Какие существуют теории темперамента?

Анонимный вопрос  ·
< 100
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Какая методика оценки темперамента самая корректная?

Психолог-практик

В своей практической деятельности я использую Формулу темперамента Белова. Эта методика является наиболее информативной, так как доминантные темпераменты это не частое явление. И не только из теории, но и из практики знаю, что существуют люди, у которых представлены все 4 темперамента, которые включаются в зависимости от жизненной ситуации и видов деятельности.

Методика А. Белова создана для того, чтобы определить тип, который является преобладающим для конкретного человека, а также определить, как сильно в нем представлены черты других темпераментов.

Что такое темперамент и почему у разных народов он отличается?

Аналитический центр «Мечта Свободы» - dreamfreedom.ru — политология, общественно...

Темперамент - устойчивая совокупность индивидуальных психофизиологических особенностей личности, связанных с динамическими, а не содержательными аспектами деятельности. Или простым языком - это определенный набор свойств психики индивида, которые имеют в качестве физиологического базиса тип высшей нервной деятельности.

Темперамент разных народов или Национальный характер разный, потому что обусловлен различными факторами: 

• распространённые привычки

• традиции

• религии 
  • ценностные ориентации

• потребности и вкусы

• особенностях культуры

• окружающий мир 
    Научные исследования показывают отсутствие между национальным характером и личностными характеристиками. Таким образом, национальный характер является необоснованным стереотипом, который может служить для поддержания национальной идентичности.

Можно ли изменить свой темперамент и характер личности в общем?

Олег  · 5,4K
местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик

Официальная психология считает это невозможным.
Тимоти Лири считал (и по слухам даже проводил эксперименты), что это возможно, но т.к. ЛСД незаконен и может крепко сорвать крышу, то его точку зрения можно не брать в расчет.
Есть еще йога/буддизм, и с их помощью можно серьезно изменить характер вплоть до темперамента, но это будет противоречить официально психологии. :)

Как смириться с тем что внешность, темперамент не исправить, и принять то что жизнь будет хуже чем у большинства?

кола  · 1,9K
Вообще не эксперт Просто люблю поболтать

да не понравится  спрыгнет. жизнь   не товар  кто считает по другому  пусть  выступит против. я очень люблю такие.Вам  разве не нравятся такие  моменты  когда  вы  не  зависите от общих  факторов

27 апреля 2019  · 2,5 K
Прочитать ещё 2 ответа

Каков идеальный темперамент для психоаналитика?

Психолог Онлайн. Коротко о себе: 2 бизнеса, 5 детей.  · facebook.com/alex.eliseev.35

Из 4 типов темперамента, которые выделяют в психологии самыми подходящими, на мой взгляд, являются живой и общительный Сангвиник и сдержанный, замкнутый Меланхолик.

Однако хочу уточнить, что утверждение "каждому свой психолог" никто не отменяет.

В какие-то моменты жизни хочется, чтобы внимательно сдержано и безэмоционально выслушали и не давали "полезных" советов. в другие моменты, хочется, чтобы рядом была не бездушная кукла, а живой и энергичный человек, который порадуется и погорюет вместе со мной.

Поэтому, я считаю, что идеальный темперамент есть только для конкретного человека и в конкретный момент времени,

общего идеала нет.