Какие ритуалы нужно соблюдать на Радоницу?

Анонимный вопрос  ·
1,2 K
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
1 ответ
Евгений З.  · 23,7K
Aequĭtas sequĭtur legem
Есть поверье, что на Радоницу умершие могут навещать живых, поэтому необходимо подготовиться к их визиту: расположить на праздничном столе, за которым вы собираетесь всей семьей, стакан воды, три тарелки и кусок хлеба. Считается, что вода и хлеб послужат покойному закуской после долгой дороги, а тарелки символизируют завтрак, обед и ужин. Существует... Читать далее
23 мая 2018  · 734
Комментировать ответ...
Читайте также

Почему в православные праздники нельзя ничего делать по дому?

Христос Воскресе!

В идеале, в эти дни христиане должны с утра посещать храмы, принимать участие в молебнах, потом встречаться с родственниками, детьми, общаться. Делать можно неотложные дела; кормить скотину, приготовить еду, навестить родственников и/или больных людей. Я считаю, что не надо в эти дни устраивать генеральную уборку дома, большую стрику, сажать картошку и так далее. Для этого у Бога много других дней. Но, если, вдруг что то надо срочно состирнуть или убрать для детей или членов семьи, особенно болящих, нужно на это попросить Благословение у Бога! Моя бабушка , Дарья Алексеевна, которая была глубоко верующей, которая была с 6 лет отдана в церковный хор и свободно читающая молитвы на старославянском языке, говорила, трудиться никогда не грех, особенно по незнанию , Бог милостив, он простит. Хуже, когда люди занимаются пьянством, разбоем, ведут разгульный образ жизни и постоянно нарушают Божии заповеди!

24 апреля  · 6,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Можно ли работать в родительский день на огороде?

Алла  · 2,3K
Инженер в телекоммуникационной компании. Постоянно самообразовываюсь.

Отвечает протоиерей Андрей Ефанов:

«Добрый день! Радоница – день особого поминовения усопших. Поэтому, если будете выбирать между огородом и молитвой об усопших сродниках и близких, конечно же, на первом месте должна быть молитва. Помяните их дома, а лучше – сходите в храм в самый день Радоницы или накануне, помолитесь, закажите о них поминовение, при возможности – навестите и приберите могилы на кладбище. Это доброе дело, а там и за огород можно приняться. Греха в дачных работах нет, вопрос в расстановке приоритетов.»

Ссылка на источник: https://foma.ru/mozhno-li-rabotat-v-ogorode-na-radonitsu.html

9 февраля 2019  · 41,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

В какое время нельзя ходить на кладбище?

ОтвечаетНисп.ру

Как правило при входе на кладбище весит режим работы.

Обычно кладбища Москвы и Московской области работают с 8.00 до 18.00 для посещений и установки памятников.

Лучшее время для посещения кладбища - в первой половине дня ( по православному )

Если планируете установить памятник умершему , то устанавливать можно так же в любое время с 8.00 до 18.00

В редких случаях, на деревенских кладбищах, без охраны можно установить и до 21.00 , но главное, чтобы не было темно (для качественной установки памятника)

https://www.nisp.ru/ustanovka-pamyatnikov/

29 марта  · 21,5 K
Прочитать ещё 3 ответа

Что можно делать в родительскую субботу по православным канонам?

Postament.ru  · 30
Гранитная мастерская - памятники в Москве и МО Офис по продаже в Москве - м. Но...

Родительская суббота – праздник, в который нужно посещать кладбище, чтобы поухаживать за могилой усопшего. Но такой день в году не один, в православном календаре есть несколько Родительских суббот.

Что нужно сделать на кладбище в Родительскую субботу?

Прежде всего, нужно ориентироваться на время года. Все Родительские субботы выпадают на то время, когда уже или еще нет снега (конечно, если с погодой в этом сезоне все в порядке), поэтому пробиваться через снежный покров и убирать его с участка не придется.

Весной нужно убрать старые жухлые сорняки и живые цветы, а также искусственные цветы – скорее всего, за зиму они приобрели очень неприглядный вид. Памятник можно вымыть слабым мыльным раствором.

Летом можно просто подметать на участке – обычно в этот период здесь скапливается еще не так много мусора.

Осенью придется вылить воду из вазочек, если они есть, иначе жидкость просто разрушит их. Необходимо подмести участок и по возможности убрать мусор, листья и иглы хвойных деревьев, если они попали на могилу. Памятник можно укрыть на зиму – например, агрилом или крепкой целлофановой пленкой.

Читать далее

11 февраля  · 18,1 K
Прочитать ещё 2 ответа

Чего нельзя делать на Троицу? Какие приметы связаны с этим праздником?

Трудиться нужно всегда ,если это от сердца и с любовью! Считаю если я для своих любимых ,для семьи буду трудиться даже в троицу,то бог меня простит ибо я не за деньги это делаю а из любви стараюсь помочь и доставить радость тем кто нуждается в моей любви и заботе!
Я правильно живу!

6 июня  · 27,4 K
Прочитать ещё 3 ответа