Какие причины Первой чеченской войны?

Анонимный вопрос
  · 25,6 K
Популяризатор истории и здравого смысла. Сфера интересов: XX век, локальные конфликты...  · vk.com/vzbyorient

На самом деле на эту тему можно не только написать несколько книг, но и сломать немало копий, причем не только в метафорическом плане. Постараюсь максимально кратко высказать свою точку зрения, но это скорее вводная к дальнейшим изысканиям в теме, чем окончательный ответ.

Основной причиной я бы назвал стремление некоторой части чеченского населения к обретению независимости. Первый официальный "звонок" (а скорее звоночище) прозвучал 27 ноября 1990 года, когда внеочередная сессия Верховного Совета Чечено-Ингушской Республики приняла «Декларацию о государственном суверенитете ЧИР», фактически провозгласив свою независимость как от СССР, так и от РСФСР, и заявив о желании строить независимое государство.

Тут должен быть длинный рассказ о политической борьбе внутри самой республики, столкновении чеченских и ингушских интересов, реакции Москвы на это все... Но сюжет получится примерно как в«Игре Престолов», со множеством ныне забытых имен и энным количеством смертей. Скажу лишь, что в 1994-ому году, с одной стороны бывший советский генерал Джохар Дудаев смог создать в южных и центральных регионах уже Чеченской Республики Ичкерия фактически независимую страну, с собственными органами управления, безопасности и даже вооруженными силами. С другой же стороны некоторая часть новой "страны" контролировалось оппозицией Дудаеву (прежде всего Надтеречный район), которую поддерживали российские власти. Фактически в Чечне шла гражданская война. При этом каждая из сторон имела определенную народную поддержку, равно как и на каждой из сторон реальная власть часто принадлежала тем, кто обладал оружием и влиянием, а не формальными полномочиями.

Причиной, почему туда состоялся официальный ввод федеральных сил (который и называют началом "Первой" войны) я бы назвал в политическом решении о невозможности достичь с ближайшей перспективе победы лояльных Москве сил. Тайная операция ФСК с "нулевым" штурмом Грозного оппозицией с российскими танками с треском провалилась, нужно было какое-то решение и было принято решение на ввод войск.

Собственно мотивом Москвы было общее окончание периода крайней неопределенности - до 94-ого года у верховной власти фактически не доходили руки до серьезных реакций на события в Чечне. Да и ситуативно "мятежная республика" бывала даже выгодной. Затем же кремль ожидал соглашения на манер заключенного с Татарстаном, однако, Дудаев не шел на уступки, хотя и постоянно принимал российских политиков и переговорщиков.

В итоге договориться не получилось и война стала неизбежной - одни хотели независимости любой ценой, вторые - не допустить развала страны и продолжения "вакуума власти" в данном регионе.

Наверное, это максимально краткий ответ.

Причина у всех войн одна: жадность.

Комментировать ответ…
Ещё 4 ответа

Русские своих не бросают.Шёл генацид русскоязычного населения на территории Российской Федерации.ЕСЛИ БЫ ЧЕЧЕНЦЫ ПРИШЛИ К НЕЗАВИСИМОСТИ ПОЛИТИЧЕСКИМ МИРНЫМ ПУТЁМ , ТО ВОЙНЫ БЫ НЕ БЫЛО.

9 августа  · 1,2 K
Комментировать ответ…

Думаю, амбиции и недальновиность Дудаева и его окружения, сдобренные доброжелателями Запада. Народ очень легко всколыхнуть на эмоциях. А потом только народ и разхлебывает амбиции политиков. Виноват, конечно Ельцин в том, что война началась. Думаю, что это его самый большой грех.

Задавили числом и только. Как и Крымнаш с человечками.

Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Являлся ли когда-либо Рамзан Кадыров участником бандформирований, которые убивали российских граждан?

Antti Laakso12,8K
Человек, уставший тут сидеть.=) Истории из жизни закончились и по всем поводам...

Да.

Надо до140 знаков набрать, поэтому считаю необходимым добавить: Простите Рамзан, о верный пехотинец Путина, слуга народа и раб Всевышнего.

16 июля 2017  · 3,9 K
Прочитать ещё 2 ответа

Правда ли чеченские парни сильнее русских парней, или это стереотип? Назовите примеры, когда русские давали отпор чеченцам.

