Какие молитвы читаются от Пасхи до Вознесения?

Анонимный вопрос
  · 16,7 K
Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

От Пасхи до Вознесения ровно 40 дней. В эти дни читаются определённые молитвы.

В Светлую Седмицу - первую неделю после Пасхи - читаются Часы Пасхи, это определённая последовательность молитв.

Начиная со второй недели снова читаются обычные утренние и вечерние молитвы.

Также читаются Правила ко Святому Причащению, в том числе каноны ко Господу Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, Ангелу Хранителю и Последование ко Святому Причащению.

С понедельника Пасхальной недели и до праздника Вознесения Господня вместо молитвы Святому Духу («Царю Небесный…») нужно трижды читать тропарь Пасхи («Христос воскресе из мертвых…»).

Также в это время вместо молитвы «Достойно есть» читается задостойник Пасхи:

«Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся! И паки реку: радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвыя воздвигнувый; людие, веселитеся! Светися, светися, новый Иерусалиме, слава бо Господня на тебе возсия. Ликуй ныне и веселися, Сионе. Ты же , Чистая, красуйся, Богородице, о восстании Рождества Твоего».

5 февраля 2019  · 14,1 K

Благодарю 🙏

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какая есть молитва на исполнение желания в ближайший срок?

Человек широкого круга интересов. Сосиске в тарелке предпочитаю алмазы в небе.

Вот молитва св. Николаю Чудотворцу, считается очень сильной:

«Святой Николаю Чудотворце, угоднику Господний! При жизни своей ты не отказывал людям в просьбах ихних, так и ныне помогаешь всем страждущим. Благослови меня, раба Господнего (имя) на исполнение скорое желания сокровенного моего. Проси Господа Нашего о ниспослании милости и благодати Его. Пусть не оставит Он просьбу мою желанную. Во имя Господа Нашего. Аминь»

Читать ее следут перед иконой святого, с зажженной свечой, лучше в храме и в свой день рождения.

Но делание ваше не может быть злым, и не очень хорошо, если оно материальное. Вы можете просто просить Господа об исполнении желания, но прибавляйте всегда "...если есть на то воля Твоя". И вы действительно должны быть готовы со смирением принять то, что ваше желание не исполнят. Нет ничего хуже для вас, чем если вы вымолите себе не свой крест, который вам не давали по великой благости.

21 января 2019  · 92,3 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какие молитвы читаются перед Пасхой в субботу?

Филолог, социолог. Люблю гуманитарные науки. Меня также привлекают психология...

Существует молитва Ефрема Сирина, которую рекомендуют читать во время всего Великого поста, кроме субботы и воскресенья. Её необходимо повторять два раза. Она звучит так:

"Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любви даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю! Даруй ми зрети моя прегрешения, И не осуждати брата моего. Яко благословен еси во веки веков. Аминь."

После этого молящийся 12 раз говорит: «Боже, очисти мя, грешнаго», совершая поклоны. После этого молитва читается повторно и завершается ещё одним поклоном.

Также некоторые священники рекомендуют специальную молитву именно для Великой субботы, она звучит так:

«Слава Господу нашему за Крест, за смерть Христа, за Воскресение Святое. Нет больше преград душе праведной, ибо смерть — лишь сон и упокоение. Помолимся же за души наши, за мир на Земле грешной, против козней дьявольских. Да не оставит нас Господь в наших метаниях, укажет дланью путь чрез темноту да к свету Божьему. Благослови нас, Господи. Аминь».

5 февраля 2019  · 5,7 K

Какая есть молитва об усопших?

Разнопрофильный специалист, мама 4х деток

«Господи, Иисусе Христе, Боже наш! Ты сирых хранитель, скорбящих прибежище и плачущих утешитель.

Прибегаю к тебе аз, сирый, стеня и плача, и молюся Тебе: услыши моление мое и не отврати лица Твоего от воздыханий сердца моего и от слез очей моих. Молюся Тебе, милосердый Господи, утоли скорбь мою о разлучении с родившей и воспитавшей мя материю моею, (имя) – , душу же ея, яко отшедшую к Тебе с истинною верою в Тя и с твердою надеждою на Твое человеколюбие и милость, приими в Царство Твое Небесное.

Преклоняюсь пред Твоею святою волею, еюже отъята бысть у мене, и прошу Тя, не отыми точию от нея милости и благосердия Твоего. Вем, Господи, яко Ты Судия мира сего, грехи и нечестия отцев наказуеши в детях, внуках и правнуках даже до третьяго и четвертого рода: но и милуеши отцев за молитвы и добродетели чад их, внуков и правнуков. С сокрушением и умилением сердца молю Тя, милостивый Судие, не наказуй вечным наказанием усопшую незабвенную для мене рабу Твою, матерь мою (имя), но отпусти ей вся согрешения ея вольная и невольная, словом и делом, ведением и неведением сотворенная ею в житии ея зде на земле, и по милосердию и человеколюбию Твоему, молитв ради Пречистыя Богородицы и всех святых, помилуй ю и вечныя муки избави.

Ты, милосердый Отче отцев и чад! Даруй мне, во вся дни жизни моея, до последняго издыхания моего, не преставати памятовати о усопшей матери моея в молитвах своих, и умоляти Тя, праведнаго Судию, да вчиниши ю в месте светле, в месте прохладне и в месте покойне, со всеми святыми, отнюду же отбеже всяка болезнь, печаль и воздыхание.

22 февраля 2018  · 37,1 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какие существуют молитвы в Светлую Седмицу?

На Светлой Седмице читают Часы Пасхи - специальный комплекс торжественных песнопений.

Часы Пасхи содержат:

-троекратно читаемое «Христос воскресе»

-трижды возглашаемое «Воскресение Христово»

-ипакои 8-го гласа «Предварившая утро»

-кондак также на глас 8-й «Аще и в гроб снизошёл»

-тропари гласа 8-го.

Часы Пасхи читают в Светлую Седмицу каждый день, на 1-й, 3-й и 6-й часы. По окончании чтения, как и во все великие праздники, молитва «Достойно есть» заменяется на задостойник Пасхи:

"Ангел вопияше Благодатней: Чистая Дево, радуйся, и паки реку: Радуйся! Твой Сын воскресе тридневен от гроба и мертвыя воздвигнувый: людие веселитеся. Светися, светися Новый Иерусалиме, слава бо Господня на Тебе возсия. Ликуй ныне и веселися, Сионе. Ты же, Чистая, красуйся, Богородице, о востании рождества Твоего".

Вместо обычных молитв до и после трапезы троекратно произносят: «Христос Воскресе» и задостойник Пасхи.

Какая молитва читается в родительскую субботу?

Всем привет! Живу в Минске, увлекаюсь творчеством, люблю помогать людям. В...

Родительская суббота - это знаковый день для верующих, когда поминают близких и родных, очищаются от печали и скорби. Вы можете читать следующую молитву:

«Господь Бог наш, помянем же ушедшего из жизни раба земного (имя), что передал душу свою на Небеса. Прошу, прости его за все деяния грешные, что совершал он, ибо каемся мы и за душу его в молитвах просим Тебя, Боже, о милости Твоей. Подари ему избавление от страданий и мучений, даруй ему жизнь лучшую. Не отпускай его от себя, пусть душа его навек будет рядом с Тобой. Да озарится его душа светом небесным. Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа. Во веки веков. Аминь».

7 ноября 2018  · 18,0 K
Прочитать ещё 2 ответа