мыслей и деятельности.

Я, например, до сих пор не прочел что-то, что достойно было бы попасть в топ произведений, которые больше всего поразили, и я бы мог их рекомендовать другим. Понимаете, не всем подходят общепризнанные книги. Особенно, если вас волнует что-то конкретное. Вас не заинтересует проблема всего общества, даже мира, когда у вас неразрешенная личностная проблема. Поэтому стоит искать книги о чем-то конкретном либо вовсе не утруждаться особой избирательностью в этом вопросе.

3 января 2016  · 10,9 K
Прочитать ещё 18 ответов

Какие книги современных авторов вы можете посоветовать?

Миро Фомин
Эксперт
285
Пишу в телеграм о книгах, которые не стыдно украсть  · tele.click/siniezanaveski

Все позиции в списке имеют равную ценность.

1. Дэвид Фостер Уоллес «Бесконечная шутка» (1996, первая публикация на русском 2018). Мне не хочется говорить, что это «Улисс» нашего времени, но книга столь потрясающая, что какая-то часть моего мозга сгорела в этой тысячестраничной мясорубке, как горизонтальная линия в тетрисе, но все, что я могу сказать по прочтению: стоило того.
  2. Брет Истон Эллис «Лунный парк» (2005) — книга удивительно смешивает биографию автора и вымысел, задействует голливудских звезд и персонажей из прошлых работ писателя, а местами читается как натуральный хоррор. Тем не менее за всеми атрибутами улавливается весьма грустная и проникновенная история.
  3. «Что за хрень я только что прочитал» (2017) — пусть это третья книга в цикле про «Джона» у Дэвида Вонга, в плане языка, динамики, обращения к мифологии и по общей подаче — абсолютный шедевр.
  4. Виктор Пелевин «Snuff» (2011). Мы привыкли, что Пелевин — это про игры со светотенью или дайджест новостей сквозь призму какого-нибудь Посвященного. «Snuff» во многом пророческая книга, но не это в ней самое классное;) Роман обладает собственным стройным сюжетом, не утопает в абстрактных диалогах и вообще мало похож на то, что мы привыкли жевать каждый год под грифом «В.Пелевин».
  5. Михаил Елизаров «Библиотекарь» (имеет премию «Русский Букер 2008»). Я читал вслух главы из этого романа и незнакомые с сюжетом книги люди плакали.
Прочитать ещё 8 ответов