Какие народы жили на территории респ.Башкортостан во времена Киевской Руси?

Эрик Громов
  · 2,3 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
2 ответа
Древнебашкирские племена появились в Приуралье примерно в IX в. По записанным сообщениям арабского путешественника Ахмед ибн-Фадлана, в Волго-Уральском междуречье проживал «народ из тюрок, называемый башгорд". В течение нескольких веков этнический состав, проживающий на этой территории, менялся из-за регулярных войн между печенегами, башкирами... Читать далее
28 мая 2019  · 619
Комментировать ответ…
Первое сообщение арабских письменных источников о башкирах принадлежит путешественнику Салламу ат-Тарджуману. Около 840 года он посетил страну башкир и указал её примерные пределы[44]. Впервые этнографическое описание башкир дал Ибн Фадлан — посол багдадского халифа аль Муктадира к правителю волжских булгар. Он побывал среди башкир в 922 году... Читать далее
4 марта  · < 100
Комментировать ответ…
Читайте также

Был ли геноцид русских в постсоветских республиках?

Не несите бред. Я русский, живущий в Узбекистане, и за все годы жизни здесь я не припомню, чтобы меня или кого-то из моих близких принижали, а уж тем более убивали.

Прочитать ещё 8 ответов

При каком российском правителе народу жилось лучше всего?

Николай Соснов
Эксперт
8,7K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук

Классический вопрос, на который невозможно ответить корректно. Народ-то не однороден и делится на различные социальные группы. Скажем, в лихие 90-е при Ельцине мы наблюдали, как одни семьи впервые получали возможность выехать за границу на отдых, а другие стрелялись от безысходности.
Кроме того, понятие "лучше" у каждого свое. Например, мой знакомый писатель считает, что лучшее время его жизни было при Горбачеве: стало возможно писать почти все, что угодно, а государство все еще обеспечивало большие тиражи и приличные гонорары. В то же время многие мои знакомые клянут перестройку последними словами.
Короче, нет такого правителя в истории России, при котором хорошо было бы всем. Всегда есть победители и проигравшие. Мне вот лучше всего жилось при Черненко. Я только что родился, был здоровенький, много спал и кушал мамино молочко без всяких забот и проблем. Поэтому о правлении Черненко всегда думаю с ностальгией:)

Прочитать ещё 13 ответов

В чем состояла зависимость русских земель от Золотой орды?

НЛО прилетело и опубликовало эту запись здесь.

Здесь три основных составляющих: политическая, экономическая и военная.

Правители Орды не стали присоединять русские княжества к своему государству, но ввели контроль. То есть князья по-прежнему правили своими княжествами сами, но вот кто будет править — выбирали ордынские ханы. Русским князьям, чтобы взойти на престол, требовалось получить у них разрешение (ярлык). Тем, кто его получил, Орда оказывала военную и политическую поддержку — именно так Иван Калита со временем возвысил Московское княжество и объединил земли вокруг Москвы.

Кроме того, княжества выплачивали Золотой Орде дань — пушниной, драгоценностями, рабами. А ещё князья были обязаны предоставлять солдат для ордынской армии и выступать на их стороне в случае войны.

16 января 2018  · 64,8 K
Прочитать ещё 4 ответа

Родственны ли нации чувашей и татар?

Библиотекарь, дачник, волонтер по работе с беспризорными животными

И татары и чуваши представители тюркских народов. Чувашский язык из булгарской группы тюркских языков. Татарский язык из кыпчакской подгруппы тюркской группы, но ближе к башкирскому, чем к татарскому. Интересное исследование опубликовано в книге Олега Балановского "Генофонд Европы", касающееся этих народов. Он исследовал генетическое родство по мужской линии (по гаплогруппам Y-хромосомы).Несмотря на соседство с мишарями и казанскими татарами и принадлежности чувашского к тюркским языкам генетического родства нет. Своеобразие генофонда чувашей типично для Передней Азии.

6 марта 2019  · 14,2 K
Прочитать ещё 8 ответов

Какой город считается центром Древнерусского государства?

alice20146,8K
Мои интересы: разнообразны, но можно выделить следующие: литература, история...

Первая столица древней Руси – Великий Новгород, с Х века столица перенесена в город Киев. Начиная с конца XII и до начала XIII века, Русь была разделена на четыре центра: Суздальский (Владимирский), Волынский, Смоленский и Черниговский.

Прочитать ещё 1 ответ