В первой и второй чеченских войнах русские ребята во-первых, победили, во-вторых - понесли вдвое меньшие потери. Поэтому по факту вопрос можно считать закрытым.

Что касается нюансов, то в конфликте русский/чеченец действительно последний имеет преимущество, однако не за счет своей силы, а за счет огромного количество заступников. У него есть республика, которая заступиться за него. У него есть мама, под юбкой которой он переждет опасность. У него есть семья, диаспора и преступные связи. У него есть абсолютная защита провластных и либеральных СМИ, которые в любом конфликте всегда на стороне нацменьшинств. Есть специальные федеральные органы по делам национальностей, которые тоже понятно за кого.

В-третьих, однако, почти все чеченцы понимают, что пользоваться такими преимуществами мерзко и низко, поэтому конфликтов между ними и русскими - уже минимум, а в будущем, учитывая быстрый культурный рост Чечни (я не шучу - не так давно Кадыров привел всем в пример школьницу из-за того, что она очень умная, активная, знает несколько языков и хочет развиваться) - и вовсе скоро останутся в прошлом.

29 марта  · 17,6 K
Прочитать ещё 4 ответа

Считают ли в Чечне Россию вражеским государством? Насколько сильны надежды на независимость Чечни в недалеком будущем?

Довольно интересные вопросы. Постараюсь ответить на них как чеченец, проживающий на данный момент в Грозном. Думаю, мой ответ будет уместен как нельзя кстати. Ненавидят ли чеченцы Россию? Ответ положительный. Завоевание Кавказа, депортация в феврале 44-го, 2 военных кампании - все эти события, естественно, создают не самый приятный образ России в сознании чеченца. 

Возможна ли независимость Чечни? Нет. Причин этому несколько: во-первых, Россия не допустит этого, поскольку республика является стратегическим  объектом; во-вторых, нет достаточных предпосылок для создания собственного государства: слабая экономика, низкий уровень занятости населения, отсутствие заводов по производству различных материальных благ и прочие факторы просто не позволят этому произойти, а если даже и произойдет, то государство быстро развалится.

Что я думаю про все это? По моему скромному мнению, Чечня имеет полное право на независимость. Но, если честно, я верю в будущее с Россией. Нам стоит всем умерить свою ненависть друг к другу, ведь, в большинстве своем, участники перечисленных мною событий, которые и являются причиной этой ненависти, уже давно мертвы, и нам нет необходимости враждовать. 

Повествование вышло несколько сумбурным, за что приношу мои искренние извинения, однако я надеюсь, что мысли, выраженные мной, были восприняты правильно

Прочитать ещё 12 ответов

Кому была выгодна Чеченская война и почему сложилась такая обстановка: Если Путин уйдет, то война в Чечне разгорится снова?

Пикейный жилет

Чеченская война началась благодаря лоббистам от чеченской оппозиции (их называли "оппози") Дудаеву. Они смогли убедить Ельцина и Ко, что Дудаев исчадие ада и никакой поддержкой в Чечне не пользуется - убрать его будет легко, надо только "проявить политическую волю" и ввести немного войск для демонстрации силы. Обманули.

На самом деле с Дудаевым вполне можно было договориться, как позднее - с Кадыровым. Правда, у РФ не было тогда столько денег, но и Дудаев - видный советский генерал.

Дальше на войне (которую никто не ожидал и не планировал) наживались все, кто в принципе имел такие возможности, с обеих сторон (оружие, работорговля, наркотики, контрабанда, всякие "договорняки"), поэтому она велась так кроваво и бардачно.

Мир в Чечне во многом основан на личных отношениях Путина и Кадырова, Путин дал ему карт-бланш. Преемник, хотя бы в теории, может попробовать  отнять особые привилегии и уравнять ЧР с остальными регионами РФ. Тогда действительно может разгореться новая война.

5 августа 2019  · 2,2 K
Прочитать ещё 20 ответов

Какой документальный фильм о первой чеченской войне посмотреть, чтобы составить объективное представление?

---

Насчет объективного не скажу, но насчет того, который вышибет слезу и проберет до дрожи, советую фильм Говорухина "Прокляты и Забыты". События там описывают период первой чеченской+вкрапления кадров с общей картины России. Посмотрите и оцените.

Прочитать ещё 1 ответ