Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой период времени у ребенка длится гуление?

МедицинаПедиатрия
Анонимный вопрос
  · 5,0 K

Период гуления малыша - от 2 до 6 месяцев.

О чем же нам сообщает гуление малыша?

✅Во-первых, о том, что ребенок нормально слышит и видит, потому что гулит он не просто пуская пузыри в пространство. Гуканье, а затем гуление происходят в ответ на речь взрослого, которого ребенок узнает. Повторяя свои призывные песенки, он уже понимает, кого именно хочет увидеть рядом с собой.

✅Во-вторых, гуление говорит о нормальном психическом развитии. Гуление есть стремление установить контакт с определенным объектом мира.

✅ И, в-третьих, гуление говорит о том, что артикуляционный аппарат работает в норме. Да, еще нет зубов, но гортань уже учится выталкивать звучащий воздух, язычок стремится двигаться, разбивая воздушный поток на ритмические бла-бла-бла, губы вытягиваются и открываются, щеки надуваются.

❗Очень важно, чтобы с первых дней жизни ребенок слышал голос человека.

Не человеческие слова, произнесенные динамиками, проигрывателем или электронной игрушкой, а именно живой голос живого человека. Именно к нему тянется изначально формирующееся сознание. Если живой речи рядом нет, или ее очень мало, есть риск, что открытость внешнему миру не проявит себя.

Поэтому пойте (неважно, фальшиво или нет), говорите обо всем, что делаете, обязательно здоровайтесь с малышом каждый раз, когда Ваше лицо попадает в фокус его зрения. Золотая кладовая — народные песенки и потешки, которые в простых рифмованных строчках передают названия и свойства многих вещей.

‼Если ребенку 3-4 месяца и он не гулит, это может говорить об особенностях развития, некоторые из которых могут нуждаться в коррекции.

✅ Необходимо убедиться, что малыш нормально слышит. Если со слухом все хорошо, понаблюдайте за реакциями малыша на появление взрослых, ярких игрушек. Улыбается ли ребенок? Фокусирует ли взгляд на новом предмете, появившемся в поле зрения? Излишняя «серьёзность» младенца сигналит о существовании эмоционального барьера между его сознанием и внешним миром. И, наоборот, проявление эмоций - это признак развития психики ребенка.

Своей инициативностью младенец стремиться вызвать взрослого на общение. Это основа будущей социализации — умения жить и общаться с окружающими людьми.

👍Что делать? Вызывать эмоции, сопровождая их приятными действиями. Обязательно показывать мимикой, лучше даже преувеличенно, радость, удивление, недовольство. Нормальному развитию ребенка помогает механизм подражания, встроенный в психику самой природой.

Если у малыша нет ответного повторения выражения лица и жестов взрослого, помогите ему. Возьмите его ручки в свои и разведите в стороны с возгласом радостного удивления: «Кто пришел? Мама пришла! Ах, хорошо! Кто радуется? Ваня радуется! Вот мама!»

Проводите массаж, мягко, но плотно растирая кожу, проговаривайте названия всех частей тела, улыбайтесь, говорите, как хорошо и приятно младенцу.

Ваша задача — привить малышу способы выражения разных эмоций, которые у него не возникают самостоятельно.

❗Петь, разговаривать с малышом в период появления гуления (с 2 до 6 месяцев) очень важно. Если малыш начнет отвечать звуками на ваши старания, значит, вскоре появится лепет, а потом малыш будет осваивать первые слоги и слова

Фрилансер по жизни. Люблю котиков )))  · 31 янв 2019
Гуление - это период, когда малыш переходит с крика на лепет. В это время ребенок растягивает гласные звуки, а чуть позже - короткие слоги. В среднем гуление начинается примерно в 2 месяца и заканчивается к 7 месяцу. Родителям стоит обратиться к специалисту, если гуления к 4 месяцу жизни малыша еще нет - в этом возрасте дети гулят особенно активно, иногда по несколко... Читать далее